Текстильное оформление в Гранд Кафе 12, как вам?✨

Студия текстильного дизайна "Cтильные-Текстильные".

Какой текстиль запомнится большому потоку людей? Например, комбинация римских штор в ресторане «Гранд Кафе 12», расположенного в историческом пространстве усадьбы Замятина-Третьякова.

Вы определенно уже видели портфолио наших домашних интерьеров, но сегодня мы, студия текстильного дизайна «Стильные-Текстильные», хотим погрузить вас в оформление культурного общественного места! Так как же нам удалось пронести ДНК ресторана в здании Российского фонда культуры?

1) Такого вы ещё не видели. Общественное пространство позволяет выйти за рамки привычного декора, используя не просто красивую ткань и понятную модель, а текстиль с характером — под стать эффектному интерьеру.

Студия текстильного дизайна "Cтильные-Текстильные".

2) Вау-эффект с порога. Начиная работать над проектом, мы понимали, что нужно предложить нечто высокохудожественное, далёкое от домашнего текстиля. Поэтому мы решили искать выразительные, но неузнаваемые фактуры, сочетая традиционные ткани с новыми материалами.

Студия текстильного дизайна "Cтильные-Текстильные".

3) Игра форм. Мы нашли решение: переосмыслить классические модели, насытив их контрастными и в чём-то авангардными особенностями.

Студия текстильного дизайна "Cтильные-Текстильные".

На заднем плане — комбинированные по вертикали римские шторы. К стенам уходит изысканная тонкая ткань под шелк, которую оттеняет нахальная металлическая сетка золотого оттенка. Она подхватывает уже имеющееся золото в интерьере и создает остроту композиции. Ведь каждому культурному пространству нужна капелька эпатажа!

В зависимости от ракурса сетка преображается: то отливает чистым золотом, то выступает полупрозрачным полотном. Это добавляет сценографии интерьеру, задавая некий сценарий поведения текстиля в зависимости от точки просмотра и времени суток. Вторая часть — пышные декоративные римские шторы. Они выполнены из пластичного жаккарда с мелкораппортным рисунком, собранным крупными двойными рюшами. Именно за счёт данного приёма шторы добавляют окну приятную сложность и объем.

Для второго слоя текстиля требовалось что-то объемное и пластичное, визуально напоминающее рюши. Но в простом и понятном использовании классических двойных рюш таилась опасность: либо мы используем очень жесткую ткань верха, которая не даст необходимой упругости и мягкости, либо вся форма опустится вниз, потеряв объем. Решением стала идея совмещения архитектурного конструктива римских штор и мягкого романтизма оборок и рюш. По линиям вставок из фибергласса и утяжелителя мы присобрали мягкий вискозный жаккард в сборку и уже после, в обычном порядке, зафиксировали кольца, сквозь которые пустили нити подъемных барабанов. Модель, которую мы использовали для оформления кафе, декоративная, поскольку важно было не затемнить помещение, но по данной технологии возможно изготовление и полностью рабочей версии.

Студия текстильного дизайна "Cтильные-Текстильные".

Помимо основного зала, мы также оформили оранжерею «Гранд Кафе 12», логически продолжив те же тезисы, которые использовали в работе над сложными римскими шторами основных помещений. И снова сделали ставку на головокружительную смесь культурного наследия и смешения форм и стилей!

Студия текстильного дизайна "Cтильные-Текстильные".

Эффектное и самодостаточное ковровое покрытие помещения решено было поддержать в двух направлениях: ОРНАМЕНТАЛЬНО (через жаккард валиков и подушек заднего плана) и ГАММОЙ (сочетая графичные белые подушки с контрастным черным руликом и пуговицей). Это и позволило сохранить остроту в текстильной композиции оранжереи. В традиционных формах лейтмотивом проходит не только узнаваемый ар деко, но и легкое веяние стиля шинуазри и даже поп-культуры — через нарочито мультипликационные черно-белые подушки и отделку валиков.

Студия текстильного дизайна "Cтильные-Текстильные".

Несмотря на активное черно-белое решение, место осталось и цвету. Мы вывели светлый блик салатового дивана в функциональные желтые сиденья для кресел и подобрали цветную версию жаккарда для валиков с включением более плотного зеленого.⠀

Как вам результат работы? Так и хочется остаться в этом роскошном интерьере, приятно проводя время за чашечкой кофе или бокалом вина. Мы, студия «Стильные-Текстильные», не только раскрываем потенциал домашних интерьеров, но и работаем с общественными пространствами, напитывая их харизмой и эстетикой — с помощью текстиля! Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с портфолио наших работ.

Instagram: @stilnye_textilnye

Cайт: https://trendydesign.ru/

#интерьер #декор интерьера #дизайн интерьеров #текстиль #текстильный дизайн #декорирование #дизайнер интерьера москва #дизайн интерьеров #текстиль в интерьере

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Текстильное оформление в Гранд Кафе 12, как вам?✨.