Как сэкономить на ремонте квартиры, купленной на вторичке?

Всем добрый день! Вы в блоге дизайнера интерьеров Сары Михайловой. И сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о том, как можно сэкономить на ремонте квартиры, купленной на вторичке.

Сначала вам нужно понять, какой ремонт вы будете делать. И если можно обойтись без капитального ремонта, то косметический будет очень кстати. Вы скажете, ну сейчас же все материалы подорожали, дешево все равно не выйдет!

Но я дам вам несколько лайфхаков, как же все-таки можно решить ваш вопрос, не уйдя в огромные траты. Итак, смотрите:

1. Вам нужно нанять дизайнера. Это как раз тот человек, который продумает за вас смету и сделает дизайн-проект. Обязательно донесите до него ваш бюджет, чтобы потом не было проблем. Кстати, вы даже можете сэкономить на его услугах, заказав саму смету, эскизы и чертежи, а также план по расстановке мебели и установке розеток. Такие вещи, как 3D-визуализация можно не делать. Если у вас совсем небольшой бюджет, ищите начинающего дизайнера, возможно, студента, который нуждается в создании портфолио.

2. Составление сметы. Подойдите к этому вопросу щепетильно и четко. Не уходите в мечты и идеальные желания. Делайте так, как вам позволяет ваш бюджет. Порой просто скандинавский дизайн лучше, чем, например, дорогой классический. И если вы любитель классики, привнесите нотку современности и простоты. Пропишите детально, что и сколько будет стоить. Составьте таблицу и не выходите за пределы вашей сметы. Это важно.

3. Часть работ вы можете сделать сами. Да-да, не пугайтесь, это действительно так. Вы можете сами произвести демонтаж старой отделки, покрасить потолки и поклеить обои.

Обратите внимание: Когда стоит задуматься о звукоизоляции при покупке новой квартиры?.

Если бюджет совсем маленький, то вы вполне сможете осилить эту часть работы. Если же у вас есть деньги на лишние руки, то ищите рабочих через "сарафан", ну или просто проверенную бригаду, чтобы не было косяков.

4. Что касается закупки материалов, то здесь вам также поможет примерный список. Конечно, многие вещи придется докупать, потому что часто чего-то будет не хватать. В помощь вам Леруа Мерлен, строительные рынки. Лучше если все же вы будете закупать не сами, а прораб с бригадой, которая осуществляет ремонтные работы. При этом вы должны обозначить им тот бюджет, в который вы хотите уложиться. Кстати, дизайнер, который составлял вам смету, также может заняться закупкой материалов. Это и займет меньше времени, и потребует наименьших затрат.

5. Если у вас маленькие бюджеты, вы можете делать ремонт частями. Конечно, не всем это подходит. Но иногда сделать, например, кухню и гостиную проще и дешевле, чем сразу всю квартиру. Разделите эту работу на этапы. Да, вам придется пожить не совсем в комфортных условиях. Но это того стоит.

6. Не стоит клеить обои за шкафами и класть плитку там, где можно без нее обойтись.

7. Из нюансов: берите обои под покраску, напольное покрытие - ламинат, недорогую отечественную плитку.

8. Используйте все возможные пространства и ниши. Если таковые есть в вашей квартире, присмотритесь к ним.

А как вы делаете ремонт? На чем предпочитаете экономить? Пишите в комментариях.

И, конечно, не забывайте подписываться на мой канал, ставить лайки. Иначе пропустите что-то ну очень интересное! )

Нужен дизайн-проект?⠀
Viber/WhatsApp/Telegram ⠀
+7(906)777-51-51

Дизайнер интерьеров Сара Михайлова

#ремонт

#ремонт под ключ

#дизайн интерьера

#дизайнер интерьера

#квартира в москве

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как сэкономить на ремонте квартиры, купленной на вторичке?.