Как правильно мыть зеркала домашними способами

Большинство женщин заглядывает в зеркало с завидным постоянством, и вряд ли найдется жилище, в котором не было бы такого предмета интерьера. Но красивое зеркало невозможно без тщательного ухода и регулярной уборки. На нем постоянно оседает пыль, разводы от средств уборки, капли воды, отпечатки пальцев. Как правильно помыть зеркало простыми способами, рассмотрим в статье.

Как правильно мыть зеркала домашними способами

Зачем нужно зеркало в квартире

Кроме прикладной функции, зеркало выполнят массу других:

  • расширяет визуально пространство;
  • осветляет комнату;
  • зонирует пространство.

Тем более трудно представить без зеркала такие комнаты, как ванна и прихожая, не говоря уже о гардеробной.

Большой выбор

Среди широкого ассортимента выбор готовых средств по уходу за зеркалами велик. Что-то из старых средств уже не работает, а что-то из нового успело хорошо себя зарекомендовать. Если говорить о том, что действительно помогает очистить гладкую поверхность, рекомендуются следующие:

  • ткань из микрофибры
  • очиститель стекла (можно также использовать уксус и водный раствор)
  • медицинский спирт
  • ватный диск

Плохо справляется с поставленной задачей натирание запотевших зеркал полотенцем. Не рекомендуется:

  • применять газету
  • вытирать поверхность бумажными полотенцами
  • использовать стандартное чистящее средство, которое не помечено как средство для чистки окон

Как правильно мыть зеркала домашними способами

Как очистить зеркало в ванной комнате

Перед тем, как удалить любые полосы, разводы и отпечатки пальцев, нужно в емкость налить немного спирта и нанести его на ватный диск. Затем соскабливающими движениями удалить загрязнения, в том числе следы лака, зубной пасты и прочего.

Как правильно мыть зеркала домашними способами

Обратите внимание! Приготовленное средство удобно распылять с помощью пульверизатора. Важно распределить все ровным и тонким слоем. В противном случае обильное количество средства будет просто стекать вниз, а это создает беспорядок и добавляет работы.

Затем возьмите ткань из микрофибры и сложите пополам дважды. Теперь получиться четыре чистых слоя ткани для работы во время чистки.

Поместите ткань в верхний левый угол зеркала и сдвиньте ее в верхний правый угол. Затем вернитесь к левой стороне зеркала под небольшим углом вниз. Повторяйте это, пока не дойдете до нижней части зеркала. Такая последовательность протирки избавит от возможных разводов на поверхности зеркала.

Домашние средства для зеркал

Верьте или нет, но лучшим решением от полос и разводов на зеркале является домашний раствор — обыкновенные уксус и вода. Конечно, купленные в магазине чистящие средства могут предложить решение “все-в-одном”, но эти моющие средства, как правило, либо создают новые разводы, либо стоят недешево. Нанесите чистящую смесь на ткань из микрофибры, а не на само зеркало, чтобы предотвратить накопление жидкости в углах.

Как правильно мыть зеркала домашними способами

Важно! Чтобы избежать мутной поверхности зеркала, просто смешайте 1 стакан уксуса с 1 стаканом дистиллированной воды в бутылке с распылителем, хорошенько встряхните, и у вас будет идеальное средство

Зеркала часто страдают от пятен зубной пасты, лака для волос и регулярных прикосновений пальцев. Но справиться с загрязнениями не так уж и сложно. Достаточно знать несколько простых, но действенных домашних способов.