Джапанди – встреча Азии и Скандинавии в одном интерьере

Как создать пространство, в котором будет спокойно как в традиционном скандинавском доме, и уютно – как в азиатской хижине с соломенной крышей на берегу моря?

Новый стиль дизайна интерьера джапанди (japan + scandi) – вмещает в себя лучшие черты лаконичного северного и теплого аутентичного японского стиля.

Настольная лампа Eglo Dondarrion

Но почему искра пробежала именно между ними? Почему эти двое объединились в союз, который вдруг стал таким притягательным для сотен людей в самых разных точках земного шара?

Все очень просто: эстетика каждого из них строится на простоте, близости к природе и ​​комфорте. А именно этого сейчас так сильно не хватает каждому из нас.

Итак, давайте разберемся, что представляет собой коктейль из холодного очарования севера и умиротворяющего восточного дзена.

Настольная лампа Eglo Dembleby

Джапанди, он же японди, – это минималистичный дизайн, чистые линии, приглушенные цвета и максимальная функциональность каждой отдельной вещи.

Союз Скандинавии и Японии не случаен. На самом деле, эти два стиля очень похожи – оба прославляют экологическую эстетику, естественную природную палитру и неизменный упор на качество.

В джапанди-интерьере нет места одноразовым дешевым конструкциям и изделиям из пластика. Только уникальные предметы интерьера из натуральных материалов и естественные фактуры.

В основе философии джапанди – упрощенная красота и чистые открытые пространства. Для современного, уставшего от чрезмерного потребления человека стиль джапанди – как глоток свежего воздуха. Предельная избирательность в выборе вещей спасает от их бесконтрольного накопления и делает интерьер чище и легче для восприятия.

Подвесной светильник TK Lighting

Если вы хоть немного знакомы со скандинавским стилем, вы наверняка слышали про «хюгге» – понятие, которое родилось в северных странах и обозначает особый уют и умение получать удовольствие от простых вещей. А теперь возьмите хюгге и соедините его с японским ваби-саби («меньше значит больше») – именно так вы получите аутентичный стиль джапанди, воспевающий красоту простоты.

Основные черты джапанди

Джапанди – это спокойная утонченная атмосфера, которая оставляет место для свободы и размышлений.

Обратите внимание: Японский стиль в интерьере.

Это интерьер, каждая деталь которого имеет свою ценность и служит долгие годы. Джапанди – настоящее противоядие от культуры одноразового потребления, которую мы так долго поддерживали и в конце концов устали от нее.

Подвесной светильник Globo Varys

Для джапанди характерно обилие естественного света. Именно на него в интерьере делается основной акцент. Откройте шторы (или избавьтесь от них полностью) и впустите в комнату свежий ветер. Чтобы ему было где развернуться, планировка должна быть максимально простой, и в интерьере должно быть минимум деталей.

Чтобы немного оживить пространство в нейтральной цветовой гамме, приветствуется использование живых растений (или сухоцветов в простых глиняных вазах). В умеренных количествах можно добавить декор из керамики и предметы ручной работы.

Джапанди – очень натуральный: мебель из ротанга, бамбука или дерева, текстиль из льна и шерсти и преобладание оттенков земли – терракота, цвет песка, глины или древесной коры.

Из японского интерьера в джапанди пришло использование простой низкой мебели, гладкие скользящие поверхности, естественные несовершенные формы, крайне сдержанная цветовая палитра и неизменный культ минимализма. Аскетичный и сдержанный джапанди способствует очищению разума и психологической разгрузке.

Подвесной светильник Lussole Nulvi

А самое главное! Уборка комнаты, оформленной в стиле джапанди, – превращается в настоящее удовольствие и своего рода медитативный процесс. Ведь наводить порядок в пространстве, где нет ничего лишнего, куда проще и приятнее, чем в помещении с тысячей мелочей на каждой полочке.

Выбрать освещение в трендовом стиле джапанди можно в каталоге «ВамСвет».

Другие статьи:

Экспресс-тест. Выбери картинку и узнай о своем лучшем качестве

Нужно ли кошке оставлять свет?

7 секретов уборки от горничных

#стили интерьера #освещение в интерьере #светильники #дизайн интерьеров #джапанди #светильники

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Джапанди – встреча Азии и Скандинавии в одном интерьере.