Машинная штукатурка: плюсы, минусы, в чем разница

Содержание статьи:

  • 1 Что такое машинная штукатурка
  • 1.1 В чем разница между машинной штукатуркой и штукатуркой вручную
  • 2 В чем плюсы и минусы машинной штукатурки

Сегодня множество строительных процессов с успехом автоматизированы. Не обошло стороной и штукатурку, которую теперь наносят на поверхности с помощью специальной машины. Машинная штукатурка — именно такое название получила отделка стен штукатурными смесями при помощи специализированного оборудования.

Для машинной штукатурки характерны высокая скорость выполнения работ и отсутствие усадки. Экономичный расход, отличное качество штукатурной смеси и её высочайшая прочность, сделали машинную штукатурку очень востребованной на сегодняшний день.

О том, что такое машинная штукатурка, чем она отличается от обычной штукатурки нанесённой вручную, а также про её плюсы и минусы, вы сможете узнать из данной статьи строительного журнала https://samastroyka.ru/.

Что такое машинная штукатурка

Машинная штукатурка — это отделка стен при помощи строительных штукатурок и применения специального оборудования. Такое оборудование работает от электричества и использует в процессе нанесения штукатурки воду. Если воды на объекте нет, то можно использовать привозную.

Оборудование для машинной штукатурки способно не только автоматизировано разбрызгивать отделочную смесь, но и готовить её самостоятельно.

Обратите внимание: Декоративная штукатурка «Гротто под венецией».

Для этих целей мастер засыпает в емкость все необходимые ингредиента и включает агрегат. Машина сама набирает необходимое количество воды и тщательно перемешивает все компоненты.

В чем разница между машинной штукатуркой и штукатуркой вручную

Машинная штукатурка имеет принципиальные отличия от штукатурки ручного нанесения. При ручной штукатурке порядок выполнения работ следующий:

  • Сначала стены подготавливают, после чего на их поверхность наносят грунтовочную смесь;
  • Затем происходит установка маяков для штукатурки, которые служат в роли ориентира при выравнивании стен и в качестве опоры для правила;
  • После готовят штукатурный раствор: смешивают сухую смесь с водой посредством строительного миксера;
  • Поверхность стен сбрызгивается водой из пульверизатора либо грунтуют, после чего на неё ковшом набрасывают штукатурную смесь.

На заключительном этапе мастер правилом разравнивает штукатурку на стене и затирает её поверхность пенопластовой теркой для штукатурки.

Машинная штукатурка осуществляется в разы быстрее:

  • Для приготовления штукатурной смеси мастер засыпает в резервуар машины сухие компоненты. Затем он включает машину и она сам готовить штукатурку;
  • С помощью специального рукава мастер наносит штукатурку на стену;
  • Затем он разравнивает смесь правилом.

Как видно, при нанесении машинной штукатурки гораздо меньше различных процессов. Плюс ко всему, такой подход позволяет сэкономить физические силы в прямом смысле этого слова.

В чем плюсы и минусы машинной штукатурки

Итак, рассмотрим более подробно, а в чём же именно плюсы и минусы машинной штукатурки, что она такая популярная на сегодняшний день:

  • Высокая скорость нанесения — машинная штукатурка по скорости отделки стен в несколько раз превосходит ручное оштукатуривание;
  • Более экономный расход — при нанесении штукатурки машинным способом расход строительной смеси снижается почти вполовину;
  • Безупречное качество штукатурки достигается за счет машинного приготовления смеси для отделки;
  • Прочность машинной штукатурки намного выше той, которая была нанесена вручную;
  • Машинная штукатурка не имеет усадки;
  • Высокая производительность механизированной штукатурки позволяет отделывать большие по площади поверхности;
  • Звуковая и тепловая изоляция поверхностей при их обработке машинной штукатурки, за счет высокой плотности смеси, намного выше, чем у штукатурки, которая была нанесения ручным способом.

Машинная штукатурка имеет один существенный недостаток, который связан с более долгим высыханием по времени, чем штукатурки ручного нанесения. Штукатурка, нанесённая вручную, высыхает за 3 дня, а машинная штукатурка сохнет порядка 5 дней, в зависимости от толщины слоя.

Также к недостаткам можно отнести и довольно высокую стоимость отделки стен машинной штукатурки. Во всём же остальном, машинная штукатурка во много раз превосходит ручную штукатурку, как по скорости, так и по качеству нанесения.

Читайте также

Машинная штукатурка: плюсы, минусы, в чем разницаСкупка радиодеталей: прайс, фото, цены, что покупают лучше всего?samastroyka.ruМашинная штукатурка: плюсы, минусы, в чем разницаБитое стекло в бетон - зачем добавляют, пропорции и соотношениеsamastroyka.ruМашинная штукатурка: плюсы, минусы, в чем разницаБензопила не сбрасывает обороты: причины, как исправитьsamastroyka.ruМашинная штукатурка: плюсы, минусы, в чем разницаЛучший способ увеличить прочность бетона и цементного раствораsamastroyka.ruМашинная штукатурка: плюсы, минусы, в чем разницаКак проверить цемент на качество всего за пару минутsamastroyka.ruМашинная штукатурка: плюсы, минусы, в чем разницаКак резать болгаркой правильно: от себя или на себя?samastroyka.ru

#строительство #ремонт #полезные советы #штукатурка стен #сделай сам #своими руками #технологии #производство #отделка

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Машинная штукатурка: плюсы, минусы, в чем разница.