Планкен — деревянный отделочный материал, который появился на нашем рынке сравнительно недавно

Доска – деревообрабатывающий материал, появившийся на нашем рынке относительно недавно. Его можно назвать новым этапом в развитии всем известной разделочной доски, или, проще говоря, вагонки. Так в чем же разница?

Планка представляет собой обструганную со всех четырех сторон разделочную доску. Его толщина составляет 1, 1,5 или 2 см, а ширина варьируется от 7 до 14 см, а длина может достигать 4 и даже 6 м. Планка отличается от зубчатой ​​вагонки формой боковой кромки. Для этого есть несколько вариантов.

Прямой. Доска обрезана под углом 90º, края закруглены. Самый простой и, как следствие, самый дешевый вариант.

Курсив. Края обрезаны под углом 35-70º, что придает панели оригинальный и элегантный вид. При производстве остается больше отходов, чем при использовании прямой кромки, поэтому эта доска дороже.

Блюдо с канавкой. Благодаря наличию замков такие доски можно соединять между собой, образуя единое полотно. Из-за сложности обработки этот вид досок является самым дорогим.

Лицевая сторона планки может иметь рельефную поверхность – бороздки по всей длине. Это предотвращает скольжение, что немаловажно для напольных покрытий.

Прямые и наклонные доски

Несмотря на то, что планка является относительно новым продуктом, ее уже успели опробовать строители, отделочники и дизайнеры интерьеров. Материал используется для отделки стен, потолков и полов, а также для изготовления террасных покрытий, облицовки фасадов, производства мебели и многого другого. Высокое качество материала позволяет сэкономить на отделке и облегчает монтаж. Но за это надо платить — планка дороже обычного корма. Конечно, стоимость доски напрямую зависит от сырья, из которого она изготовлена.

Самая дорогая, но в то же время самая прочная и долговечная – это доска из лиственницы.

Обратите внимание: Новинка на рынке монтажной пены.

Насколько хорошо такая шубка выдерживает воздействие влаги и перепадов температур, доказывает тот факт, что она активно используется в парилках. Лиственница – чрезвычайно плотная, твердая и прочная порода. Смола содержит природные антисептики и дубильные вещества, защищающие от гниения.

Если доска используется на открытом воздухе, она должна быть покрыта защитным составом для дерева, чтобы продлить срок ее службы

Доска из кедра немного уступает по качеству лиственнице, но при этом стоит дешевле. Правда, для саун и бань его лучше не использовать (из-за присущей всем хвойным породам смолы). Но, с другой стороны, он прекрасно зарекомендовал себя в качестве облицовки фасадов и покрытия террас.

Еще один элитный сорт – дуб. Это плотная, прочная, «крепкая» порода, поэтому дубовую доску можно использовать как во внутренней, так и во внешней отделке. Но, к сожалению, такая плата «влетает в копеечку».

Ну а тем, кому нужна бюджетная отделка, можно порекомендовать сосну. Идеально подходит для внутренней облицовки стен и потолка. А если незатейливый желтоватый цвет планки не вписывается в дизайн, его легко облагородить морилкой.

Что касается монтажа планки, то он мало чем отличается от работы с обычной вагонкой. Пластины крепятся к деревянному или металлическому коробу с помощью саморезов (открытый способ) или специальных металлических пластин (скрытый способ).

Схема вентилируемого фасада из бруса

У каждой технологии есть как плюсы, так и минусы. Пластины легко крепить открытым способом, поэтому работа идет быстро. А вот саморезы портят внешний вид обшивки, что особенно печально, если речь идет о дорогих досках из лиственницы или дуба.

Скрытый крепеж требует от мастера определенной квалификации, а крепеж стоит дороже шурупов. Но спереди они совершенно незаметны.

При открытом способе крепления пластину при необходимости можно легко заменить. Гораздо сложнее демонтировать полотно, прикрепленное скрытым способом

В завершение темы отметим, что для наружной отделки лучше не использовать доску с системой шип-паз. Под воздействием влаги дерево будет разбухать, а шипы, увеличиваясь в объеме, просто порвут соседние доски. Разумнее выбирать доски со скошенной кромкой. Их можно укладывать с небольшими отверстиями, что обеспечит вентиляцию пространства под обшивкой.

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на ZAGGO.RU

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Планкен — деревянный отделочный материал, который появился на нашем рынке сравнительно недавно.