Как чистить джутовые циновки в квартире

Содержание

В случае если циновку используют и производят чистку правильно, то время ее службы увеличивается. Особенные характеристики могут быть разными, все зависит от растения, из которого циновка была сделана. Мягкие рисовые утратят свои свойства быстрее всех.

Сизаль будет в хорошем состоянии примерно 5 лет. Джутовая продержится больше всех. И если использовать латексную основу, то все они проживут еще дольше. Легче всего ухаживать за циновкой, которая обладает обработанными волокнами с особой экологической смесью, защищающей от жидкости и жирных пятен.

Как чистить джутовые циновки в квартире

Как чистить джут

Джутовые циновки лучше чистить пылесосом, а не горячей водой. Джутовая циновка не любит сырость, поэтому нужно держать ее поверхность сухой. В момент попадания воды на мокрые места нужно положить ткань, которая будет впитывать влагу. Когда она промокнет, нужно сменить ее на новую. Если ткань не лежит на месте, то следует поставить на нее что-нибудь тяжелое.

Как чистить джутовые циновки в квартире

Обратите внимание! Циновки из джута никогда нельзя мочить горячей водой, иначе это приведет к расслаиванию.

Джут не может впитывать пыль или грязь, поэтому она подвергается легкой очистке. Как было упомянуто выше, рекомендуется очищать циновку пылесосом, так как горячая вода – неподходящая жидкость для джута. Но чуть-чуть использовать ее можно, иногда можно провести по циновке чуть влажной тряпкой, главное не с горячей водой. Из-за нее джут может распариться и усесть. Для очистки циновок из джута можно применять средства, которые предназначены для растительного очищения, с добавлением уксуса. Перед чисткой джутовой циновки, следует знать:

Как чистить джутовые циновки в квартире

  • В случай попадания воды на циновку, ее нужно моментально посушить;
  • Циновки из джута нельзя мыть водой, особенно горячей;
  • Нельзя растирать пятна, так они могут войти еще глубже в циновку;
  • Если на джут попал кофе или сок, то велика вероятность, что пятна останутся навсегда;
  • Для быстрого выведения пятен лучше всего использовать уксус или средства с его содержанием.

Как чистить джутовые циновки в квартире

Джутовые циновки уже на стадии производства обрабатывают специальным воском, который придает лучшие защищающие и грязеотталкивающие свойства. Если продукция не пропитывалась какими-либо защитными веществами, то нужно быть осторожным в ее эксплуатации. В составе веществ, защищающих от грязи, входит антибактериальная пропитка, что исключает вероятность появления пылевого клеща. При надлежащем уходе над джутовой циновкой срок службы дойдет до 8 лет. Также стоит учитывать качество изделия и условия его пребывания, это тоже играет роль.

Как чистить джутовые циновки в квартире

Ухаживать за джутовой циновкой нужно аккуратно, продумав все возможные исходы событий и почитав информацию. В случае неправильной очистки она может полностью прийти в непригодность. Перед покупкой циновки нужно расспросить продавца о ее свойствах и как лучше ее чистить. Место, где храниться джутовая циновка в свернутом состоянии должно быть сухим и с хорошей системой проветривания. Следуйте этим нехитрым правилам, чтобы сохранить джутовые циновки в отличном состоянии.