В Америке и Европе сайдинг почти никогда не монтируют на обрешетку – там в качестве обрешетки используются листы OSB, непосредственно к которым сайдинг и прикрепляется

В Америке и Европе сайдинг практически никогда не монтируется на короб - в качестве короба используются плиты OSB, к которым непосредственно крепится сайдинг. Также в Европе и Америке используют только металлический и деревянный сайдинг, а о виниле там и не думают.

Металлический короб для обшивки даже для небольшого дома стоит довольно больших денег, и эти траты бессмысленны

Много вопросов возникает у наших домовладельцев, выбравших сайдинг в качестве фасада своего нового дома. В то же время при использовании каждого типа бокового пути возникают разные вопросы. Но так как в нашей стране наиболее распространена виниловая облицовка, то и проблемы с такой облицовкой лежат только в одном направлении – как защитить винил от нагрева и коробления?

Ну, нет никакого способа защитить виниловый сайдинг от коробления, растрескивания или даже горения. Это хорошо известно в развитых странах, например в Европе и Америке, где виниловая облицовка вообще не используется. В США и Канаде основной вид сайдинга – металлический, а в Европе – деревянный. Изредка можно встретить виниловый сайдинг в Польше и других бедных странах Восточной Европы, а также на юге США, где сосредоточено беднейшее население этой богатой страны.

Деревянное вязание тоже недешево

Впрочем, у нас виниловая облицовка — норма, но часто не потому, что мы все бедные, а потому, что мы почему-то считаем винил элитным материалом. Непонятная вера, но она есть.

Хорошо, давайте перейдем к сути дела.

Если домовладелец хочет защитить свой фасад сайдингом, он должен инвестировать не только в сам сайдинг, но и в обрешетку. Фирменная коробка стоит дорого, например, если брать алюминий, за одноэтажный дом площадью 100 квадратных метров придется заплатить 100-150 тысяч рублей.

Непонятно, зачем нужен дополнительный вентиляционный зазор между сайдингом и стеной?

Чтобы удешевить труд, многие домовладельцы используют древесину, собирая коробку из досок и брусков. Но этот вариант тоже не дешевый, к тому же дерево гниет, как бы вы его не оберегали, особенно если климат влажный и проникает влага – тут никакой сайдинг не спасет.

Сайдинг сам по себе довольно неплохая вентиляционная щель, причем более локальная

Но учитывая зарубежный опыт, можно с удивлением обнаружить, что те же американцы и европейцы при отделке фасада дома сайдингом не используют токарный станок – они прибивают его прямо к плитам ОСП, играющим роль ветрозащиты. OSB также не имеет ветрозащитных функций, ведь ветрозащитой здесь является сам сайдинг. Но у наших строителей и домовладельцев такое мнение, поэтому советовать никому не буду, тем более, что не в этом дело.

А зачем же тогда нужна обрешетка?

Считается, что коробка создает вентиляционный зазор между стеной и сайдингом, благодаря которому влага выходит через стены дома наружу. Если, мол, такого вентиляционного зазора нет, ОСБ просто сгниет, причем буквально за один сезон.

В Америке сайдинг крепится без короба прямо к стенам

Интересный момент.

Обратите внимание: Наиболее важные преимущества сайдинга для фасада..

Наши люди, делая шпон между стеной и сайдингом, почему-то считают, что стена каркасного дома должна «дышать». Но в этом случае каркасный дом обычно строят неправильно, так как если каркасная стена «дышит», то утеплитель внутри нее промокнет следующей весной после строительства. Ни в Америке, ни в Европе никогда не строят каркасные дома с «дышащими» стенами. Поэтому для них не нужно делать никаких вентиляционных отверстий под боковой обшивкой.

В Европе тоже обходятся без касс

В любой развитой стране строители экономят не меньше денег на токарных работах, прикрепляя сайдинг прямо к OSB-панелям, представляющим собой наружную обшивку стен, состоящую из утеплителя. Зачем утеплять водостойкую ОСБ? Сгнить он может только в том случае, если его целый год подряд лить грязной водой из ведра где-нибудь в затхлом подвале. А так это достаточно влагостойкий материал, по крайней мере, более устойчивый, чем водостойкая штукатурка, которой в Скандинавии пользуются для покрытия фасадов во влажном климате.

Таким образом, боковая обшивка крепится непосредственно к ОСБ, и под ней не скапливается влага

Так решается проблема вентиляционных зазоров и вопрос внутренней пароизоляции на каркасных стенах. Но многие наши застройщики, хорошо пропаривая стены внутри дома, все же тратят свои финансы на кассу. За что? Они не знают себя. Вернее, они придумывают себе всевозможные причины, но ни одна из этих причин не выдерживает критики.

Если вы очень хотите построить обычный каркасный дом, то обязательно посмотрите, как его строят американцы и европейцы. Если вы не особо разбираетесь в строительстве, не нужно что-то изобретать на основе прочитанных в школьных учебниках законов физики. Все эти школьные законы не работают при строительстве частных коттеджей, по крайней мере, в том виде, в каком они там есть.

Правильное крепление наружной обшивки - без коробов

И эти законы работают только потому, что они запрограммированы на работу со всевозможными строительными схемами и свойствами строительных материалов, определяемыми не ньютоновскими или эйнштейновскими, а древними архитекторами, которые не учили физику в школе, а только учились строить правильные дома на основании собственного опыта.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: В Америке и Европе сайдинг почти никогда не монтируют на обрешетку – там в качестве обрешетки используются листы OSB, непосредственно к которым сайдинг и прикрепляется.