Квартиры с отделкой – уже тенденция на московском рынке новостроек

Квартиры с мебелью — уже тренд московского рынка новостроек. Сегодня застройщики предлагают десятки вариантов ремонта в разных стилях и ценовых категориях — от белых коробок до готовых участков. Именно они продолжают продавать «голые стены». Действительно ли перекрашивание выгоднее самостоятельного ремонта? И сколько на этом можно сэкономить? Эксперты компании «СМУ-6 Инвестиции», застройщика ЖК «Любовь и голуби» и ЖК «Клементина комфорт-класса», рассказывают, как сделать правильный выбор.

Фото: СМУ-6 Инвестиции

Немного терминологии

Обычно незаконченный и необработанный (15,9% рыночного предложения)

В первом случае покупатель получает бетонную коробку с окнами и основной входной дверью, иногда без межкомнатных перегородок. Ток подается на щит в районе входа. Радиаторов быть не может - только трубы. Понятно, что жить в такой квартире нельзя: приходится заказывать ремонт с нуля и ждать его завершения не менее полугода.

С черновой отделкой вы тоже получаете пустую квартиру, но в ней хотя бы уже проведены коммуникации, вставлены стеклопакеты и литой пол. Правда, этим все и ограничивается – в любом случае предстоит долгий ремонт.

Белый ящик (14,3% предложения на рынке)

В квартире проведены все коммуникации, установлены радиаторы и проведены черновые работы: на полу залита стяжка, сделана шпаклевка, выровнены стены и потолок. Чаще всего в таких домах осуществляется централизованное остекление лоджий и устанавливаются железные входные двери. Покупателю остается только сделать последние штрихи (поклеить обои, уложить плитку и напольное покрытие, установить межкомнатные двери, заказать установку натяжных потолков). Заехать можно в течение месяца.

Отделка под ключ (69,8% предложения на рынке)

Квартира полностью готова к заселению: в отличие от белой коробки здесь поклеены обои (под покраску или однотонные), уложен линолеум или ламинат, установлены межкомнатные двери и сантехника – осталось завезти мебель.

Фото: artursafronovvvv/freepik.com

Мифы о недостроенных квартирах

Чем руководствуются люди, которые предпочитают покупать «голые стены» и действительно ли это выгоднее, чем снимать квартиру с ремонтом у застройщика?

Миф №1. «Масса без отделки дешевле»

Считается, что на сэкономленную сумму можно сделать ремонт только по своему вкусу. Однако это правило не всегда работает по двум причинам. Во-первых, разницы в цене быть не может в принципе: многие застройщики рассчитывают, что квартиры и так будут хорошо продаваться в силу их расположения, архитектуры и других характеристик. Во-вторых: в совсем пустых "боксах" затраты на ремонт все равно будут составлять не менее 30% от стоимости квартиры, и это при условии, что выбраны самые дешевые материалы, а основную часть работ покупатель выполняет самостоятельно(да и такое бывает). Таким образом, экономия иллюзорна, а ремонт у застройщика все равно будет дешевле.

Сколько? По крайней мере, дважды.

Обратите внимание: Когда стоит задуматься о звукоизоляции при покупке новой квартиры?.

Допустим, вы покупаете однокомнатную квартиру площадью 36,7 квадратных метра, а в ней ничего нет, то есть все приходится делать с нуля. Чистовая отделка от застройщика стоит от 20 000 рублей за «квадрат», т.е к цене квартиры без ремонта нужно добавить не менее 734 000 рублей. Если делать все самому, цифры уходят в бесконечность и начинаются с 1,5 млн.

Миф №2. «Стоимость ремонта можно рассчитать заранее»

Выбирая квартиру с минимальной отделкой или без нее, помните, что ремонт займет гораздо больше времени, чем предполагалось изначально. Вы будете регулярно переплачивать за материалы, купленные по розничным ценам, и идти на поводу у подрядчиков. Введите бюджет и стоимость переделки - не факт, что вам сразу повезет с бригадой мастеров. А если с сайтов объявлений нанимают любителей, то ошибок не избежать тем более. При этом цена ремонта от застройщика зафиксирована в договоре и включена в общую стоимость квартиры, и она не изменится, что бы ни происходило в стране.

Миф №3. «Мы знаем, чего хотим, и хотим все делать сами, в спокойном режиме»

Любой ремонт – это серьезный психологический стресс, о покое обязательно придется забыть. Есть и такая позиция: «купим, заселимся, самые бюджетные материалы выберем на первое время, а потом встанем на ноги и сделаем хороший ремонт». Но жизнь полна сюрпризов, и ваши планы придется скорректировать по ряду причин: доходы упадут, ведь финансовый кризис еще никто не прервал; у вас может появиться ребенок, из-за которого поменяются приоритеты, а на ремонт времени не будет; да мало ли что ещё.

Миф №4. «Через год мы обязательно все закончим и будем жить комфортно»

Вы можете быть в течение года — мотивация в конце концов творит чудеса. Но помните, что в сданном доме с черновой отделкой ремонт у соседей может затянуться на неопределенный срок. Это означает, что вы получаете постоянную грязь в подъезде и шум от многих упражнений. И неважно, насколько стильной получилась ваша квартира. Подождите остальных.

Миф №5. «Застройщик использует дешевые, некачественные материалы, а потом все приходится переделывать»

Разработчики с большим опытом и множеством реализованных проектов дорожат своей деловой репутацией и не заинтересованы в потере клиентов. Мы живем в век интернета и социальных сетей, когда информация распространяется практически мгновенно, и недовольные покупатели быстро подскажут, к кому из игроков рынка лучше не обращаться из-за их недобросовестности.

«У строителей есть возможность получать скидки на материалы и комплектующие при оптовых закупках», — резюмирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». - Поэтому при такой компоновке отделка обходится покупателю намного дешевле, чем самостоятельный ремонт. Получается, что на начальном этапе предложения с отделкой от застройщика несколько дороже, чем без, но такая покупка все равно оказывается более выгодной. Представление о том, что на сэкономленные при покупке дома с черновой отделкой деньги можно сделать дешевый ремонт, ошибочно: на практике проиграть такой сценарий практически невозможно».

Ранее мы писали, что 60% покупателей готовых квартир интересуются услугой «умный дом».

© «Центр городского развития» (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Квартиры с отделкой – уже тенденция на московском рынке новостроек.