Типы отделки в новостройках: на что обратить внимание при выборе квартиры?

Каждый, кто уже купил или планирует покупку квартиры, понимает, что в ряде случаев придется еще потратить средства на ремонт, особенно если жилье приобретается во вторичном фонде. В случае со старыми зданиями это может вылиться в круглую сумму, так как квартиры в таких домах часто требуют серьезного капитального ремонта, в том числе замены батарей отопления, электрики, сантехники, труб водопровода и канализации.

В этом смысле у новостроек есть существенное преимущество перед жильем во вторичном фонде: новые инженерные коммуникации уже проведены, стены и полы выровнены, а дальше все зависит от личных предпочтений владельца квартиры — нужны ли индивидуальный дизайн и изменение планировки, или достаточно того готового ремонта, который предлагает застройщик.

Сейчас в современных новостройках можно встретить три основных типа отделки, рассчитанных для разных целей, жизненных сценариев и финансовых возможностей покупателей: квартиры с готовым ремонтом, квартиры без отделки и, как промежуточный вариант, квартиры с предчистовой отделкой.

Разберем, в чем их особенности и на что нужно обратить внимание при выборе квартиры.

Квартиры с отделкой «под ключ»

Квартиры с полностью готовым ремонтом — самый массовый и востребованный продукт на рынке первичной недвижимости. В таких квартирах можно жить сразу же после их покупки — достаточно расставить мебель и бытовую технику.

При выборе квартиры следует обратить внимание на наличие установленной сантехники, отделку стен, пола и потолка, которая в разных зонах квартиры может быть разной для более эффективной эксплуатации пространства.

  • Если речь идет о готовой отделке комфорт-класса, то все инженерные коммуникации, стояки водоснабжения и канализации должны быть зашиты в короба и иметь удобный доступ к вентилям.
  • Санузел должен быть отделан плиткой, ванна должна иметь влагостойкий экран и герметическое примыкание к стене.
  • Для покрытия пола должен быть использован линолеум повышенной износостойкости или прочный ламинат. В некоторых проектах для повышения долговечности пола в кухне и прихожей используется керамогранит.
  • Оптимальный вариант покрытия стен для таких квартир, как правило, — обои под покраску виниловые на флизелиновой основе. Интерьер должен быть выполнен в нейтральных цветах, чтобы в него могли гармонично встроиться любые цветовые гаммы мебели и текстиля.
  • Если в доме предусмотрены лоджии, то они также должны иметь полноценную отделку.

В Нижнем Новгороде примером проекта, где в доступных по цене квартирах со стандартными планировками создается готовая отделка комфорт-класса, может служить жилой комплекс «Новая Кузнечиха».

Пример отделки комфорт-класса

По данным застройщика, здесь для повышения потребительских свойств квартир используются прочные материалы от ведущих поставщиков, например, экологичные обои в нейтральных тонах от компании Loymina, а также прочный линолеум или ламинат не ниже 33-го класса износостойкости в жилых комнатах. Санузел — полностью в керамической плитке, установлена акриловая ванна. По всей квартире — подвесные потолки. Готовая отделка предусмотрена не только в квартире, но и на лоджии, что позволяет разместить там кабинет или уголок для отдыха. На лоджии устанавливается освещение во влагостойких плафонах, розетка, отопительные приборы.

Без отделки

Квартиры без отделки, как правило, предлагаются в новостройках комфорт-класса. В них чаще всего свободные планировки, а потолки выше, чем в домах класса «стандарт». Такое жилье приобретают те, кто хочет самостоятельно спланировать пространство в квартире и создать собственный интерьер в индивидуальном дизайне.

Пример квартиры без отделки, предназначенной для индивидуального чернового и чистового ремонта.

Однако и здесь нужно оценить качество квартиры и проекта дома в целом, обратив внимание на следующие моменты:

  • Пространство квартиры должно быть эргономичным и предусматривать выделение закрытых зон различного назначения, например, отдельных спален или гардеробных. При этом не должны возникать неиспользуемые участки, «съедающие» квадратные метры.
  • В окнах должны быть использованы качественные многокамерные стеклопакеты.

    Обратите внимание: Когда стоит задуматься о звукоизоляции при покупке новой квартиры?.

    Если в доме предусмотрены теплые лоджии, то они тоже должны быть остеклены.
  • Квартира должна быть подготовлена для проведения электротехнических работ, разводки водопровода и установки сантехники.
  • Должна быть выполнена разводка отопления и установлены радиаторы.
  • Во многих домах комфорт-класса количество квартир на этаже меньше, чем в домах с планировками класса «стандарт».
  • Несмотря на отсутствие отделки в квартирах, все общественные помещения, подъезды и лифтовые холлы должны быть с готовым интерьером.

Один из проектов жилья комфорт-класса, где квартиры покупателям предоставляются без отделки, — дом «Лайнер на Барминской», где на этаже располагаются от 3 до 5 квартир. Квартиры свободной планировки с высотой потолков до 3 метров. Панорамное остекление и теплые лоджии визуально расширяют жилое пространство и позволяют эффективно его использовать. Интерьер общественных зон и холлов был разработан профессиональным дизайнером. В подъездах применено витражное остекление и светодиодное освещение.

Отделка White box

Предчистовая отделка (white box) — набирающий популярность формат на рынке новостроек комфорт-класса, предназначенный для тех, кто не хочет тратить лишние деньги на капитальный ремонт, но хочет оформить интерьер по собственному вкусу. Для таких жителей квартиры с готовым ремонтом не всегда подходят, у них индивидуальное, творческое видение пространства для жизни. При этом они не желают затруднять себя черновыми работами.

В домах с предчистовой отделкой квартиры на момент передачи ключей жильцам должны быть полностью готовы к финальному этапу ремонта, для которого уже не потребуются шумные и грязные работы. Такой ремонт, когда жильцам нужно лишь выбрать цвет стен, вид напольного покрытия, сантехнику и мебель, не доставит беспокойства соседям, а общественные пространства дома останутся чистыми.

Пример квартиры с предчистовой отделкой (визуализация).

Что должно входить в предчистовую отделку у добросовестных девелоперов?

  • Должна быть выполнена разводка всех инженерных сетей (отопление, водопровод, канализация) и электричество подведено к розеткам и выключателям.
  • Все трубы, стояки водоснабжения должны быть зашиты в короба.
  • Стены и полы должны быть выровнены и готовы к покраске или поклейке обоев.
  • В квартире должны быть установлены окна и входные двери.

Дом с отделкой white box в Нижнем Новгороде можно найти в жилом микрорайоне «Цветы 2» — это дом №10 по генплану, сопоставимый по свойствам с жильем бизнес-класса, но по цене класса «комфорт».

Квартиры спланированы с учетом повышенной эргономики их использования, в них предусмотрены лоджии, ниши для размещения гардеробных комнат и встраиваемых шкафов. В доме спроектирована подземная парковка, куда можно попасть на лифт с любого этажа, а также колясочная на первом этаже. Благоустроенный двор дома будет приватным с системой видеонаблюдения и контроля доступа для дополнительной безопасности жителей.

От чего зависят конкурентные преимущества жилья?

По мнению эксперта нижегородского рынка недвижимости, заместителя гендиректора по продажам, стратегии и развитию бизнеса, члена совета директоров ООО «Столица Нижний» Бориса Замского, конкурентоспособность домов, квартир в современных новостройках сегодня напрямую зависит от комфорта нового жилья, в том числе от типа и качества отделки, возможностей для создания такого пространства для жизни внутри квартиры, которое бы удовлетворяло запросам разных категорий населения.

«Сегодня застройщики соревнуются между собой, в каждый свой последующий объект вносят улучшения, повышают стандарты, в результате дома стандарт-класса, которые строятся сейчас, намного более комфортны и удобны для жизни и подвержены меньшему количеству последующих переделок и улучшений самими жильцами, чем дома, сданные в 2000-е — в середине 2010-х годов, которые назывались и продолжают называться элитными. Сама планка по потребительским свойствам выросла очень существенно. То, что современный объект стандарт-класса лучше по потребительским свойствам, чем жилье очень небольшой давности, это очевидно», — считает Борис Замский.

Присутствие на рынке или в продуктовой линейке одного девелопера квартир с готовой отделкой, без отделки или с предчистовой отделкой позволяет адресовать предложение большей аудитории с разными потребностями персонализации собственного жилья.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Типы отделки в новостройках: на что обратить внимание при выборе квартиры?.