Готовимся к онлайн-урокам по лепке цветов из зефирной глины

Мы начинаем подготовку к новому онлайн-марафону по лепке цветов из зефирной глины "Мой первый букет"! За 5 дней научимся лепить розы и ягоды, соберем свою первую композицию. Этот рассказ - не реклама, а наши творческие планы и наша благодарность учителям за бесплатные подробные онлайн-уроки и ответы на все наши вопросы.

После зимних каникул и первой учебной недели понемногу возвращаемся к рукоделию. Входить в рабочий ритм очень тяжело - привыкаем к новому расписанию, планируем подготовку к важным экзаменам - а в этом семестре они пройдут в марте и в июне, а значит нам надо заранее подготовить новые статьи, сказки и видео для нашего сайта "Мастерская на курьих ножках". И еще мы сейчас планируем дополнительные уроки по лепке и рукоделию, которые бесплатно посетим в этом году - жаль, что не можем успеть всё, что хочется. Особенно любим лепку: ведь можно создать из запекаемой полимерной глины любые украшения (мы любим браслеты и сережки с пирожными, ягодами и цветами), сделать куклу своей мечты, мягкие игрушки из меха с мордочками и лапками из полимерной глины, с "живыми" стеклянными глазами и длинными ресницами.
Трудно поверить, что эти цветы не живые. Но это зефирная глина. Цветы и фото Татьяны Ирзиной.

А еще в прошлом году мы начали учиться делать цветы с ботанической точностью из самозастывающей зефирной глины и холодного фарфора. Первые уроки мы просто смотрели - зефирной глины у нас не было. Узнали много интересного: как лепить цветы и листья, как сделать тонировку художественной пастелью и масляными красками, как собрать цвет и листья в большую пышную ветку, как обкатать стебель так, чтобы вся композиция выглядела как настоящие цветы. О своих первых впечатлениях и новые знаниях мы написали рассказ, который до сих пор вызывает большой интерес у наших читателей.

Зефирную глину мы пока так и не купили - в нашем маленьком городке она не продается, а при пересылке может замерзнуть на морозе (а летом мы отвлеклись на игрушки из запекаемой глины, которой у нас очень много).

Обратите внимание: Цветовая палитра прихожей: как преобразить вход в дом и сделать его гостеприимным.

Но в декабре нам открыли секрет: первые цветы можно лепить из самодельного холодного фарфора или из воздушного пластилина, который можно купить в любом магазине Фикспрайс за 100-200 рублей, а нужной оттенок можно придать с помощью гуаши или масляной краски (акриловые краски лучше не использовать), вместо пастели многие брали остатки румян и теней для век. Конечно, эти цветы по красоте, прочности и гибкости лепестков будут уступать композициям из профессиональной зефирки, но на дешевых массах для лепки удобно тренироваться, ведь первые цветы не всегда получаются идеальными. Проволоку, клей ПВА и крепкие нитки №10 тоже не сложно найти - они продаются в любом магазине для творчества. Даже если нет молдов лепестка и листа розы - можно делать стилизованную композицию: прожилки на листьях легко нарисовать с помощью обычной швейной иглы и канцелярского ножа, а текстура лепестка розы отпечатается с нашей ладони.

Уроки 25 и 26 января в 12 часов. Коллаж из группы "Мир лепки цветов"

Поэтому не будем лишать себя удовольствия сделать свою цветочную композицию. А через несколько месяцев полученные навыки будем использовать еще и для лепки цветов из кондитерской мастики, чтобы украсить торт (об этом мы расскажем в одной из следующих статей).

Завтра начнем делать самозастывающий холодный фарфор и расскажем вам о результатах.

Уроки 27 28 января. Коллаж из группы "Мир лепки цветов"

А онлайн-уроки по лепке букета начнутся с 25 января в 12 часов по МСК и будут проходить 5 дней, каждый урок идет примерно по 2-3 часа. Присоединиться к урокам можно всем, лепите с нами или просто посмотрите видео, творите с удовольствием, задайте вопросы мастеру Татьяне Ирзиной - это прямые эфиры, а не запись, Татьяна несколько раз отвечала на наши вопросы и читала наши комментарии, это было очень приятно. И если кого-то раздражает реклама большого платного курса, о котором расскажут в последний день марафона - во время рекламной паузы можно спокойно доделать свои цветы или попить кофе с печенюшками.

Самое интересное: такие бесплатные марафоны на разные темы в школе "Мир лепки цветов" будут проходить каждый месяц: в прошлом году мы научились лепить пуансеттию, мандарины, (заснеженную веточку рябины мы проспали, а жаль), веточку с бутонами пиона, цветок розы и веточку с коробочками хлопка. А для тех, кто присылали свои фотографии, Татьяна проводила подробные разборы с полезными советами в прямом эфире, а в конце марафона был розыгрыш призов и мини-конкурсы - мы ни разу ничего не выиграли, но и проигравшими себя не считаем - ведь мы получили новые знания и научились делать новые красивые цветы. Надо еще потренироваться, чтобы наши букеты выглядели как живые.

Сложно поверить, что у каждой ученицы получится такая красота? ПОЛУЧИТСЯ!!! 31 января заключительный урок.

А вы любите лепить цветы и украшать свой дом самодельными украшениями?

Желаем всем творческих успехов!

Продолжение следует

Наши сказки и советы по рукоделию здесь

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, задавайте вопросы - мы рады общению с новыми друзьями!

#лепка из зефирной глины #цветы из холодного фарфора #онлайн уроки #рукоделие ##хобби и творчество #для новичков #букет своими руками #лепка из полимерной глины #цветы в интерьере #ручная работа

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Готовимся к онлайн-урокам по лепке цветов из зефирной глины.