Как выбрать и установить карниз в ванную комнату

Содержание статьи:

  • 1 Прямые карнизы
  • 2 Угловые карнизы

При обустройстве ванной комнаты зачастую возникает необходимость в зонировании этого помещения. Для этого используются шторки, которые принято устанавливать на специальном карнизе. Подобные занавески необходимы не только для зонирования санузла, но и для предотвращения разбрызгивания воды. Они также могут использоваться для ограничения видимости в ванных комнатах с окнами.

Существует 2 основных вида карнизов – прямые и угловые. В свою очередь, угловые штанги для шторок в ванную комнату могут быть полукруглыми, дуговыми, круглыми, а также П- или Г-образными. Чтобы выбрать подходящий вариант среди такого разнообразия, следует знать о преимуществах и недостатках каждого типа карниза.

Прямые карнизы

Данные карнизы в большинстве случаев являются телескопическими. Преимуществом этого варианта считается возможность адаптации такой штанги к размерам проема. Внешне прямой карниз представляет собой трубу, которая устанавливается между двумя противоположными стенами. Для изготовления такого карниза обычно используется алюминий или нержавеющая сталь.

Прямые карнизы в ванную комнату

Второй вариант пользуется большим спросом за счет таких преимуществ:

  • прочности;
  • устойчивости к коррозии;
  • готовности к любым нагрузкам.

К преимуществам алюминиевых штанг можно отнести их легкость. Но при этом они подвержены царапинам. Данная проблема исключается только при условии нанесения хромированного покрытия.

Среди преимуществ прямых телескопических карнизов нужно отметить их практичность и универсальность.

Обратите внимание: Какой плинтус выбрать для ремонта?.

Сегодня можно без проблем найти подходящий вариант под санузел любой конфигурации.

Прямые карнизы для ванной комнаты

Что касается установки прямых штанг, то они монтируются враспор к противоположным стенам. Для предотвращения их соскальзывания используются специальные резиновые накладки.

Угловые карнизы

Данный тип карнизов предназначен для установки в санузлы с ванными или душевыми поддонами сложной геометрической формы. Такие штанги для шторок отличаются разнообразием конфигураций. Одним из самых популярных вариантов считаются дуговые карнизы. Они могут быть одно- или двухрядными.

Второй вариант позволяет дополнительно просушивать полотенца и постиранное белье. Для установки таких штанг потребуются хорошие крепления.

Угловые карнизы в ванную комнату

Также популярны Г- и П-образные модели. Первый вариант монтируется для ограждения угловых ванн, второй – овальных или круглых.

Как установить карниз для ванны

Если говорить о материалах изготовления, то и в этом случае наиболее подходящим вариантом может считаться нержавеющая сталь. Она придает данному приспособлению надежности, прочности, эстетичности и солидности. К тому же срок эксплуатации угловых карнизов из нержавейки практически безграничен.

Как выбрать и установить карниз в ванную комнату: прямой и угловой

Остается добавить, что подобные штанги могут быть прикреплены не только к стенам, но и к потолку. Монтаж к потолку актуален для длинных карнизов со сложной геометрической формой. Для установки этих конструкций также используются кронштейны.

Читайте также:

Как выбрать и установить карниз в ванную комнатуШтукатурка Теплон Unis: состав, характеристики, применениеsamastroyka.ruКак выбрать и установить карниз в ванную комнатуРоторные дробилки: принцип работы и применениеsamastroyka.ruКак выбрать и установить карниз в ванную комнатуВиды офисных перегородок, их преимущества и недостаткиsamastroyka.ruКак выбрать и установить карниз в ванную комнатуПневмоинструмент: плюсы и минусы пневматического инструментаsamastroyka.ruКак выбрать и установить карниз в ванную комнатуИз какого массива лучше межкомнатные двери: дуба, бука, ольхиsamastroyka.ruКак выбрать и установить карниз в ванную комнатуФумигация древесины и пиломатериалов, способы и преимуществаsamastroyka.ru

#строительство #ремонт #отделка #строительные материалы карниз

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как выбрать и установить карниз в ванную комнату.