Планируем покупать квартиру. Выбираю по размеру балкона и ориентации окон

Немножко не про цветы, но всё-таки о них. Здесь не будет личных фото, всё только с интернета и скрины товаров интернет-магазинов.

Я мечтаю о доме. Неееет не так, мечтаю о большом участке, на котором будет дом, плодовый сад, небольшой огородик, цветники и клумбы, маленький прудик с уточками и лягушками и обязательно большая теплица-зимний сад, а еще место останется для детской площадки, беседки с мангалом и гаража. И еще может будет курятник с маленькими декоративными курочками и перепёлками.

Можем мы сейчас себе такое позволить только взяв ипотеку лет так на 20. Выплатив при этом три стоимости дома, что очень тяжело воспринимается морально. Вот прям жаба душит.

Поэтому пока покупаем квартиру. А там поживём-увидим...

Одно из главных требований к квартире - это наличие большого балкона. Объяснять не надо, мы же все (истинные цветанутые) понимаем для чего.

А теперь опишу, что я хочу сделать с балконом.

Во-первых, давно мечтаю о сплошном остекленом балконе. С тех пор, как узнала, что так можно. Узнала поздно, уже после того как поставила остекление в родных Чебоксарах, лет 10 назад. Поэтому мечтаю...

... именно о таком. Со шпросами (декоративными рейками в стеклопакете)

Конечно, на таком балконе, моя коллекция разрастется. Мне хочется, чтобы были не просто стеллажи, а какую-то интерьерную картинку.

Но подоконники не хочу

Долго соображала, как размещать цветы.

Обратите внимание: Как принять квартиру от застройщика с черновой отделкой?.

Смотрела картинки в интернете... Надумала такое.

Первый вариант. С вот такими деревянными стеллажами.

У окна сделать их от пола до потолка на три уровня - у пола, на уровне подоконика и верхний - для ниспадающих растений. На глубину двух небольших горшков. А у стен поставить комбинированные, на разное количество полок - какие-то повыше, какие-то по-меньше. Тоже неглубокие, а то по балкону, наверно, только боком передвигаться можно будет.

Очень эстетично, но, наверно, не практично

И второй вариант оформления балкона. С металлическими стеллажами

У окна поставить пару-тройку напольных распорок шириной 1 м (от Интернет-магазина Росток).

Или вот такой угловой (для окна и боковой стены) от Флореаль

Из минусов - глубина полок всего 17 см. (А может и не минус, учитывая глубину балкона). Хочется, чтобы хотя бы ряда два горшков встало. И к ним пока не подберу похожие стеллажи у стен. Хочу вот на подобие таких, но на всю высоту стен. Пока такие в продаже не нашла. Только по типу торгово-складских, страшнееньких.

Металлические стеллажи практичнее. Все-таки на балконе планируется повышенная влажность. (Надеюсь качество их позволит им незаржаветь)

Вариант с деревянными стеллажами смотрится уютнее. Заказать их изготовление проще, чем металлические. Можно разбавить их разными невысокими элементами, чтобы больше света проникало и выглядело всё не таким громоздким и заставленным.

А еще на стену можно сделать вот такую конструкцию

Вообще, в интернете очень много вариантов оформления, но не всякие идеи жизнеспособны.

Вот такие мечты и планы...

Надеюсь, пока телимся-метелимся наша квартира от нас не уйдёт и мне удастся воплотить желаемое.

Что бы выбрали вы и какие идеи вы бы хотели воплотить при оформлении балкона?

Всем добра и исполнения задуманного.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Планируем покупать квартиру. Выбираю по размеру балкона и ориентации окон.