Что лучше: обои или декоративная штукатурка?

В самом разгаре ремонта может измениться видение общей картинки, например, захочется перекрасить стены. В таком случае рекомендуется воспользоваться альтернативными вариантами отделочных материалов. Если выбирать между обоями и декоративной штукатуркой, необходимо изучить все положительные и отрицательные стороны обоих материалов, прежде чем сделать выбор.

1. Обои более доступны по цене.
Выбор обоев позволяет рассматривать как самые дешёвые варианты, так и более дорогие. Их также можно комбинировать, используя более дорогие полотна на акцентных стенах, а подешевле – на остальных. Стоимость декоративной штукатурки в любом случае будет выше, чем покупка обоев.

2. Декоративная штукатурка более эстетична.
Из-за особенностей текстуры и способов нанесения материала, стены, отделанные штукатуркой, выглядят более привлекательно и богато. Нанесение материала производится вручную, что делает покрытие уникальным и неповторимым в своём роде. С помощью этого состава можно добиться качественной имитации бетона, дерева, текстильной поверхности, кожи, камня и других материалов.

3. Обои отличаются богатым выбором.
Обои будут идеальным вариантом, если интерьер нуждается в ярких и сочных цветах, а также узорах и рисунках. Обои разнообразны и имеют широкий выбор: бумажные, виниловые, флизелиновые, тканевые, фотообои, из бамбука, стеклообои. Каждый вид имеет свои особенности, позволяющие воплотить смелые идеи в интерьере. Глядя на обои в строительном супермаркете, можно сразу представить их в своём интерьере. Штукатурка не может похвастаться таким достоинством.

4. Штукатурка более стойкая и долговечная.
Полимеры в составе смеси придают материалу устойчивость к механическим воздействиям окружающей среды. Добавочно можно обработать стены воском или специальным лаком, чтобы продлить срок службы покрытия.

Обратите внимание: Декоративная штукатурка «Гротто под венецией».

Срок службы декоративной штукатурки от нескольких десятков до 60 лет, в то время как обои могут быть в успешной эксплуатации лишь 5-10 лет.

5. Обои легче клеить.
Отделка стен обоями производится вручную, а обои из плотных материалов можно клеить даже на голые бетонные стены – недостатков не будет заметно.

6. Декоративная штукатурка универсальна.
Ею можно отделать не только стены, но и поверхность потолка, нишевых пространств и лестниц. Также можно приобрести экологичную декоративную штукатурку для пола.

7. Обои имеют швы.
Один из основных недостатков обоев, который портит всю эстетику материала и интерьера в целом – это наличие стыков. Во избежание казусов, профессиональные дизайнеры рекомендуют обратить внимание на более плотные полотна обоев, а также на рулоны шириной 1 м. и более.

8. Штукатурка имеет фактуру и своеобразный рельеф. С помощью декоративной штукатурки можно воссоздать любой понравившийся рельеф. Существует несколько популярных фактур и каждая имеет свои особенности нанесения на поверхность. Обои также могут иметь свою фактуру, но она будет гораздо менее выраженной за счёт ограничений свойствами материала.

9. Обои более подвержены механическим воздействиям.
Обои нередко используют в санузлах, на балконах и в кухне, но прочность материала очень низкая. Чтобы увеличить срок службы, следует отдать предпочтение виниловым обоям и стеклянным.

10. Есть возможность реставрации штукатурки.
При нарушении технологии нанесения материала, на оштукатуренной поверхности могут образоваться видимые дефекты. Трещины можно удалить, счистив верхний слой штукатурки до голой стены. Далее необходимо смочить её тёплой водой и заштукатурить снова прежней смесью.

Вывод: Обои проигрывают в стойкости к износу, но в качестве сомнительного достоинства выступает стоимость и ассортимент. Декоративная штукатурка - эстетически привлекательный и модный материал, но стоит немного дороже, а нанесение на стены требует особых навыков. А если нет навыков, то лучше обратиться к специалисту, например: к мастеру по декоративной штукатурке https://mavdecor.ru в Екатеринбурге. И Ваш ремонт будет приятным удовольствием.

#екатеринбург #декоративная штукатурка #декор интерьера #обои #ремонт #обои для стен #ремонт квартир #отделка стен

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Что лучше: обои или декоративная штукатурка?.