Как правильно выбрать шторы

Как правильно выбрать шторы

Шторы должны сочетать в себе сразу несколько функций. Чтобы сделать правильный выбор, нужно составить своеобразный чек-лист и проработать каждый пункт.

Соответствие параметрам

Снятие замеров может показаться простой, но есть немало подводных камней. Важно учесть модель, расположение карниза, желаемую длину. Лучше доверить это специалистам, которые и будут заниматься изготовлением, и связаться с ними.

Учесть нужно и габариты комнаты. Чтобы пространство выглядело гармонично, важно соблюсти пропорции. Для помещений с высоким потолком можно выбрать модель с большим коэффициентом пышности на карнизе, который намного превосходит ширину окна, и расположить его можно ближе к потолку. Но если помещение небольшое, лучше выбрать модель карниза, который на 15-20 см выступает за откосы. Слишком объемные модели могут выглядеть громоздко и скрадывать пространство, от чего комната будет казаться меньше.

Стиль интерьера

Шторы должны гармонично вписываться в общую концепцию помещения. Правило простое: для классики лучше подходят традиционные ткани, а для современных стилей – новый высокотехнологичный текстиль. Однако допустимы и эклектичные решения, если они гармоничны. Например, натуральная шерсть может сбалансировать аскетизм индустриального интерьера, а жаккардовые портьеры с металлизированной нитью – добавить динамики исторической классике.

Функциональность

Нужно определить, какую функцию должны выполнять шторы – защита от солнца, улучшение звукоизоляции, создание уюта. Слишком высокая плотность нужна не всегда: например, в кухне или гостиной можно обойтись тюлем с высокой светопропускной способностью, а вот в спальне желательна максимальная светозащита, особенно если окна выходят на юг или восток.

Ткань

Соответствие стилю, практичность, отсутствие сложностей с уходом – главные требования к текстилю. За синтетическими тканями ухаживать проще, они незаменимы для помещений с особыми условиями, таких как кухня. Однако полиэстер и другие синтетические ткани может выгорать, потому ярко освещенным окнам потребуется солнцезащита. Подойдут для них и портьеры на подкладе.

Модели из натуральных тканей лучше всего подойдут для спален и детских. Они гипоаллергенны, выглядят уютно и довольно долговечны.

Бюджет

Перед покупкой необходимо определить, какая сумма будет выделена на оформление окна. Чтобы не переплатить за шторы, которые не будут соответствовать требованиям, стоит обратиться к проверенному производителю с хорошей репутацией. Салон Belladone предлагает стильные и практичные решения из текстиля от ведущих брендов. В спектр наших услуг входит вызов дизайнера, снятие замеров, изготовление и монтаж.