Почему-то очень многие загородные застройщики даже не подозревают о том, что свое загородное жилище они запросто могли бы отделать обычным плоским шифером и забыть про проблемы с фасадом на целую

Почему-то многие застройщики даже не подозревают, что легко могут достроить загородный дом обычным плоским шифером и забыть о проблемах с фасадом на пару десятков лет. Дело в том, что шифер – это точно такой же отделочный материал, как сайдинг, штукатурка или многие другие варианты, и при правильном монтаже он обыграет все остальные варианты по практичности, эстетичности и долговечности.

Вот так выглядит частный дом, отделанный шиферными панелями и покрашенный приличной краской

Вариантов отделки фасадов частных домов множество, и каждый выбирает то, что ему больше нравится, а точнее то, что он может себе позволить.

Самый популярный вариант – штукатурка стен, но в основном потому, что этот вариант дешевый, хоть и недолговечный. Но многие терпят это неудобство – им проще периодически ремонтировать фасады, тратить меньше денег, чем сразу вкладывать крупную сумму и украшать дом чем-то гораздо более долговечным.

Более дорогой, но столь же недолговечный является еще один альтернативный сайдинг. Ну, я имею в виду виниловый сайдинг, конечно. Корпус хороший и красивый, но учитывая низкое качество отечественной виниловой облицовки, он будет радовать глаз всего пару лет. Американский импорт долговечнее, но и дороже, настолько, что цена перекрывает все преимущества.

Забор из плоского шифера

Существуют и другие виды сайдинга, такие как металлический и деревянный, но они намного дороже, чем виниловый или гипсовый сайдинг. Да и недостатков у них так же много, как и у виниловой облицовки, хотя они немного в другой плоскости.

Так выглядят плоские шиферные плиты

Я уж не говорю о кирпиче – он не только слишком дорог, но и нецелесообразен, ведь фасад под ним нельзя отремонтировать в случае чего без полного демонтажа облицовки. А это не только дорого, но и очень дорого, и требует много времени и усилий.

Также очень большой выбор всех видов фасадных панелей – от фиброцемента до арболита. Но это тоже не выход, ведь такие панели требуют серьезной отделки для гидроизоляции и придания фасаду необходимых параметров по морозостойкости. Да и отделка таких фасадов тоже дорогая - ведь их не так просто покрасить, как виниловый сайдинг или что-то другое, обязательно придется штукатурить, а это уже в два раза больше.

Металлический корпус с сланцевой отделкой

И тут вдруг всплыла тема облицовки фасада обычным асбестоцементным шифером, и оказалось, что эта тема у нас достаточно популярна. Ну речь конечно же не о волнистом шифере, которым покрывают крыши, а о плоском шифере, который очень широко используется для заборов. Именно из этой темы кому-то когда-то пришла в голову идея не только делать из шифера заборы и ворота, но и облицовывать ими фасады.

Что кажется странным в этом случае?

Монтаж шифера на деревянный каркас

С одной стороны, сланец – очень хрупкий материал, и на первый взгляд не кажется удачным вариантом для отделки им фасадов зданий. Но с другой стороны, из шифера делают заборы, почему бы не сделать из него фасады? Особенно учитывая, что забор подвергается очень сильной ветровой нагрузке, а фасад — нет. Ну не сказать, конечно, что не выставляется, но сравните забор в поле и фасад дома. Разница очень большая.

Так шифер нарезается на полосы нужного размера. Источник изображения: https://zen.yandex.ru/media/shurimanovstroika/otdelka-i-pokraska-navesnogo-fasada-iz-ploskogo-shifera-5f2ef59fa9c516436cc18137

Ходят разговоры о вредности асбеста в шифере, что не позволяет использовать этот материал для фасадов. Но даже при поверхностном анализе может показаться странным, что этим шифером можно покрыть крыши, а фасады – нет. Я считаю, что тот, кто заявляет о вредности шифера при его использовании в строительстве жилых домов, либо ничего не понимает в этом вопросе, либо просто преследует какие-то свои меркантильные цели.

Таким образом, вопрос о недолговечности и вредности асбестоцементного шифера для отделки фасадов жилых домов можно закрыть. И какие еще противопоказания есть для использования этого материала в этой области?

Монтаж шифера на короб. Источник изображения: https://zen.yandex.ru/media/shurimanovstroika/otdelka-i-pokraska-navesnogo-fasada-iz-ploskogo-shifera-5f2ef59fa9c516436cc18137

Считается, что плоский шифер очень тяжелый и плохо сцепится с фасадом. Что саморезы треснут, и тяжелые листы упадут на землю, а то и на голову.

Обратите внимание: Когда из однушки сделали двушку, было много критики. Почему не понятно, очень классный ремонт. Показываю результат..

Это конечно очень зловещие последствия применения шифера в частном домостроении, но тут опять же можно усомниться, учитывая, что на этот недостаток шифера в качестве фасадной облицовки пока никто не жаловался, кроме разве что некоторых растяп, у которых изрядно все падает из их рук.

Монтаж на деревянный ящик

Очень хотелось бы остановиться на тонкостях отделки фасада плоским шифером, но я на самом деле не специалист в этой теме, моя задача привлечь к обсуждению этой очень интересной темы тех, кто уже имел дело со шифером. Проблема в том, что на одних ресурсах фасадному шиферу воспеваются дифирамбы, а на других, наоборот, этот вариант всячески отрицается, а основные претензии к нему были выдвинуты мною выше - вредный, хрупкий, тяжелый.

Шифер на фасаде. Источник изображения: https://zen.yandex.ru/media/shurimanovstroika/otdelka-i-pokraska-navesnogo-fasada-iz-ploskogo-shifera-5f2ef59fa9c516436cc18137

Интересно, какие еще варианты есть над шифером?

Посмотрел цены и примерно подсчитал, что дешевле шиферной отделки только штукатурка. Но гипс должен полностью обновляться за несколько лет, а шифер не может портиться более полувека, причем в самых экстремальных условиях. Ведь шиферные крыши не портятся в самых экстремальных условиях 30-50 и более лет, а почему должны портиться фасадные шиферные панели?

Грифельная краска на фасаде. Источник изображения: https://zen.yandex.ru/media/shurimanovstroika/otdelka-i-pokraska-navesnogo-fasada-iz-ploskogo-shifera-5f2ef59fa9c516436cc18137

Здесь главное правильно выполнить установку, но это уже не имеет большого отношения к самому шиферу. Если сайдинг установлен неправильно, он тоже разрушится в течение пары дней, а штукатурка, как только высохнет, начнет пузыриться. К любому материалу при монтаже нужно относиться осторожно, другое дело, что шифер прощает установщику меньше ошибок, чем любой другой материал, но опять же, это уже проблема установщика.

Также стоит остановиться на некоторых важных нюансах, сопровождающих использование сланца для отделки фасада. Например, существует два основных вида плоского шифера, пригодных для этого дела – это прессованный и непрессованный, то есть плотный шифер и сланец, получаемый простым литьем.

Завершение дома плоским шиферным цокольным этажом

Прессованный шифер, с одной стороны, прочнее, а с другой – дороже и тяжелее. Кроме того, непрессованный шифер хоть и имеет меньше циклов морозостойкости примерно в два раза, чем прессованный, но для увеличения срока службы многие застройщики окрашивают фасады. Силоксановая краска для бетона или силикон отлично подходят для шифера.

Отделка фасада сланцем

Конечно, можно покрасить шифер акрилом, но срок его службы сократится до 10 лет против 20. Поэтому лучше выбрать для покраски шифера на фасаде самую дорогую краску, чтобы потом забыть об этой проблеме на пару-тройку лет десятилетия, а то и больше лет. Высокая цена краски многократно окупится за срок эксплуатации фасада, и это уже можно считать чистейшей экономией на вложениях.

Еще один пример сланца на фасаде

Есть еще такой момент, что шиферные плиты лучше монтировать на деревянный корпус, а не на металлический. Объясняется это тем, что металл при нагревании летом расширяется, и таким образом вся конструкция деформируется, хоть и незначительно. А это в свою очередь приводит к напряжениям в шифере и трещинам в листах.

Сланец на фасаде

Но с другой стороны, древесина тоже имеет свойство деформироваться, а потому проблема никуда не делась. Поэтому наиболее опытные шиферщики рекомендуют в любом случае оставлять демпферный зазор между пластинами шифера, а также сверлить отверстия большего диаметра под саморезы – это тоже якобы способно компенсировать деформации конструкции и не привести к растрескивание шифера.

Ну это не мое мнение, а мнение тех, кто хорошо разбирается в теме. Единственное, что могу добавить от себя, так это то, что я рассматривал и плоский шифер, но не облицовывал им фасад. И вот что я хочу сказать - даже в неокрашенном состоянии прессованный шифер хорошо себя чувствует не менее 20 лет. Я видел много заборов этого возраста в деревнях, может быть, даже больше, и ничего плохого с ними не случилось за эти десятилетия. Ни дождь их не увлажняет как следует, ни мороз совсем не берет.

Готовый дом с сланцевым фасадом

Говорят, на шифере растет плесень — это вполне возможно, но я не видел плесени на шиферных дверях.

В заключение хотелось бы сказать, что, несмотря ни на что, я считаю сланцевую отделку фасадов достаточно красивой. Он прекрасно имитирует блочную кладку дома, так что любой путник, проезжая через деревню, найдет даже каркасный дом из камня. Правда, здесь многое зависит от качества окраски, но это уже не тема моей статьи.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Почему-то очень многие загородные застройщики даже не подозревают о том, что свое загородное жилище они запросто могли бы отделать обычным плоским шифером и забыть про проблемы с фасадом на целую.