Нужно ли кошке оставлять свет?

«А вдруг ей будет грустно и одиноко? Оставлю свет включенным» – так думают многие хозяева домашних животных, оставляя своих питомцев одних в темное время суток.

… Совершенно забывая о том, что в отличие от наших, кошачьи глаза устроены так, что в темноте кошки видят в 6-8 раз лучше человека. И спят 20 часов в сутки, а, как известно по собственному опыту, спать при искусственном свете не очень приятно. Даже котам.

Дойти до лотка и миски в темное время суток точно не составит кошке труда, так как из-за уличного освещения 100% кромешной темноты в современных домах практически не бывает.

Фигурка светодиодная «Кошка» 25,5x13.5см

В отличие от тигров и львов, домашние представители семейства кошачьих и так вынуждены дольше пребывать в помещении с искусственным освещением. А репродуктивный цикл у кошек напрямую связан с продолжительностью светового дня. В осенне-зимние месяцы, в период, когда световой день сокращается, у кошек вырабатывается «противозачаточный» гормон – мелатонин, который сдерживает половую активность в темный, холодный сезон, и позволяет не рождаться котятам в самое холодное время года.

Настольная лампа Uniel TLD-532 Black

Из-за искусственного увеличения светового дня у кошек может меняться эстральный цикл, что приводит к искусственному запуску половой активности, которая длится дольше, чем обычно. А так как у домашних питомцев нет возможности реализовать искусственно активированную половую функцию, результатом иногда становятся различные заболевания.

Настольная лампа ЭРА NLED

Почему котики так любят греться на солнце?

С искусственным освещением все понятно – в нем кошки (к большому сожалению интернет-магазина «ВамСвет») не нуждаются. А как насчет естественного солнечного света?

Витамин D, которым человек заряжается от ультрафиолета , современные коты получают вместе с кормом. От солнца у кошек он не вырабатывается.

Обратите внимание: Что нужно знать при покупке декоративной штукатурки!.

Если вы кормите кошку натуральной пищей, позаботьтесь о том, чтобы в ее рационе были яйца, печень и рыбий жир.

Так как котики являются ночными животными, а днем большую часть времени спят, они не так сильно нуждаются в витамине D, и того количества, которое они получают из пищи, им вполне хватает для полноценной жизни.

Настольная лампа ЭРА

Но почему тогда всем кошкам без исключения так нравится лежать на солнце? Ответ прост: они любят тепло. Причина, по которой кошки ищут дополнительное тепло, заключается в том, что им не приходится тратить ценную энергию на его собственное производство. В этом отношении кошки очень эффективны. Поэтому, когда вы видите, как ваш пушистый друг греется на солнце, на самом деле он просто грамотно использует тепло, чтобы компенсировать небольшое снижение температуры тела, которое происходит у кошек во время сна.

Сиеста и жара – то, что нужно котам для счастья. Кошки всегда выбирают теплое местечко – около батареи или искусственного источника света. Некоторые кошки даже специально протягивают лапу, чтобы им включили настольную лампу, под которой можно уютно разместиться.

Научные исследования ДНК доказали, что домашние коты произошли от диких кошек, обитающих на Кипре, в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. В местах, где жаркий и даже засушливый климат. Кошачью любовь к теплу также можно объяснить «памятью предков», ведь первые популяции кошек были пустынными животными.

Настольная лампа Globo Chaita

Из-за особенностей организма кошки быстро охлаждаются, поэтому вынуждены поддерживать температуру тела с помощью дополнительных источников тепла. Особенно это относится к короткошерстным кошкам.

Как создать идеальное место для кошачьего загара?

  1. Обустраивать кошачий лежак нужно в комнате, которая находится на солнечной стороне. Иначе ваш любимец может проигнорировать все ваши усилия.
  2. Все места, куда падает солнечный свет, потенциально привлекательны для кошки. Ваш кот будет любить вас еще больше, если вы поставите в такое световое пятно стул, чтобы он мог уютно разместиться на нем.

Настенный светильник Odeon Light Cats

3. Места у окна отвечают сразу двум кошачьим требованиям – находятся на возвышении и обеспечены теплом от расположенной под ними батареи. Очистите подоконник от всего лишнего и постелите на нем мягкую подстилку. Ваш кот скажет вам спасибо.

4. Кошки – большие ценители осветительных приборов. Включайте периодически торшер или настольную лампу, чтобы ваш любимец мог получить дополнительную порцию тепла.

Подписывайтесь на наш сайт и ставьте лайк, если было интересно!

Выбрать освещение для вас и вашего кота можно в каталоге интернет-магазина «ВамСвет».

#кошки #освещение в интерьере #светильники #дом #интерьер #котики #светильники #освещение

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Нужно ли кошке оставлять свет?.