Как красиво и с комфортом обустроить маленькую ванную комнату? Секреты от ведущего дизайнера интерьеров

К сожалению, так исторически сложилось в нашей стране, что проекты квартир у большинства людей не совсем удобные для жизни, соответственно и ванная комната также оставляет желать лучшего. Однако, любое пространство при грамотном планировании можно привести в нужный нам вид, добавить все то, чего нам всегда не хватало, а главное, сделать его приятным местом для отдыха.

Подборка Pinterest

Хочется в первую очередь отметить, что если вы на стадии ремонта или только его планируете и у вас есть возможность объединить отдельно расположенные ванную комнату и туалет, то мы вам рекомендуем именно так и поступить. Объединив их вы получите намного больше свободного пространства для экспериментов и воплощения интересного дизайна.

Подборка Pinterest

Первое что необходимо помнить, это то, что ванная комната- это место для занятия гигиеной, а значит и само помещение должно легко содержаться в чистоте.

Подборка Pinterest

При выборе материалов, действуйте на основе личных предпочтений. Если вам нравится дерево, то используйте материалы или мебель выполненную в рисунке "под дерево" или же используйте дерево в обработке влагостойкой пропиткой, но не в зоне непосредственного контакта с водой. Но главное, что надо помнить- материалы должны быть очень высоко качества, иначе через 2-3 года вам снова предстоит ремонт.

Подборка Pinterest

Рассматривая варианты плиток, остановите свой выбор на более сплошных покрытиях, откажитесь от мелкой плитки и витиеватых орнаментов. Плитка среднего размера прекрасно впишется в маленькую ванную. Однотонный малозаметный рисунок или единый цвет сменит ощущение тесноты на воздушность и свет.

Подборка Pinterest

Самый верный способ сэкономить место — это использование душевой кабины вместо полноценной ванны. Установка прозрачных или полупрозрачных стен для душевой кабины, сделает ее почти незримой и визуально пространство будет казаться намного больше, чем есть на самом деле.

Что касается унитаза, его лучше крепить к стене, чем к полу: так он словно будет парить в воздухе, и места станет визуально больше.

Подборка Pinterest

Не бойтесь занять свободное пространство декором, это сделает комнату намного уютнее.

Обратите внимание: северное солнце или кухня дизайнера.

Красивые скляночки и вазы разбавят интерьер, а ароматические свечи в баночках придадут тепла и изысканности. Пара веточек свежих зеленых растений в вазочке прекрасно освежат и дополнят весь интерьер ванной комнаты. Не забывайте и про красивые полотенца для ванной.

Подборка Pinterest

Под раковиной прекрасным решением будет установка тумбочки, а также неширокий угловой шкаф почти во всю высоту ванной комнаты. Чем больше будет зеркало в ванной комнате, тем лучше.

Подборка Pinterest

Как много зависит от освещения! Казалось бы, точечные светильники не занимают много места, а значит они идеальное решение. И это, действительно, так. Но к ним можно добавить еще дополнительное освещение, например, над зеркалом. Это значительно облегчит вам жизнь.

Подборка Pinterest

Освещение в ванной комнате желательно сделать регулируемым, так вы сможете расслабиться после долгого рабочего дня с приглушенным светом или заниматься приятными спа процедурами при более ярком освещении.

Подборка Pinterest

На сайте  Brimmer Design  можно посмотреть множество интересных реализованных проектов и вдохновиться свежими идеями на нашей страничке в Instagram .

На сайте Brimer Decor представлен интерьерный декор собранный нами по всему миру.

Ждем ваших писем!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как красиво и с комфортом обустроить маленькую ванную комнату? Секреты от ведущего дизайнера интерьеров.