Модные фотообои: материалы и тренды 2022

В последние годы мы стали проводить дома больше времени. Такие изменения в жизненном укладе отразились не только на одежде, но и на многих сферах, и, конечно же, на обустройстве дома. Сегодня мы поговорим о том, какие же тренды пришли в сферу модных обоев. Почему современные фотообои стоит включить в свой проект ремонта? Какие модные обои 2022 для стен будут актуальными? Эти вопросы мы раскроем в нашей статье.

Современные обои

Сейчас фотообои достаточно популярны и качественно отличаются от своих старых предшественников. В последние несколько лет они получили свое второе рождение. Новые технологии печати обоев сделали их художественные возможности практически безграничными. Все чаще такое покрытие стен стало встречаться в дизайнерских проектах. За что же их полюбили дизайнеры и все остальные?

1. Возможность изготовления под заказ для проекта.

Желание выделяться и тренд на персонализацию рождает неугасающий спрос на неповторимый интерьер. Люди мечтают об эксклюзивной обстановке, выполненной по их заказу. Производители обоев сейчас дают возможность заказать материал по Вашему размеру и даже с авторским рисунком. Для дизайна можно выбрать картинку из каталога или нарисовать уникальный дизайн по Вашим пожеланиям.

2. Дизайнерский стиль.

Крупные производители обоев периодически выпускают новые коллекции обоев. Это их индивидуальная интерпретация модных трендов, эксклюзивный взгляд на тенденции дизайна, философия. Современные фотообои – это уже не просто отделка, а модная дизайнерская одежда для стен.

3. Большой выбор основ и эффектов поверхности.

Выбирать текстуру обоев стоит в зависимости от помещения и его назначения. Существуют разные виды основ, о которых мы расскажем далее. И у каждого производителя обоев своя линейка текстур поверхностей. Обои могут быть матовыми или глянцевыми, имитирующими различные ткани и поверхности.

4. Бесшовная технология.

Теперь можно забыть о проблеме стыковок обойных полотен, большом количестве швов. Все это в прошлом. Современные бесшовные обои максимально сохраняют целостность картинки и делают процесс монтажа проще.

Виды обоев

От технических характеристик обоев зависит их срок службы и безопасность их использования для людей. Обои делятся на несколько видов.

- Бумажные обои. Это чаще всего бюджетный вариант отделки. Такие обои достаточно тонкие, поэтому не скрывают дефекты стен. Поверхность для оклеивания должна быть ровной. Бумажные обои не влагостойкие, их запрещено подвергать влажной уборке и размещать в ванных комнатах и на кухнях.

-Виниловые обои. Они двуслойные и прочные из-за слоя поливинилхлорида. Могут быть различными по текстуре, в том числе и объемными. Их можно мыть, но они не пропускают влагу и воздух. С таким покрытием возрастает риск возникновения грибка и плесени на стенах, потому что оно «не дышит».

-Флизелиновые обои. Самый популярный вид. Они толще, чем бумажные, не боятся легкой влажной уборки, «дышат» и безопасны для здоровья. Ими можно оклеить станы в спальне и детской, они не выделяют токсичных веществ. Бесшовные обои, как правило, флизелиновые.

-Тканевые обои. Выглядят очень стильно и изысканно. Достаточно редкие и необычные обои. Прочный материал для отделки стен. Минусы таких обоев: достаточно дорого стоят, впитывают влагу, пыль и запахи.

Использование фотообоев в интерьере

Если Вы хотите воплотить свои интерьерные фантазии, то фотообои Вам подойдут идеально. Если подобрать правильные дизайны обоев для проекта, то результат будет очень эффектным. Не подходящий по стилю или цвету выбор может все испортить. Интерьер будет выглядеть дешево и старомодно. Если вы делаете ремонт самостоятельно без дизайнера, то используйте несколько простых правил. Они помогут создать гармоничное и стильное пространство.

- Чтобы визуально увеличить пространство.

Если планировку вашей квартиры нельзя назвать удачной, то светлые обои с перспективой могут визуально приподнять потолки. «Обманки» с видами с балкона или из окна помогут визуально увеличить маленькую кухню или гостиную. Размытые границы стен(светлые цвета и нечеткие сюжеты) помогут раздвинуть стены в спальне.

- Для зонирования.

В маленьких квартирах-студиях часто нужно разделить функциональные зоны. Фотообои отлично подходят для этой цели.

Обратите внимание: Модные обои 2021.

Не обязательно оклеивать ими всю стену, можно только часть.

- Для создания акцента.

Если нужно «разбавить» сдержанный интерьер, то фотообои помогут и тут. Можно использовать различные цветовые палитры и сюжеты. Не забывайте, что на фоне такой стены нельзя размещать крупную мебель, вешать и ставить много декоративных элементов. Это сразу делает интерьер неаккуратным и негармоничным.

Модные тренды обоев 2022

Мы осветили все тонкости выбора фотообоев и применения их в интерьере. Теперь перейдем к модным темам фотообоев.

Есть тренды, которые популярны не один год, полюбились многим и не покидают магазины. Есть и новые тенденции в дизайне обоев.

Интерьер в 2022 году предполагает нестандартные цветовые решения. Например, плавные переходы цветов, градиентные заливки, размытые рисунки, узоры в стиле «пятен от бензина», разводы краски. Так что обои с изображениями в стиле Fluid Art продолжают завоевывать стены квартир и народную любовь. Такие узоры не надоедают, не напрягают глаз. Они визуально расширяют границы стен, создают успокаивающую атмосферу в помещении и выглядят очень стильно. Можно монтировать эти модные обои в гостиную, в кабинет и в спальню.

Горные пейзажи так же создают атмосферу релакса и спокойствия в вашем жилище. Горы - один из популярных сюжетов. Они могут быть покрыты густым лесом или уходить в туман. Очень необычно выглядит абстрактное изображение гор.

Геометрия и абстракции. Это сюжеты, которые не теряют своей актуальности. С их помощью мы можем воплощать оптические иллюзии для корректировки нестандартных комнат.

Гравюра. Однотонные обои с монохромным рисунком, имитирующим гравюру или ткань с рисунком в стиле Туаль де Жуи вызывают в воображении образы утонченных французских замков, позолоченной мебели. Если вы хотите превратить свое жилище в покои аристократа, создать атмосферу дворца, обратите внимание на обои с такими сюжетами.

Крупные цветы на обоях уже не так актуальны. Но если очень хочется цветов, то обратите свое внимание на восточные мотивы. Очень нежные и красивые обои получатся, если выбрать дизайн в стиле Шинуазри. Выберите переплетение ветвей в цветущем саду с маленькими птичками. Такая стилизация под китайскую роспись отлично дополнит интерьеры в романтическом стиле или женскую спальню.

Тема экологии и природы с каждым годом все плотнее входит во все сферы жизни и дизайна. Продолжается курс на природные фактуры в интерьере. Нет ничего лучше, чем придуманное природой! Фотообои с имитацией природного камня, текстуры дерева, пробки или льна – все это будет востребовано в новом сезоне. Например, мрамор дизайнеры предлагают использовать не только в ванных комнатах и кухнях, но и в спальнях и гостиных. И в этом случае обои с рисунком «под камень» будут как никогда уместны!

Продолжаем тему природы и экологии. Следуя трендам, актуально создавать островки природы и зелени в своем жилище. Для этого подойдут обои с листьями и тропическими мотивами. Такая отделка волшебным образом перенесет Вас из серых многоэтажек в «тропический рай». Очень популярны фотообои с аркой из зеленых листьев и цветов над диваном в гостиной. Они будут выгодно сочетаться с живыми растениями в горшках. Все вместе создаст у Вас в доме уютное место для отдыха и релакса. Для дизайна зеленой стены выбор сюжетов просто огромный: простые паттерны с листьями, панорамы джунглей, экзотические цветы, арки из листьев, листья в акварельной технике. Выбирайте на свой вкус!

Если вы устали от тропиков, но хочется чего-то зеленого, то фотообои с изображением леса придутся вам по вкусу. Можно выбрать реалистичную картинку, а можно что-то фантазийное и волшебное. Эффект визуального расширения пространства создадут изображения с туманным лесом.

Важная составляющая модных обоев - это не только красивый дизайн, но и экологически безопасные материалы. Тренд на экологию объединяет все сферы деятельности человека. Мы так много времени проводим дома, что нас просто не может не волновать вопрос безопасности окружающих нас материалов. Современные и модные обои должны соответствовать экологическим стандартам безопасности. Обязательно обращайте на это внимание!

Компания «ОРТОГРАФ» за безопасный интерьер вашего дома!

Наше производство фотообоев оснащено оборудованием с латексной печатью. Фотообои ECO безопасны на 100 %. Продукция имеет российский «Сертификат соответствия требованиям экологической безопасности». Бесшовные фотообои ECO - это нетканый материал. Изображение печатается латексными чернилами, которые на 80% состоят из воды и отвечают всем европейским стандартам качества. Безопасность латексных чернил подтверждена международным сертификатом Greenguard. Такие обои не пахнут, не выделяют токсических веществ в окружающую среду, безопасны для аллергиков. Фотообои ECO подходят для размещения в любых жилых комнатах, а так же в детских садах, школах, больницах. С возможностью нанесения абсолютно любого изображения на фотообои можно воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии.

Создавайте красивые и безопасные интерьеры, а компания «ОРТОГРАФ» в этом поможет!

#мода и стиль #стиль #идеи интерьера #интерьер #комфорт #ремонт в квартире #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Модные фотообои: материалы и тренды 2022.