Стоит ли менять жизнь в городе на деревню

Раньше ответ на вопрос, стоит ли поменять город на деревню, казался очевидным: не стоит. Но тенденции XXI века меняют привычные шаблоны и стереотипы.

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки жизни в городе
  • 2 Плюсы и минусы деревни
  • 3 Что в итоге выбрать

Преимущества и недостатки жизни в городе


Стоит ли менять жизнь в городе на деревню

В городе жизнь человека более разнообразна. Вокруг много возможностей для:

  • приятных и полезных знакомств;
  • учёбы;
  • работы;
  • досуга и реализации своих творческих способностей.

Человек чувствует себя более свободным от многих банальных и простых обязательств, которые несколько стесняют его в провинции (самый простой пример — не надо здороваться с каждым встречным). Здесь проще затеряться в толпе, устанавливать связи с нужными людьми.

Жизнь в городе идёт намного быстрее. Но стремительный ритм сильно изматывает психологически. Каждый человек, чтобы везде успеть, должен всё делать очень быстро, особенно если он пытается попробовать как можно больше разных видов занятий, вести более интересную жизнь.

В городах большие расстояния. Многим приходится тратить 1–2 часа (а то и больше), чтобы добраться от дома до работы. И это только в один конец, и так каждый день. Зачастую при этом приходится толкаться в битком набитом транспорте.

Плюсы и минусы деревни


Стоит ли менять жизнь в городе на деревню

В деревне жизнь скучнее, медленнее. Чтобы как-то её разнообразить, приходится ломать голову, прилагать усилия, тратить время.

Нет большого выбора ни в чём. Работы мало, медицина представлена только одной поликлиникой (больницей), школа одна, детского сада вообще может не быть. Чтобы купить мебель или технику, придётся преодолевать значительное расстояние до ближайшего города.

Общение ограничивается порой не слишком большим количеством соседей. Вся жизнь каждого человека на виду: соседи всё знают о вас, а вы — о них.

Зато у вас есть свой дом с участком. Для очень многих людей это имеет принципиальное психологическое значение. И дело не только в том, что есть возможность выращивать овощи и фрукты или держать скотину. Это необязательно, ведь натуральные продукты «только с грядки» можно купить у соседей за небольшую цену. Важно, что у человека есть своё личное жизненное пространство, не ограниченное стенами, как в городской квартире. Есть свой личный дворик, в котором можно делать, что хочется.

В деревне жизнь более спокойная. Нет стольких стрессов, как в городе. К тому же климат благоприятный для здоровья, а окружающая среда — для психологического состояния.

Правда, двигаться тоже придётся много, потому что за домом и двором надо ухаживать. Можно было бы сказать, что в этом пункте город и деревня равны, но на свежем воздухе такая активность оказывает оздоровительное действие: снижается вес и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому отнесём это к достоинствам деревенской жизни.

Что в итоге выбрать


Стоит ли менять жизнь в городе на деревню

Выбор зависит от характера человека, его увлечений и предпочтительного для него рода занятий. Раньше основной поток миграции был направлен только в одну сторону — из деревни в город. Но сегодня, когда повсеместно распространяется интернет и прочие высокие технологии, даже живя в деревне, можно найти немало возможностей для заработка, совмещая спокойную размеренную сельскую жизнь с участием в активных бизнес-процессах.

Выбрать жизнь в городе или деревне каждый может для себя только сам, учитывая свои перспективы, возраст, наличие или отсутствие детей. Каждый из населённых пунктов имеет свои плюсы и минусы, важно то, чего в вашем случае больше.