Доля квартир без отделки на рынке новостроек Москвы составила в 2022 году 39%

Доля недостроенных квартир на рынке новостроек Москвы в 2022 году составила 39%. Количество таких квартир в продаже перестало уменьшаться, хотя с 2018 года они уступили рынок квартирам с ремонтом. Бетонные дома по-прежнему актуальны для многих покупателей. Аналитики выделяют семь ключевых преимуществ покупки жилья без отделки в новостройках.

Фото: stroi.mos.ru

1. Квартира без отделки изначально дешевле

При прочих равных условиях квартира без отделки на 10-20% дешевле аналогичного варианта с отделкой. Эту разницу можно увидеть как в одном жилом комплексе, где застройщик предлагает оба варианта, так и в аналогичных проектах в одном районе.

«Покупать квартиры без мебели в определенных ситуациях выгодно, — говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор компании «Регионы Девелопмент» (застройщик ЖК «Преображенская площадь»). - В нашем ЖК квартиры без мебели популярны как инвестиции, когда планируется быстрая перепродажа жилья. Чем меньше инвестиции при запуске, тем больше прибыль от перепродажи. Кроме того, квартира без мебели подходит для клиентов, которые не спешат переезжать и хотят проводить ремонт размеренными темпами, не занимая в долг и не обременяя семейный бюджет, что также позволяет сэкономить средства. Дома без мебели можно покупать «на вырост» для детей, если они планируют заселение через несколько лет, когда сами захотят определиться с планировкой и дизайном первой квартиры».

2. Ключи от квартиры без отделки можно получить быстрее

Некоторые застройщики выполняют отделку по заказу покупателей уже после завершения строительства комплекса. Такая практика не является чем-то необычным в регионах. Обычно в этом случае покупатели квартир без отделки получают ключи примерно на полгода раньше — именно столько уходит на ремонтные работы в квартирах, где продавались квартиры с отделкой. Кстати, недавнее исследование показало, что каждый второй россиянин (58%) въезжает в квартиру, не доделав ее.

Фото: stroi.mos.ru

3. Видимость скрытых дефектов

В квартире без отделки можно увидеть множество «базовых» дефектов, которые сразу не проявятся в отремонтированном доме. Например, на стенах могут быть трещины и микротрещины, возникающие при усадке дома. При отделке их можно покрыть штукатуркой, краской или плиткой, но через какое-то время трещина все равно разорвет внешний слой. Если трещина сквозная, и через нее попадают воздух и влага, на отделочном материале со временем может появиться плесень и соли.

 Чтобы этого избежать, достаточно пригласить специалиста по строительству для получения квартиры от застройщика. Для анализа больше подходит квартира без мебели, которая поможет устранить дефекты, сэкономить деньги в будущем и подготовиться к ремонту.

4. Установка дополнительной шумо- и теплоизоляции

Ни для кого не секрет, что звуко- и теплоизоляция — не самая сильная сторона некоторых новостроек.

Обратите внимание: Отделка квартир, ремонт квартир.

Зачастую покупатели узнают об этом уже после заселения, а если квартира уже сдана, улучшить эти характеристики без очередного масштабного ремонта невозможно.

В квартире без отделки можно заранее подготовиться к решению этой проблемы. Специалист по строительству определит тепло- и звукоизоляционные свойства квартиры, после чего даст рекомендации, что делать. Иногда, например, перегородки между квартирами достаточно хорошо защищены от шума, а междуэтажные - нет. В этом случае можно звукоизолировать только пол и потолок. В любом случае дальнейшая облицовка или изменения системы отопления проводятся перед основными отделочными работами.  

5. Возможность изменить раскладку

Квартиры без мебели иногда называют «квартирами открытой планировки». Если речь идет о монолитной новостройке, от перегородок освобождается практически вся жилплощадь. В этом случае застройщик иногда лишь намечает возможный вариант планировки, размещая контуры стен из невысокой кладки на полу. В панельных и кирпичных домах можно избавиться от части ненесущих стен по согласованию с БТИ.

Следовательно, немеблированную квартиру можно легко перепланировать под себя: объединить или разделить кухню и гостиную, предусмотреть гардеробную, создать главную спальню с индивидуальным выходом в личную ванную комнату.

В квартире на снимке из ЖК «Преображенская площадь» 33-метровую гостиную легко разделить на две дополнительные спальни, так как в ней два окна. Большая спальня 20 метров может быть переоборудована в гостиную.

Фото: stroi.mos.ru

6. Собственный дизайн-проект

Квартира без отделки – это «чистый лист», на котором можно изобразить дом мечты, а новоселам в квартире «под ключ» приходится довольствоваться готовыми и типовыми дизайнерскими решениями.

Собственный дизайн-проект подчеркивает оригинальность вкуса жителей квартиры, а также помогает создать комфортное и эстетичное пространство для проживания, адаптированное под конкретного человека и его семью. Для разработки дизайна можно привлечь именитого специалиста, создать несколько решений на выбор.

7. Персональный выбор материала, контроль качества отделочных работ

Вы можете сэкономить на самостоятельной отделке, так как бригаду рабочих, материалы и оборудование хозяин квартиры выбирает на свое усмотрение, что немаловажно для покупателей новостройки в комфорт-классе. Скажем, вместо установки более дорогой импортной сантехники он может заказать недорогую продукцию российских производителей

Покупатели премиальных квартир без мебели также получают преимущество в выборе материалов, но используют его наоборот – покупают более качественные и дорогие отделочные материалы, так как застройщик часто стремится на них сэкономить.

К тому же хозяин немеблированной квартиры знает, кого нанимает. Это может быть команда дизайнеров, инженеров и мастеров по рекомендации, которые уже хорошо поработали над ремонтом друзей. Ход их работы можно контролировать лично, в отличие от ситуации с покупкой квартиры у застройщика.

«Квартира без мебели остается популярным вариантом среди покупателей элитного жилья», — резюмирует Лиля Арцибашева. «Превращение грубой квартиры в индивидуальное жилое пространство — это своего рода творческий вызов для людей, которые выбирают эти варианты. Квартиры с индивидуальным дизайном зачастую лучше продаются на вторичном рынке, так как заметно отличаются от новых домов с типовыми решениями».

Ранее мы писали, что доля премиальных проектов с отделкой на рынке строящейся недвижимости Москвы составила 40%.

© «Центр городского развития» (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Доля квартир без отделки на рынке новостроек Москвы составила в 2022 году 39%.