Разновидности штукатурки и их области применения

Во время ремонтных работ, а особенно при планировке стен, каждый сталкивается с задачей оштукатуривания стен. Чтобы декоративная отделка была выполнена красиво и аккуратно, нужно грамотно провести все работы по выравниванию стен. Поэтому оштукатуривание стен считается самым трудоемким и сложным процессом, так как для проведения этих работ необходимо знать все нюансы. 

Штукатурка – этап отделки, помогающий выровнять стены. Может наноситься на разные поверхности и быть шероховатой или гладкой, в зависимости от состава. Цемент или гипс с добавлением песка и других примесей – это основа штукатурки. Штукатурка не только делает стены ровными, но и обеспечивает дополнительный слой теплоизоляции, маскирует стыки и защищает помещение от любого воздействия внешней среды. 

Гипс бывает разных видов. Чтобы понять, что подходит для конкретного посещения, нужно исходить из условий будущей эксплуатации стен.

Обратите внимание: Что нужно знать при покупке декоративной штукатурки!.

Гипсовая штукатурка боится влаги и подходит для внутренней отделки, хорошо сцепляется с любой поверхностью и не вызывает большой нагрузки. Идеально подходит для финишной отделки с последующей покраской. Гипсовая штукатурка будет стоить дороже, но требует меньше раствора, чем цементная штукатурка. 

Цементная штукатурка считается самой прочной и бюджетной, не боится влаги и перепадов температур. Подходит как для внутренних, так и для наружных работ. Но если не подготовить основание и неправильно развести раствор, при усадке появятся трещины. Поэтому, если опыта в этих работах нет, лучше брать готовые смеси, хоть это и будет стоить дороже. 

Если штукатурка будет наноситься на старое покрытие, перед началом работ лучше очистить стены от старой отделки. В идеале все будет очищено до основания, так как это позволит новому составу лучше прилипнуть. Затем, в зависимости от материала стен, нужно подготовить основание и приступить к оштукатуриванию стен. 

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Разновидности штукатурки и их области применения.