Минималистский дизайн - все, что нужно знать

Минималистский дизайн является неувядающим стилем с 1990-х годов. Минимализм в жизни и дизайне стал частью образа жизни многих людей, будь то дома или в бизнесе. В настоящее время все больше людей предпочитают этот стиль, потому что он обеспечивает несколько удивительных преимуществ, таких как простота, элегантность и чистота. Если вы новичок в мире минимализма, то для вас крайне важно изучить и понять его основы. Итак, этот материал поможет вам ознакомиться со всеми основными фактами, которые необходимо знать о минималистском дизайне.

Что такое минималистский дизайн?

Когда вы слышите, как кто-то описывает архитектуру здания, дизайн домашнего офиса, дома, спальни, гостиной, столовой, даже обеденного стола или чего-либо еще как минималистский дизайн, это означает попытку уменьшить количество отвлекающих факторов и жить с меньшим количеством вещей вокруг. Это определяет личность человека и его стиль жизни. Это также означает, что все в вашем доме или офисе должно иметь конкретное назначение, ничто не должно просто заполнять пространство.

С другой стороны, не стоит путать редуктивный стиль оформления дома с бережливостью. Предметов в минималистских домах может быть немного, однако они обычно имеют большую ценность. Главная цель хранения меньшего количества предметов - подчеркнуть красоту каждой вещи, которая есть в вашем пространстве. Минималистский декор позволит создать красивое пространство везде, где бы вы ни задумали новый дизайн - во всем доме, на кухне или даже в офисе на работе.

(фото из интернета)

Определение минималистского дизайна интерьера

Один из самых простых способов определить и достичь минималистского дизайна интерьера - это следовать некоторым основным принципам. Вы можете подумать, что реализовать минималистский дизайн легко, потому что в нем меньше элементов. Это не так. Хотя вы можете оформить минималистскую комнату, просто не помещая в нее никаких вещей, такой дизайн не будет привлекательным. Есть много вещей, которые необходимо учитывать, чтобы сохранить минималистский дизайн и при этом создать эстетичное и удобное для жизни пространство. Итак, вот несколько принципов минималистского дизайна, которые вам следует изучить:

1. Простые и чистые линии

В минималистском дизайне пустое пространство работает так же, как и форма элементов дизайна, таких как аксессуары и мебель. Таким образом, благоприятны открытые планировки, которые характеризуются прямыми и чистыми линиями и даже простыми формами. Вот почему черно-белая цветовая палитра так распространена в минималистском дизайне. Эти цвета дополняют друг друга и могут создать чистый и современный вид.

2. Меньше - значит больше

Фраза "меньше - значит больше" изначально прозвучала из уст известного немецкого архитектора Людвига Миера ван дер Роэ. Она означает, что в минималистском стиле основное внимание уделяется не аксессуарам, мебели или другим элементам пространства. Эта философия дизайна ориентирована на то, что человек любит и в чем нуждается, чтобы получить простой, но высокоэффективный образ жизни.

3. Редуктивный дизайн

Принципы редуктивного дизайна сводят предметы к самому необходимому. Например, мебель в стиле минимализма не имеет излишеств и отличается наличием основных элементов. Это можно увидеть и в минималистском дизайне интерьера, так как в нем присутствует только необходимая мебель. В спальне в стиле минимализма должны быть только необходимые предметы, такие как кровать, комод и, возможно, кресло для чтения, если вы считаете это необходимым в вашем помещении.

(фото из интернета)

Элементы минималистского дизайна

Существуют определенные элементы, благодаря которым минималистский дизайн интерьера гораздо легче заметить. Знание каждого элемента поможет вашему минималистскому вдохновению расцвести и внедрить больше минималистского декора в ваше пространство.

1. Узоры

Узоры и принты идут рука об руку, но в этом дизайне они используются реже. Вместо этого вы можете использовать монохроматический стиль. Однако люди часто неправильно понимают использование монохромов, поскольку воспринимают их только как черно-белые узоры. На самом деле речь идет о градации одних и тех же цветовых тонов для достижения подобия текстуры. Это может привнести более современный стиль в ваше помещение, сохраняя при этом простоту и чистоту дизайна.

2. Поверхность и текстура

Поскольку вам необходимо использовать ограниченное количество цветовых оттенков и ноль деталей, вы захотите использовать различные текстуры для создания визуального потока и большего интереса к дизайну интерьера.

Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

Вы можете найти различные текстуры в выбранной вами краске - например, плоскую, глянцевую или матовую. Вы также можете использовать различные материалы (о которых мы поговорим отдельно) для создания различных текстур. Такие материалы, как дерево, металл или камень, могут быть красивыми, чтобы добавить текстуру, но при этом сохранить простой дизайн вашего помещения.

3. Цветовая палитра

Использование целостной, более нейтральной цветовой палитры будет очень важно для поддержания минималистического дизайна интерьера. Вы можете выбрать загорелый, черный, белый, бежевый, серый и другие нейтральные тона. Помните об этом, когда будете красить стены, добавлять предметы искусства, покупать мебель и добавлять другой минималистский декор. Я люблю использовать этот инструмент от Coolors, чтобы получить вдохновение и окончательно определиться с цветовой палитрой, когда начинаю новый проект.

4. Материалы

Преимуществом минималистского дизайна интерьера является возможность сочетать традиционные и современные материалы. Это находит свое отражение в минималистской концепции жизни фэн-шуй, поскольку она побуждает вас внедрять все основные аспекты природы в ваше пространство. Итак, некоторые из сортируемых материалов в минималистском дизайне следующие: (1) для традиционных материалов, таких как органический текстиль, керамика, камень и дерево; и (2) для промышленных материалов, включая сталь, хром и стекло. Вы можете использовать эти материалы в разных направлениях - чаще всего минималистский дизайн побуждает вас быть последовательным во всем. Так, если вы используете каменные столешницы на кухне, используйте каменные столешницы и в ванной.

5. Формы

Минималистский стиль благосклонен к простым формам, придерживающимся любых чистых линий. В большинстве случаев в каждой комнате выделяется только один предмет. Что касается остальных, то они служат в качестве дополнительных элементов, окружающих центральный элемент. Как и в минимализме, вы хотите, чтобы ваш любимый предмет был центром комнаты, а все остальное подчеркивало его.

(фото из интернета)

Советы по оформлению минималистских пространств

Вот несколько полезных советов, собранных от различных экспертов-дизайнеров интерьеров мира, чтобы вдохновить вас на создание дизайна вашего дома - от архитектуры до минималистского декора:

Придерживайтесь трех оттенков цветов для каждой комнаты. Вы можете играть с теми же оттенками и тонами по мере необходимости. Подумайте об использовании тонких текстур вместо добавления большего количества цветов.

Вы можете установить плавающую или навесную мебель, чтобы обеспечить свободное пространство в комнате. Всегда помните, что свободное пространство пола делает комнату просторной и открытой. Вместо прикроватных тумбочек в спальне установите плавающие полки там, где это необходимо.

Избегайте покупать вещи, которые вам не нужны. Не накапливайте ненужные вещи, потому что они могут сделать вашу комнату или пространство захламленным и неорганизованным. Помните о концепции минимализма: "Меньше - значит больше".

Сосредоточьтесь на негативном или белом пространстве. Негативное пространство - это термин, обозначающий область, которая остается пустой или незаполненной. Вместо того чтобы заполнять стену предметами искусства, оставляйте ее пустой. Это дает массу преимуществ, таких как ощущение роскоши, манипулирование визуальным потоком и вниманием пользователя. Это отличный способ повысить внимание к основному фокусу минималистского декора или дизайна интерьера.

Используйте архитектурные детали вашего дома вместо того, чтобы скрывать их. Вы можете просто добавить дизайн, который дополняет цвет и текстуру вашей комнаты. Многие из нас стремятся к минимализму, чтобы сохранить то, что уже есть вокруг, будь то материалы планеты или иногда даже история. Вот почему важно использовать архитектуру вашего дома, а не заменять некоторые ее аспекты.

При минималистском дизайне интерьера следует учитывать и другие аспекты, например, оформление окон. Решите, как вы собираетесь использовать шторы, и сделайте их универсально привлекательными и изысканными в вашем дизайне интерьера, сохраняя при этом единый вид и ощущение во всем доме. Кроме того, аксессуары в вашем стиле должны придать индивидуальность и сделать вашу комнату или пространство уникальным и особенным для вас.

Постаралась подобрать для вас примеры, минималистичного дизайна. Столько вариантов, просто масса, сложно подобрать что-то конкретное. Это надо открыть картинки и на пол дня засесть))) Окунуться в это и понять, что же вам конкретно нравится в том или ином интерьере.

#минимализм #минимализм в интерьере #дом минималиста #интерьер дома

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Минималистский дизайн - все, что нужно знать.