Печать на шарах не по пантону

Итак! Довольно распространенная ситуация- нужно подобрать точный цвет для нанесения логотипа по палитре pantone. Цветовая модель «Пантон», разработанная американской фирмой Pantone, считается эталонным каталогом с богатейшей палитрой разнообразных оттенков. Номера цветов Pantone будут поняты во всем мире, что стандартизирует и упрощает обмен информацией между заказчиками, дизайнерами и типографиями, даже если они находятся в разных странах.

Согласитесь- удобно!

Но, при нанесении на латекс в отличии от фасадных, интерьерных, полиграфических, автомобильных и других красок наносящихся на статичную поверхность сольвентные краски использующиеся в процессе шелкографии на шарах после нагревания и высыхания ( и полного высыхания) ведут себя крайне непредсказуемо.

Выходит, что техническая колеровка в нашем случае бесполезна так как оттенок цвета логотипа и его фактура со временем меняется и вот некоторые причины:

1) От того на сколько шар будет раздут в итоге после печати,
2) Цвет самого шара (поверхности) влияет на цвет логотипа, поэтому при печати синей краской на красном шаре с вероятностью 90% в надутом состоянии вы увидите оттенки фиолетового.
3) От того на сколько долго шар будет висеть поле надувки может повлиять на оттенок цвета печати(тускнеет и осветляется).
4) Шары быстро электризуются и набирают на себя пыль становятся матовыми и следом ваш логотип.
Для печати на шарах есть 5 основных цветов краски для печати.  Всё остальное колеруется вручную и  индивидуально. Колеровка краски для печати на шарах- грубый ручной процесс, итог которого зависит от профессионализма и внимательности мастера.

Помните! Воздушный шар это одноразовый элемент декора. Он не стабилен, не вечен но, несмотря на эти мелочи- отлично зарекомендовал себя как среди детей так и среди профессионалов.

Для шелкографов и их заказчиков. Советы и наблюдения из опыта от команды FARADAY_PROMO.  https://faradaypromo.ru/

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Печать на шарах не по пантону.