Думая об облицовочных материалах, чугун мы вспомним в самую последнюю очередь или не вспомним вообще

Когда мы думаем о материалах для облицовки, чугун - это последнее, о чем мы думаем, если вообще думаем. И все же черная металлочерепица не имеет себе равных. Он не только исключительно красив, но и невероятно прочен. Срок его жизни исчисляется столетиями.

Чугунную плитку можно с уверенностью назвать материалом, выдержавшим испытание временем. Такая облицовка, например, украшает полы кремля в Суздале и Спасо-Ефимовского монастыря. Несмотря на огромную нагрузку (ведь церкви ежедневно посещает множество прихожан), изразцы не утратили своей первоначальной красоты.

Чугунную плитку можно найти и в старых усадьбах, которые уже стали музеями. А в полуразрушенных зданиях, которые уже невозможно восстановить, чугунные плитки можно вынуть и использовать повторно. Они практически вечны.

Но вам не нужно искать их в руинах прошлого. Сегодня она переживает свое второе рождение. Многие компании производят его, копируя исторические модели или создавая новые конструкции. Стоящий "чугун" недешев - в среднем от 1 000 до 5 000 руб. за штуку, но эти инвестиции оправданы.

Где использовать облицовку из черного металла? Существует множество вариаций: входные зоны, камины, террасы, зоны барбекю. Невероятная прочность, неразлагаемость и полная инертность к перепадам температур делают чугунную плитку абсолютно универсальным материалом.

Чугунные плитки долго нагреваются, но также долго остывают. В результате зона возле камина будет оставаться теплой долгое время, даже после того, как огонь погаснет.

Дизайн заслуживает отдельного рассмотрения. Металлическая плитка с замысловатым орнаментом красива сама по себе, но оставлять ее в первозданном виде не стоит. Пескоструйная обработка, например, делает поверхность шероховатой и белой, что подходит для антикварных интерьеров. Если же вы хотите добиться нового вида и придать предмету глубокий черный цвет, можно обработать поверхность пропиткой из масла и воска.

А когда вы хотите добавить цвета, на помощь приходит металлическая краска. Конечно, со временем она сотрется, особенно если плитка лежит на полу, но прослужит несколько лет.

Кузнечные краски служат намного дольше, чем обычные краски. Вы можете использовать их не только для придания цвета чугунной плитке, но и для придания золотого, серебряного или медного блеска.

Другой вариант - меднение с последующим чернением и полировкой.

Обратите внимание: Какие вообще бывают эффекты в эпоксидной смоле?.

Это придает плитке вид дорогого антиквариата и одновременно защищает ее от коррозии. Да, к сожалению, чугун ржавеет, и это следует учитывать при его использовании в наружной отделке.

Если медное покрытие в качестве защиты от ржавчины по тем или иным причинам не подходит, можно использовать цинкование или хромирование. И то, и другое придает черному металлу серебристый блеск.

Разобравшись с цветом, следует отметить, что размеры облицовки варьируются в самом широком диапазоне. Как правило, это квадрат или прямоугольник со сторонами от 12 до 50 см. Теоретически можно изготовить еще более крупные облицовочные модули, но тогда они будут громоздкими, усложняя работу укладчиков, которая и так достаточно сложна.

Технология укладки

Чугунная плитка имеет много преимуществ, но простота укладки не входит в их число. Не каждый монтажник, имеющий опыт укладки керамической или даже каменной плитки, возьмется за эту задачу. Основная проблема заключается в том, что даже самый сильный клей не выдерживает веса черного металла. Необходим цементный раствор. Однако, сначала о главном.

Чугунные плитки укладываются только на бетонную стяжку, которая должна быть ровной, уплотненной, чистой, обеспыленной и пропитанной грунтовкой типа "Бетон-Контакт".

Затем следует установить маяки, обычно их делают из деревянных реек, металлических труб, дерева или уголков. Расстояние между стяжками составляет примерно три-четыре плитки.

Выровняйте балки с помощью спиртового уровня или лазерного нивелира. Залейте поверхность цементным раствором и оставьте на два часа. По понятным причинам не дожидайтесь полного затвердевания.

Когда раствор немного схватится, снимите балки и заполните пазы тем же раствором.

Начните укладку в углах, вдавливая плитки в раствор и выравнивая их, постукивая молотком. Излишки раствора удаляются шпателем. Сразу после этого протрите поверхность влажной тканью. Оставлять эту работу на потом крайне нежелательно: удалить затвердевший раствор с чугунных плиток будет очень сложно.

Что касается затирки швов, то она выполняется так же, как и для обычной керамической плитки. Заполните швы между плитками затиркой, удалите излишки шпателем, а затем протрите влажной тряпкой, чтобы удалить излишки.

Если плитка используется на открытом воздухе, процесс укладки может быть немного проще. Основанием для укладки является гравийно-песчаное основание. На него укладываются металлические модули, выравниваются и уплотняются катком или специальной машиной. При этом важно не забыть заранее установить и упрочнить бордюры, чтобы предотвратить сползание поверхности. Если все сделано правильно, плитка прослужит многие десятилетия.

Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на ZAGGO.RU

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Думая об облицовочных материалах, чугун мы вспомним в самую последнюю очередь или не вспомним вообще.