Сам себе фотограф. Как снимать крутые селфи

Мы делаем их каждый день, чтобы опубликовать пост в социальных сетях, отправить друзьям или любимому человеку новый образ или просто проверить свой внешний вид. «Селфи» стало одним из главных слов нашей ежедневной лексики. Но никто никогда не говорил нам, как фотографировать себя правильно, поэтому мы учимся сами – путем собственных проб и ошибок.

Чтобы ваши селфи получались более профессиональными и интересными, мы собрали несколько рекомендаций, которые точно пригодятся вам в повседневной жизни и сделают ваши снимки яркими и эффектными.

1. Выберите оптимальный ракурс

Если вы помните, какой результат получается, когда вас фотографируют в анфас на паспорт, скорее всего вы не захотите больше повторить этого опыта. Делая селфи, не пытайтесь держать телефон прямо перед собой, иначе получится фото как на документы. Экспериментируйте с наклоном и поворотом головы, не боясь пробовать разные ракурсы.

Если лицо развернуть чуть вбок, фото будет выглядеть более естественно и не так протокольно. У каждого человека есть своя «хорошая» сторона лица, которая нравится им больше. Возможно на ней меньше веснушек или нет шрама, оставшегося после того, как в детстве вас ударило качелями. В любом случае, вы сами знаете, с какой стороны предпочтительнее вас фотографировать, и этот момент лучше учесть при создании селфи.

2. Сделайте зарядку для лица

Пару упражнений перед селфи снимут с лица маску усталости и сделают выражение лица не таким напряженным. Поднимите брови, сделав удивленное лицо, надуйте щеки и изобразите легендарный duck face («утиные губы»). Да-да, губки бантиком нужно практиковать только лишь в качестве полезного упражнения ДО того, как вы сделаете селфи, и ни в коем случае не во время.

В процессе же съемки селфи можно учесть вот что – если сделать несколько выдохов через рот, губы визуально будут казаться чуть более пухлыми, чем есть на самом деле, но без перебора.

Голову можно отвести немного назад, чтобы не было второго подбородка, а шея казалась чуть длиннее и изящнее.

3. Найдите свою идеальную улыбку

Потратьте пять минут времени перед зеркалом, чтобы найти свой оптимальный вариант улыбки. Чтобы на фото она выглядела естественно, подумайте о том, как выходите замуж или лежите на теплом белом песке на Мальдивах. Нет ничего хуже натянутых, роботизированных, ненастоящих улыбок, в которые не верите ни вы, ни окружающие.

4. Придайте блеск глазам

Приподнимите брови, чтобы сделать взгляд более распахнутым. Чтобы в глазах появились искорки и блеск, как будто бы вы влюблены, и вам сделал предложение сам Бред Пит, при съемке необходимо смотреть на какой-либо источник света. Естественный источник света дома – это окно.

Обратите внимание: Как без перепланировки разделить комнату на 2 части, показываю собственный пример, много фотографий.

Искусственный – любой светильник, например, настольная лампа, установленная напротив вас, свет от которой будет отражаться в ваших зрачках.

Непосредственно при съемке селфи смотрите четко в объектив, а не на экран телефона в целом. Желательно, чтобы камера была чуть выше уровня глаз – так придают взгляду блеск профессиональные фотографы.

Не забывайте, что снимать (даже на телефон) нужно в правильном режиме. Убедитесь, что в настройках камеры выбран режим «портрет», а не «пейзаж» или «авто».

Настольная лампа Uniel TLD-568 White на струбцине для фиксации на краю стола

5. Продумайте фон

Салон автомобиля, зеркало вестибюля многоквартирного дома, пустая стена в гостиной или монолитное полотно бархатных штор – вы можете сделать такое селфи в 1000 раз или придумать что-то более интересное и оригинальное.

А если вдохновения на творческие решения сейчас нет, всегда можно использовать специальные приложения, с помощью которых легко поменять фон, и даже лежа в бикини в собственной ванне, сделать пляжное селфи как будто бы вы провели выходные в Мексике.

Классический пример, как делать НЕ надо. Постарайтесь воздержаться от гримас и языка жестов

6. Обеспечьте качественное освещение

Лучший свет для фотосъемки – естественный. Поэтому старайтесь делать снимки в дневное время с 10:00 до 15:00 в холодное время года и с 8:00 до 18:00 – в теплое. Дневной рассеянный свет скрадывает резкие углы и тени, благодаря чему морщины будут заметны меньше, а само лицо будет казаться свежее и моложе.

Настольная лампа Elektrostandard Tiara

7. Используйте кольцевую лампу и дополнительные источники света

Кольцевая лампа – настоящий тренд последнего времени. Для съемки ее используют блогеры, салоны красоты и просто умные люди, которые хотят оптимального результата от своих фотографий.

Благодаря равномерно яркому световому потоку разной температуры и отсутствию теней получаются идеальные селфи, на которых и волосы блестят больше, и недостатки лица заметны меньше. И это все при том, что стоит такая лампа совсем недорого.

Кольцевые светодиодные светильники продаются вместе с креплением для установки телефона и обеспечивают 9 уровней яркости и до 35 000 часов бесперебойной работы. Они легко собираются и имеют в комплекте пульт управления, треногу, зажим для установки телефона и поворотный шарнир.

Кольцевой светодиодный светильник Gauss Ring Light

Свет можно настраивать как теплый, так и холодный – в зависимости от ваших целей.

Располагать лампу лучше на расстоянии 1, 5 метра. Так как мы привыкли видеть себя и других при верхнем освещении (солнце светит на нас сверху, и даже в помещении источники света практически всегда расположены сверху), источник света должен быть чуть выше уровня глаз. Так в зрачках будет нужный блеск, и взгляд не будет выглядеть тусклым и безжизненным.

8. Сходите на разведку к блогерам

Вдохновляйтесь лентами звезд и известных личностей, которые вам нравятся. Обращайте внимание на их позы, выражения лица, ракурс, освещение и движения рук на фотографиях. Нет ничего плохого, если вы подсмотрите пару хороших приемов для того, чтобы делать собственные по-настоящему красивые селфи.

И последний совет – его нам дала наша коллега, которая на фотографиях всегда получается как Анджелина Джоли в свои лучшие годы. «Когда я фотографируюсь, я просто представляю, что я ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА».

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, если было полезно и интересно.

А если вам нужно брендовое и при этом недорогое освещение для вашей квартиры, посмотреть его можно здесь.

Другие наши статьи:

7 секретов уборки от горничных. Учимся у профессионалов быстро приводить квартиру в порядок

Нужно ли кошке оставлять свет?

#освещение в интерьере #освещение #светильники #селфи #фотосъемка #лампы

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Сам себе фотограф. Как снимать крутые селфи.