Превращаем маленькую квартиру в уютную студию: самые актуальные интерьеры

Даже небольшую студию можно легко превратить в стильную квартиру, нужно лишь приложить немного усилий и дать волю фантазии.

В помещении с отсутствием стен намного проще создать интерьер на любой вкус и кошелек. Важным аспектом при выборе дизайна является стиль.

Выбор стиля

Квартира-студия представляет собой единое свободное пространство, и даже если оно разделено на отдельные зоны, их нужно выдерживать в одной стилистике. Это сделает интерьер гармоничным и уютным. Выбор дизайна не составит труда, ведь существует множество стилей, способных подчеркнуть любой характер хозяина и ответить всем его требованиям.

При выборе стиля для квартиры-студии придерживайтесь правил:

  • Учитывайте архитектурное строение квартиры. Ремонт может проводиться как в старом жилье, где снесены стены для расширения пространства, так и в современной студии. От года постройки зависят многие особенности планировки квартиры, начиная от площади, высоты потолков и заканчивая стенами – они в последнее время стали приобретать округлые нестандартные формы.
  • Образ жизни владельца. Потребности у людей могут сильно различаться: работающим из дома людям требуется хорошо продуманное рабочее место, а кто-то будет доволен одному журнальному столику. Некоторым людям принципиально иметь для сна отдельную кровать, а другие предпочтут приобрести раскладной диван.
  • Количество проживающих в квартире людей. Обстановка дома холостяка и пары с детьми совершенно разные. Жилье для семьи с ребенком в первую очередь должно быть безопасно. Стоит позаботиться об установке перегородок, а мебель нужно выбирать с минимумом острых углов.

Современный стиль

Вкусам каждого члена большого семейства угодить очень непросто. В такой ситуации идеальным решением станет оформление квартиры в современном стиле – он может совмещать в себе черты разных стилей, и при этом оставаться простым и лаконичным.

Линии должны быть четкими и прямыми, а количество декора сведено к минимуму. Любые элементы с узорами и украшательствами вводятся дозированно и аккуратно, мебель максимально обычная и лаконичная.

Тона используются преимущественно сдержанные и нейтральные: белый, черный, серый, бежевый и коричневый, но допустимо добавление ярких акцентов в умеренных количествах. Дизайн совмещает в себе строгость и функциональность, зонирование четко выделяет пространства для сна, отдыха, работы и приема пищи.

Особенно актуально такое оформление для студий маленькой площади, где необычный интерьер будет смотреться нелепо и неуместно. Однако и в просторных студиях оно находит широкое применение – современный стиль универсален и практичен.

Мебель выбирается в соответствии с размерами помещения, к счастью легко найти как миниатюрные модели, так и габаритные варианты. Она должна быть долговечной, качественной и нейтральной, чтобы не выходить из моды. Такой интерьер не должен надоедать и бросаться в глаза своей оригинальностью, главный девиз современного стиля – простота и удобство.

Скандинавский стиль

Решение выбрать данный стиль поможет хорошо сэкономить, потому как скандинавский стиль – простор для импровизации. Ситуация, когда за столом стоят разные стулья, для него совершенно нормальная. Даже обычный матрас на полу будет легко обыграть и сделать изюминкой интерьера. Этот стиль не подразумевает строгость, он про свободу и раскрепощённость. Нордический дизайн воплощает в себе благозвучие природы и привносит в квартиру атмосферу умиротворенности.

Входя в комнату, оформленную в этом стиле, вы должны почувствовать уют и теплоту. Этот стиль имеет нотки минимализма и приветствует разумное потребление – избыток декора будет ни к чему.

Он станет лучшим выбором для людей, стремящихся быть в гармонии с собой и окружающими. Хозяин скандинавской квартиры – человек, осознанно отказавшийся от демонстрации своего превосходства, любящий простоту и эстетику.

На формирование цветовой гаммы этого стиля повлиял суровый северный климат – ярких оттенков довольно мало, преобладают белый и светло-голубой, серый.

Главный материал в мебели – дерево, подойдет и его качественная имитация.

Обратите внимание: Как принять квартиру от застройщика с черновой отделкой?.

К тому же, предметы интерьера должны быть лаконичными и прочными, не громоздкими.

Классический стиль

Прошедший сквозь века изысканный и аристократический стиль будет оставаться востребованным еще не одно десятилетие. Его современное воплощение не богато деталями, однако имеют место быть золотые и серебряные вставки, резьба и лепнина.

Для такого стиля лучше всего подойдут просторные студии с высокими потолками и большими окнами. При выборе отделочных материалов важно выбирать только качественные и дорогие, они должны выглядеть солидно и натурально.

Декор в подобном интерьере играет большую роль. Стоит отметить зеркала, визуально расширяющие пространство. Поиграться можно и со светом – его обилие приветствуется в классике. Основным светом может служить хрустальная люстра, а по обеим сторонам от диванаотлично смотрятся торшеры.

Лофт

Прекрасный выбор для городских жителей. Он отлично подойдет для оформления квартир, находящихся в старых домах – как правило, в них высокие потолки, что позволит организовать второй уровень в студии и значительно сэкономить пространство. Более того, стены можно очистить до кирпича – это смотрится натурально и намного интереснее, чем его искусственная имитация.

Первые помещения в стиле лофт появились в США. Они представляли собой оборудованные под квартиру промышленные помещения. Это определяет своеобразие стиля – оно заключается в создании атмосферы, присущей бывшим фабрикам. Поэтому часто в качестве декора используется имитация вентиляций, труб и металлических конструкций.

Окна обычно не занавешивают, шторы заменяют на жалюзи. Для освещения используются небольшие одиночные светильники. Стилю лофт не характерно обилие декораций – дополнить интерьер можно с помощью крупной вазыили большой картины.

Минимализм

Ясность и лаконичность – так можно в двух словах описать этот популярный стиль. Выбор в пользу него делают люди, имеющие минимум вещей. Предметы размещаются только самые необходимые, декор единичный и простой.

Мебель имеет строгие формы и простую отделку, без узоров и прочих украшений.

Может показаться, что этот стиль скучный и однообразный. Однако это совсем не так – контрастные цвета придают обстановке живости и динамичности, а яркие акценты разбавляют сдержанность интерьера.

Выбор материалов разнообразен: используются и дерево, и камень, и металл, и стекло. Одно важное правило – все поверхности должны быть абсолютно ровными и гладкими.

Как вы могли заметить, интересных идей для ремонта квартиры-студии множество. Не бойтесь экспериментировать, только тогда вам удастся создать оригинальный дизайн квартиры, а в подборе мебели вам поможет интернет-магазин «Мебель 169.ru».

Ищете полезные советы по интерьеру? Подписывайтесь на наш сайт и будьте в курсе всех новостей!

Для владельцев квартир-студий предлагаем следующую подборку полезных публикаций:

Как зонировать квартиру-студию для комфортной жизни вдвоем
Удобная и уютная маленькая квартирка: при правильном планировании нет ничего невозможного!
Прекрасные интерьеры маленьких квартир. Минутка вдохновения!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Превращаем маленькую квартиру в уютную студию: самые актуальные интерьеры.