Никто не задается вопросом, почему в Европе и Канаде так не любят виниловый сайдинг, предпочитая обшивать фасады своих частных домов деревом или металлом

Никого не удивляет, почему жители Европы и Канады так не любят виниловый сайдинг, предпочитая обшивать фасады своих частных домов деревом или металлом. А открывается сундук легко — виниловая облицовка беззащитна перед градом, который бьет даже очень прочный шифер.

Так выглядит виниловая облицовка, если ее неправильно прикрепить к фасаду

Считается, что виниловый сайдинг – лучший вариант для владельца участка, особенно если он утепляет свой дом не пенопластом, а минеральной ватой. Этот вид отделки фасада самый дешевый из всех, что только можно придумать, и в то же время достаточно креативный. То есть, обшив свой дом сайдингом, можно получить такой вид, который не снился даже сказочным дворцам.

Но многие домостроители воротят нос от сайдинга, мол, он и скручивается, и трескается, и горит, и тускнеет…

Так выглядит сочетание старого винилового сайдинга и нового

Но нет, все эти претензии к виниловому сайдингу совершенно неверны. И с короблением, и с трещинами, и с выгоранием, и даже с выцветанием можно справиться вполне успешно, главное знать правила монтажа этого очень интересного изделия.

Например, мало кто из рабочих знает, что для того, чтобы сайдинг не перекосился и не треснул, необходимо соблюдать ряд простых правил. Давайте подробнее рассмотрим эти правила.

Последствия неправильного монтажа виниловой облицовки

Например, многие монтажники при лепке панелей для короба вкручивают саморезы до упора. Ну и, кажется, ребенок тоже должен знать, что при лепке вешалки для зонта в прихожей к стене шурупы нужно вставлять сначала до конца. А при креплении сайдинга к стене дома снаружи нужно учитывать коэффициент линейного расширения и сжатия полимерных панелей при изменении температуры воздуха.

Другими словами, чтобы панели не деформировались и не были похожи на пластину, между головкой шурупа и панелью необходим зазор в пару миллиметров. Конечно, сайдинг будет очень красиво трескаться на ветру, но если я выберу меньшее из зол, я все же выберу треск, а не плиту. Дело в том, что при отсутствии ветра (ветер бывает редко) сайдинг не трескается, но если его хотя бы раз прогнать, он уже никогда не примет свою первоначальную форму.

Это винил, знаете ли. И отечественного производства.

И еще последствия

Примерно то же самое будет, если не вкрутить саморез в центр отверстия перфорации. Все понимают, что при изменении температуры воздуха и расширении боковой панели ничто не должно мешать этому расширению. Как правило, смещение не доходит до самореза, а только в том случае, если он вкручен посередине. Ну а если не по центру, то по всему фасаду пойдет такая волна, что панель на морозе может просто треснуть, а на жаре сморщится, причем навсегда. Еще раз напомню - винил никогда не возвращается в первоначальную форму - если уже помялся, то на всю жизнь.

Да, говорят, опытные строители прекрасно знают эти нюансы, и такие проколы не допускаются. Но почему-то проблемы с виниловыми фасадами возникают постоянно, а это говорит о том, что мало кто из нас хочет знать, как установить этот вид отделки. Я не говорю, что виниловый сайдинг сам по себе плохой, просто люди, которые его монтируют, наверное, плохие.

Так сайдинг гнется и трескается при неправильной установке

Например, есть такая проблема, когда виниловые панели «смещаются», то есть вылетают из защелок. Почему это происходит? И хочу сказать - это происходит потому, что многие наши монтажники их просто с силой тянут при закручивании саморезами, отсюда и проблема "откручивания". И хорошо, если защёлки не ломаются, тогда придётся просто попотеть, чтобы снова "пристегнуть" эти панели там, где надо.

Но самое интересное даже не в этом. Вы знаете, что придумывают наши монтажники - что такое профессионализм, что такое мастерство? По целесообразным причинам (например, неправильный монтаж корпуса) перфорацию игнорируют и вкручивают шурупы прямо в панели, проделав в них дополнительные отверстия. Чем это грозит? Прочтите выше и умножьте на квадрат корня.

Град бьет по шиферу еще сильнее, а что уж говорить о виниловом сайдинге?

Нет, опять же я ничего не имею против виниловой облицовки как таковой, хотя многое зависит и от производителя. При правильной установке большинства проблем с этим материалом можно избежать. Относительно мягкие и хрупкие смоляные панели нельзя закручивать насмерть, нельзя игнорировать узоры перфорации, нельзя прижимать их к фурнитуре, нельзя вбивать гвозди в сами панели – все это полно проблем, которые невозможно исправить.

Но наши люди не читают все эти правила, они считают, что правила не для них написаны, и считают, что в строительстве не действуют не только строительные нормы, но и законы физики. Между тем у всех этих проблем один корень – пластиковые панели не делают из дерева. Эту древесину можно сгибать и скручивать как угодно, но с пластиком такие фокусы не пройдут.

Град и стекло легко бьют

Поэтому следует повторить для невнимательно прочитавших – при соблюдении всех правил, связанных с тепловым расширением, большинства проблем с виниловым сайдингом можно избежать очень легко. Каждый производитель предоставляет инструкцию к своему изделию, написанную черным по белому, а каждый установщик, и даже самосборщик, хоть, но все же умеет читать.

Видите, как легко решить основные проблемы с виниловым сайдингом? Времени плевать, нужно просто прочитать инструкцию и сделать все по уму.

Но тут мы обнаруживаем, что таким образом можно устранить лишь самые главные недостатки этого прекрасного отделочного материала. И ведь основные недостатки все равно остаются?

Вот тут самое время рассмотреть мелкие недостатки винилового сайдинга, которые тоже могут испортить настроение от счастливого сайдинга.

Главным среди мелких недостатков винилового сайдинга является его хрупкость. Ну, эта правда уже настолько изношена, что и добавить тут нечего. Но в нашей стране совсем другие правила, чем в остальном цивилизованном мире. У нас любая прерванная истина, многократно повторенная, перестает быть правдой. Именно здесь «волки! волки! - Всем известно, что сайдинг хрупкий, но если его продают по всей стране миллиардами кубометров и хвалят на каждом углу, то хрупкость пластика не имеет значения.

Обратите внимание: Наиболее важные преимущества сайдинга для фасада..

Мало ли какие строительные материалы хрупкие? Оконные стекла тоже хрупкие, но это не значит, что их нельзя купить, верно?

Фасад покрыт градом

Но никто здесь не поверит, что стекло стеклом, а винил винилом, а тем более в виде сайдинга. Ведь фасады не облицованы стеклом, а виниловый фасад принимает на себя всевозможные элементы, которые только могут попасть на него в нашем чудесном климате. И хрупкость здесь, как недостаток, выходит на первый план.

Например, кто-то запустил из-за забора в ваш дом тяжелого манчкина и убежал. Здесь не важно, кто и почему, и пойман ли он за это хулиганство, привлечен ли к ответственности. От удара виниловый сайдинг образует в себе минимум трещины, но в этом случае от трещин не избавляются, обычно получается дырка. И как, скажи мне, ты закроешь эту брешь? Вы хотите произвести оплату?

И это тоже бьет градом

А если по вашему сайдингу одновременно стреляют несколько хулиганов? И не смогут ли их снова поймать, чтобы привлечь к материальной ответственности?

Опять же не буду останавливаться на вопросах - кто? За что? Почему? Здесь важен сам факт – в сайдинге появились дыры, и его нужно менять. Думаете, заменить сломанные панели легко? Нет, конечно, это совсем не просто. Для проведения ремонта следует демонтировать весь фасад и заменить поврежденные панели на новые. В принципе, дело выеденного яйца не стоит - нужно только хорошенько поработать руками, ну немного головой.

Но в 100 случаях из 100 после замены панелей фасад будет выглядеть очень плохо, ведь новые панели будут отличаться от старых как земля и небо. Виниловый сайдинг очень быстро выцветает и совершенно невозможно подобрать новые панели под тон и цвет всего фасада. Можно конечно попытаться скрыть диссонанс, покрасив новые панели в тот же цвет, что и старые, но это не наш метод. Окрашенные панели выгорают еще быстрее, причем в обратном направлении.

В общем, если ты эстет, то надо менять весь фасад, а если тебе все равно, как будет выглядеть твой фасад, зачем вообще менять поврежденные панели? Ставить пятна на трещины и дыры – вот и весь ремонт для вас.

Но это только предисловие к самому большому минусу винилового сайдинга, ведь мы редко бросаем камни в фасады домов, разве что райский камнепад.

Вот мы и подошли к самой интересной части. На самом деле у нас нет камнепадов, но очень часто случаются обледенения. Сосулька – это град, который падает с неба если не регулярно, то очень часто. Но понятие «часто» не имеет значения в моей истории, потому что даже одного ледопада достаточно, чтобы вынудить владельца винилового дома полностью или хотя бы наполовину заменить сайдинг.

Показательно, что на стеклопакеты ничего не летело, и даже очень сильно на виниловый фасад

Дело в том, что градины – это те же луны, и хотя они меньше по размеру, но летят с неба, в отличие от лун, буквально со сверхзвуковой скоростью. И град обычно не летит в ограниченных количествах, летает настоящая ковровая бомбардировка. Может кто не знает, но град очень часто и очень легко бьет даже по шиферу на крышах, а сколько стоит разрушить виниловый фасад?

Да ничего не мешает, и делает он это очень успешно, и довольно часто. Не все домовладельцы с виниловым фасадом подвержены таким бомбардировкам, но все могут. И если он это сделает, как вы думаете, он будет этому рад?

Фасад обрушился градом

В общем, не хочу дальше развивать тему разрушения виниловой облицовки градом, но мне почему-то не дает покоя информация о том, что виниловая облицовка не используется для отделки фасадов в Европе и Америке. Нет, в США его до сих пор используют, но причины тому чисто финансовые — в США страховка покрывает все, вне зависимости от качества. А в Европе и Канаде не строят дешевых домов, как в США, и поэтому отделывать фасады дешевыми материалами просто моветон. Ведь никто не станет отрицать, что виниловый сайдинг даже дешевле обычной штукатурки, особенно если учесть эксплуатационные расходы?

Вот почему я думаю, что европейцы и канадцы не любят виниловый сайдинг не потому, что он такой дешевый, а потому, что ни один из домовладельцев не хочет рисковать градом. И град в Европе и Америке так же распространен, как и в России. И защититься от него совершенно невозможно. Поэтому в цивилизованных странах предпочитают обшивать фасады хоть и более дорогой, но и более прочной древесиной, а в США сегодня набирает популярность металлическая облицовка со всеми ее недостатками. Но такой сайдинг, как и деревянный, не боится града.

В заключение давайте подведем краткое резюме.

Виниловый сайдинг – отличный материал. Он дешев и прост в монтаже, достаточно хорошо защищает утеплитель фасада от всех атмосферных невзгод. И если не пренебрегать правилами монтажа, он прослужит столько, сколько не прослужит даже дерево и металл.

Но только до первого града.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Никто не задается вопросом, почему в Европе и Канаде так не любят виниловый сайдинг, предпочитая обшивать фасады своих частных домов деревом или металлом.