Стены можно покрасить, оклеить обоями или использовать гипсокартон, но есть и другое простое решение

Реставрация или ремонт помещения всегда доставляет вам бессонные ночи, не только когда речь идет о необходимости финансовой подготовки к такой операции, но прежде всего когда дело доходит до действия. Стены можно покрасить, оклеить обоями или оштукатурить, но есть и другое простое решение.

Современные технологии материалов, используемых в строительстве и внутренней отделке, наличие даже специализированного инструмента, а также проблемы с поиском бригады, которая приедет на работу, оставив заказчика с чистым счетом, побуждают нас браться за ремонт самостоятельно. В Интернете полно руководств, которые помогут вам понять, какое решение лучше и как выполнить работу.

Отделка стен в коридоре

Классический способ

Краска для стен обычно первое, что приходит на ум. Стены должны быть должным образом подготовлены, поэтому сначала тщательно их очистите, а затем заполните пустоты. Последнее можно сделать штукатуркой или шпаклевкой, если, например, вы хотите замазать старые дыры после полок. Это, конечно, в лучшем случае. В несколько худшем случае может случиться так, что старая краска начала трескаться, тогда ее необходимо удалить. Гипс также следует осмотреть. Если он перегорел, то может отвалиться во время покраски под действием веса очередного слоя краски или движений самого валика. Перед покраской готовую стену следует загрунтовать, чтобы она не притягивала краску.

К обивке предъявляются более высокие требования. Во-первых, нужно убедиться, что стена ровная и ровная. Многие хотят скрыть недостатки обоями, но это простой способ переделать. С новыми и оштукатуренными стенами достаточно подождать несколько недель, пока штукатурка высохнет, и можно продолжать. В случае с более старыми квартирами, если обои уже наклеены, их следует полностью отклеить, а если клеим стену, покрытую краской, следует проверить ее адгезию. С помощью скотча это легко сделать — просто приклейте кусочек и посмотрите, не осталась ли на нем краска.

Обратите внимание: Как сделать потолок из гипсокартона своими руками?.

Если это так, его следует удалить полностью. Перед поклейкой обоев стены необходимо прогрунтовать.

Клеить обои

Гипс кажется во всем этом золотой серединой, ведь он не требует большой подготовки. Крепиться можно на подставки или на клей. В последнем случае достаточно подготовить стену только в тех местах, где вы будете ее крепить. Затем оштукатуренную стену можно покрасить или оклеить обоями. Хотя это кажется идеальным решением, помните, что они легко впитывают влагу, имеют плохую ударопрочность и занимают много места при установке на стойки.

Настенная революция

Вот интересное решение в виде водостойкой плитки. Он изготовлен из натурального мрамора и покрыт декоративным слоем, который покрыт УФ-лаком. Их можно использовать даже в ванной и на кухне. Кроме того, они не меняют своих размеров под воздействием температуры и влажности, как в случае с гипсокартоном. Установка настолько проста, что вы можете выполнить работу самостоятельно или с помощью друзей. Сначала акклиматизируйте в месте установки, затем подготовьте основание, которое должно быть ровным и затвердевшим, уберите выступы и заполните углубления, например, шпаклевкой.

Водонепроницаемая настенная плитка

Если доски обрезаны по размеру, их следует хорошо очистить и можно начинать сборку. Наносить клей на доску лучше всего полосами на расстоянии 10 см друг от друга. Прикрепите к стене двусторонний скотч, чтобы удерживать доску на месте, пока клей не схватится с подложкой и не высохнет. Зазоры между плитами необходимо заделать, например, силиконом. Этот способ установки подходит для сухих помещений.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Стены можно покрасить, оклеить обоями или использовать гипсокартон, но есть и другое простое решение.