Где и для чего применяют тот или иной вид штукатруки

Для выравнивания стен в доме используются разные материалы, в зависимости от их свойств и эксплуатационных характеристик. Что представляет собой смесь штукатурки для стен? Каковы основные варианты в зависимости от базовых компонентов?
Для отделки стен используют штукатурку и шпаклевку. Их отличие заключается в составе смеси и сферах использования. Штукатурка состоит из очищенного от природных примесей кварцевого песка и предназначена для выравнивания стен. Иногда гипсовые смеси дополняют полимерными вяжущими, и именно они определяют критерии выбора материала. Шпаклевкой минеральный состав доводят до пылевидного состояния и примеряют на гладких поверхностях и подготавливают их к отделке.

Покупные сухие готовые смеси перед применением разводят в чистой воде до достижения средней густоты консистенции. Диапазон их использования зависит от температуры и влажности окружающей среды. Их отличия также заключаются в прочности, толщине покрытия, влиянии на какие-либо технические свойства, такие как теплоизоляция, звукоизоляция и так далее.
Так чаще всего используют цементную штукатурку, которая предназначена для работ внутри и снаружи здания, подготовки стен к облицовочным работам или шпаклевке. Этот раствор имеет низкую пластичность и хрупкость, что сказывается на удобстве использования и чистоте. Вяжущий компонент в составе цементной смеси обеспечивает влагостойкость и высокую прочность.

Гипсовая штукатурка используется в сухих помещениях, так как обладает высоким водопоглощением. Он подвержен коррозии, поэтому при работе с этой смесью не рекомендуется использовать металлическую горелку. Он быстро затвердевает или немного дает усадку. После использования гипсовой штукатурки можно заняться отделочными работами как кельмой, так и без нее.

Смесь известковой штукатурки можно сочетать с глиняным компонентом, влияющим на теплопроводность, гипсовым, для применения в сухих помещениях, или цементным, для лучшего водопоглощения и высокой прочности. Эти материалы характеризуются малым весом, пластичностью и антисептическими свойствами.

Глиняная штукатурка наиболее пластична. Отличается высокой экологичностью, низкой теплопроводностью и способностью поглощать из воздуха вредные запахи и вещества. Но этот состав недолговечен и сильно впитывает влагу, а также требует определенных навыков при его нанесении на поверхность.

Полимерный гипс не подходит для самостоятельного приготовления раствора. Но это разновидность полимерной штукатурки – декоративная. Позволяет использовать его для отделки и допускается для повторного окрашивания.  

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Где и для чего применяют тот или иной вид штукатруки.