Темный цвет в архитектуре частного дома

Можно бесконечно долго спорить о красоте темных облицовочных материалов. Но они точно не оставят никого равнодушными. Сегодня в нашем обзоре – темные фасады, манящие, как ароматный черный кофе, вкусные, как шоколад, и изысканные, как маленькое черное платье Коко Шанель.

Фасадные панели Кирпич Клинкерный, цвет Жженый Источник фото: @saiding_alta

Особенности темных фасадов

С каждым годом темные фасады становятся все популярнее. С одной стороны, это тренд последних лет. С другой, раньше темные фасады были большой редкостью, ведь в природе темных материалов, как оказалось, совсем немного: сланец, диабаз, редкие породы древесины. Сейчас же вариантов облицовки стало значительно больше. И больше разнообразия цветов, включая темно-серые, коричневые и шоколадные оттенки.

Дома в темной облицовке выглядят изящно и элегантно. Насыщенные, глубокие цвета выделяются на фоне окружающей среды. И, как и маленькое черное платье, которое мы уже вспоминали, подчеркивают все достоинства – только не фигуры, а архитектуры.

Темные здания выглядят дорого. И этому есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что темные цвета под воздействием ультрафиолета выцветают, бледнеют. Поэтому экономить на облицовке темных оттенков не стоит: для них особенно важно выбирать качественные материалы, в состав которых входят специальные аддитивы, предотвращающие выгорание материала. Такие как панели «Альта-Профиль» с гарантированной цветостойкостью 5-7 и более лет.

А вот и примеры, как они будут выглядеть.

Контраст – беспроигрышный вариант

Очень эффектно смотрятся дома с темной облицовкой и светлой окантовкой. Они словно вычерчены карандашом – имеют четкую геометрию и притягательный облик.

Например, как этот дом, обшитый фасадными панелями «Кирпич Клинкерный» (цвет 02) с белыми акцентами.

А вот еще один дом с таким же эффектом.

Обратите внимание: Разработка дизайна интерьера частного дома: общие моменты, о которых нужно помнить.

Он облицован фасадными панелями «Кирпич Жженный». На цоколе – «Фагот Чеховский».

Фасадные панели Кирпич Жженый и Фагот Чеховский Источник фото: @alta_profil_krd

Чтобы придать фасаду еще больше объема, можно облицевать углы белой системой отделки углов. Используя три вида элементов разных размеров, вы сможете создать уникальный образ своего дома, сделать его ярче, объемнее, а может, даже экстравагантнее. Все в ваших руках!

Фасадные панели Камень Венецианский Источник фото: @domsaidinga

В обшивке этого дома используются панели «Камень Венецианский», повторяющие крупную кладку темного цвета. И система отделки углов в классическом варианте с чередованием панелек больших и средних размеров. Получилось выразительно и элегантно.

Добавить облик старины

Фасадные панели Альта-Профиль, коллекция Камень Бутовый, цвет Датский

Это не старинный дом в Шотландии, хотя и очень похоже. Такой интересный эффект создается благодаря панелям «Бутовый Камень» («Датский»). Дом выглядит так, словно он построен не одну сотню лет назад.

Обратите внимание, образ усиливают глубоко посаженные окна и арочное окно мансардного этажа.

Современные и запоминающиеся

В противовес зданиям с эффектом старины можно представить не менее фактурный, но современный «Ригель Немецкий». Темный оттенок подчеркивает оригинальный дизайн панелей, повторяющий ригельную кладку.

Фасадные панели Ригель Немецкий Источник фото: @uyut_stroi

Даже сложно поверить, что это полимерные панели. Зато такой фасад непременно привлечет к себе внимание и запомнится надолго.

Не только камень и кирпич

Кстати, темными могут быть не только каменные и кирпичные фасады, но и деревянные.

Например, такое строение, обшитое «Блокхаусом» цвета «Темный орех», выглядит и экологично, и необычно.

Блокхаус от Альта-Профиль, цвет "Орех Темный" Источник фото: аккаунт ВКонтакте Валерий Сайдингов

А здесь – классический акриловый сайдинг. В отличие от виниловых панелей, он устойчив к ультрафиолету и не выгорает на солнце.

Многие владельцы домов стараются скрыть соединительные планки, а в этом случае их сделали декоративным элементом. В сочетании с углами, наличниками и перилами крыльца они создают интересный эффект – контрастируют с облицовкой, подчеркивают архитектуру и оживляют общий образ.

КАНАДА ПЛЮС Акриловый сайдинг, Премиум, Орех тёмный Источник фото: @vash_domm

Для обшивки дома использовался сайдинг «Канада Плюс» оттенок «Орех темный».

Одна из причин, почему темные фасады так популярны, – это их харизма. С момента выбора такого цвета начинается история дома. И почти наверняка в ней будет о чем вспомнить и что рассказать внукам.

Хотите узнать каким еще может быть фасад? Переходите к нам на сайт, там вы найдете и другие коллекции фасадных панелей 👉 alta-profil.ru

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Темный цвет в архитектуре частного дома.