достоинства и недостатки жидких обоев

Сегодня существует множество различных вариантов декоративной отделки стен, от покраски стен до поклейки панелей. Парящие обои также становятся все более популярными. Многие уже оценили их в действии и считают, что это лучшее, что придумывалось в строительном мире. Учитывайте все их достоинства и недостатки в интерьере комнат. 

Жидкие обои – материал для отделки стен, по структуре схожий со штукатуркой. Перед разбавлением они представляют собой сухую массу, которую замещают клеевым порошком и другими добавками. 

Жидкие обои имеют множество преимуществ, в первую очередь, их легко наносить. При отделке стен жидкими обоями не остается пыли и грязи, не требуются специфические навыки и, что немаловажно, отсутствуют швы и стыки, как в бумажных обоях. Во-вторых, жидкие обои не боятся сквозняков, поэтому можно проветривать помещение сразу после окончания работ и не бояться, что обои отвалятся. В-третьих, они экологичны, так как не содержат синтетических добавок, не имеют запаха, сохраняют микроклимат в помещении. В-четвертых, для жидких обоев не обязательно идеально ровные стены, наоборот, они могут скрыть все неровности. В-пятых, они сделаны из пластика, а значит, при усадке дома на обоях не появятся трещины.

Обратите внимание: Преимущества и недостатки отделки стен кухни панелями из пластика.

Также они создают дополнительную шумо- и теплоизоляцию за счет своей пористой структуры. Что еще более важно, жидкие обои легко ремонтируются, в случае разрывов и царапин. Достаточно намочить материал в месте, где необходим ремонт, и сделать новую заплатку. Большой выбор цветов позволяет подобрать обои под любой интерьер. 

На самом деле, при стольких достоинствах жидкие обои имеют и недостатки. Например, цена – жидкие обои не самый бюджетный вариант отделки стен. Также достаточно сложно точно рассчитать количество используемого материала, что полезно. Для окончательного высыхания жидких обоев им необходимо от 2 до 4 дней, в зависимости от климата в помещении. Жидкие обои не подходят для помещений с повышенной влажностью, так как потеряют свои качества. Их нельзя мыть и соответственно используют в ванной и на кухне. Рисунки с помощью жидких обоев сделать сложнее, чем из гипса.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: достоинства и недостатки жидких обоев.