Материалы для отделки кухонного фартука

При оформлении кухонного фартука хозяин обычно отдает предпочтение керамической плитке. Но иногда, желая придать помещению оригинальности, хозяева отказываются от привычных вариантов и ищут какие-то новые идеи для преображения интерьера. На самом деле вариантов оформления кухонного фартука множество. Мы рассмотрим, какие материалы доступны, их свойства и функции.

Фартук – это часть стены на кухне от столешницы до верхних шкафов. Он не только дополняет гарнитур, но и выполняет защитную функцию, то есть защищает стены от брызг и пятен. Выбрав правильный материал для фартука, вы получите не только красивый дизайн, но и пространство, которое легко чистить. В магазинах представлен широкий выбор различных материалов, которыми можно украсить рабочую поверхность.

Существует несколько правил грамотного выбора облицовки рабочей зоны: 1) размеры должны соответствовать размерам кухонного гарнитура, чтобы защитить рабочую зону от загрязнений; 2) высота фартука в среднем 40-60 сантиметров, но нужно оставить небольшой запас; 3) если у вас угловой кухонный гарнитур, отделывается и угловая зона; 4) щель между печкой и колпаком тоже полностью загерметизирована; 5) если нет верхних шкафов, лучше закрыть стену вплотную к потолку, так будет гармоничнее и эстетичнее. Материал также должен обладать следующими свойствами: влагостойкостью, термостойкостью, прочностью, гигиеничностью, безопасностью, практичностью и эстетичным внешним видом.

Какие материалы подходят для отделки рабочей кухни? Во-первых, конечно, плитка. Как ни крути, но для кухни он идеален, так как не впитывает различные вещества, не боится химии. Плитка долговечна и прочна, не боится огня, экологически безопасна.

Обратите внимание: Как облегчить ремонт кухонного помещения. С чего начать и какой инструмент для этого нужен.

Большой выбор ассортимента, что позволяет подобрать плитку под любой дизайн интерьера, а также на любой кошелек.

Мозаика – отличный вариант для тех, кто не хочет отказываться от плитки, но не считает ее своим основным вариантом. Мозаика имеет следующие преимущества: долговечность, возможность подобрать дизайн под любой интерьер. Но есть у этого материала и недостатки, например, мозаика дороже плитки; самостоятельная отделка потребует определенных навыков и знаний; мозаика имеет несколько швов, а потому необходимо больше внимания уделять поддержанию чистоты.

Зеркала и стекло также очень популярны сегодня. Стекло имеет хорошие эксплуатационные характеристики, также не боится перепадов температур, химических веществ и легко моется. Благодаря современным технологиям на стекло можно нанести любой рисунок.

В последнее время дерево становится все более популярным. Для отделки можно выбрать деревянный купол, панели или шпон. Если вы предпочитаете панели МДФ, то должны знать, что они боятся контакта с водой и бытовой химией, а от нагревания происходит деформация.

Еще один вариант облицовки – камень. Существуют как натуральные, так и искусственные материалы. Благодаря каменной отделке кухня приобретает элегантный вид, камню не страшны перепады температур и бытовая химия. Но камень – достаточно дорогой материал, и отделка кухонного фартука этим материалом может позволить себе далеко не каждый.

Востребован пластик, так как это не только бюджетный вариант, но и возможность менять дизайн каждый год, а монтаж не требует каких-то специфических навыков. Вы также можете убрать все неровности стены с помощью пластика.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Материалы для отделки кухонного фартука.