Зонирование гостиной: 9 советов

Зонирование гостиной — актуальная проблема для большинства небольших квартир. И это неудивительно, ведь в одном маленьком помещении нужно разместить сразу несколько зон, не ограничивая комфорт хозяев. Но часто бывают и такие полноразмерные квартиры, где просто не хочется строить стены.

Примером тому служат лофты — идеально зонированные «open-space», в которых с помощью различных приемов дизайнерам удается добиться целостности всей квартиры одновременно с зонами приватности для всех жителей квартиры. Вооружившись этими идеями, мы подготовили приемы по грамотному зонированию гостиных комнат.

Самые популярные зонирования гостиной:

  1. Гостиная и спальня — спальня всегда будет ближе к окну, так как по определению спальное место должно быть подальше от входа.
  2. Гостиная и кухня — размещение обеих зон строго по вашему вкусу, хотя кухню предпочтительней размещать возле окна так, чтобы хозяйке было удобно и достаточно светло готовить еду.
  3. Гостиная и столовая — две полноценные единицы, которые должны иметь достаточно места и пространства в условиях одной комнаты.
  4. Гостиная и кабинет — кабинет может занимать совсем небольшой уголок, главное — установить дополнительный источник света.
  5. Гостиная и детская комната — это самое нетрадиционное сочетание, так как, как правило, родители уступают свою комнату ребенку, но все же бывает и такое. В таком случае нужно хорошо все продумать и лучше отделить детскую часть перегородками, чтобы ребенок имел возможность полноценно отдыхать.

Существует несколько самых распространенных приёмов зонирования гостиной, о которых мы в деталях расскажем ниже.

Зонирование с помощью мебели

Это самый простой и доступный способ сочетать функции нескольких функциональных зон в  гостиной. Большой и удобный угловой диван будет располагать гостей днем, а вечером становиться уютной спальней. Для большей интимности можно использовать ширмы или мобильные перегородки. Это особенно удобно там, где помимо дивана есть еще и зона отдыха из кресел и столика, и когда кто-то устал и хочет спать, он смело может идти отдыхать в то время, как за столом можно продолжать общение и посиделки. Конечно, о звукоизоляции речь не идет, поэтому бодрствующим придется разговаривать тише обычного.

Зонирование гостиной: 9 советов6

Зонирование перегородками и мобильными стенами

Эти приемы очень хороши для отделения небольшой спаленки в периметре гостиной. Вы можете заказать специальные мобильные конструкции, которые очень просто будут складываться и раскладываться, тем самым в нужный момент «формировать» стены. Из материалов для этих целей лучше всего подойдет стекло, оргстекло и пластик. Для того, чтобы скрыть лишнее от посторонних глаз, можете повесить на перегородки легкие занавески.

К этой же категории мы отнесли еще один прием зонирования — использование небольших стен-островков. Их длина составляет  обычно 1,5-2,5 м. Как правило, с одной стороны такого островка ставится тумба под телевизор, или же другая пристенная конструкция — шкаф, стеллаж, полки, картины. С помощью такой небольшой стены идет четкое зонирование помещение.

Ажурные перегородки

Эта группа конструкции носит скорее декоративный характер, но тем не менее, дает четкое ощущение границ пространства. Такие перегородки могут быть из дерева, металла, пластика и любых других материалов, и больше походят на дизайнерские малые архитектурные формы, но зачастую ажурные перегородки формируют ансамбль красивых полок или этажерок.

Ниши и шкафы

Эти элементы мебели очень хорошо помогают зонировать пространство. По принципу — чем выше шкаф, тем очевиднее разделение. То есть ,если вы решили разделить зоны с помощью небольшой ниши или тумбы, поставьте на нее какие-то длинные предметы — вазы с цветами, настольные лампы или статуи. В сочетании гостиная- кухня лучшим разделителем будет барная стойка.

Подиум

Один из самых удачных способов разделить пространство на зоны. Конечно, подходит только для помещений с высокими потолками, но там, где он есть, сразу четко понятны границы одной и другой зоны. Если на подиуме устанавливается кровать, внутри подиум можно обустроить выдвижные ящики для хранения постельного белья и разных сезонных вещей, также в подиуме можно скрыть вентиляцию и другие коммуникации. Идея с подиумом очень хорошо реализуется в больших, просторных квартирах, где дизайнер задумал создать единое пространство.

Зонирование гостиной: 9 советов1
Зонирование гостиной: 9 советов2

Разные материалы отделки

Использование разных материалов отделки дает четкое понятие, что перед нами две разных зоны. Именно поэтому дизайнеры нередко используют этот прием  для зонирования, ведь здесь по принципу стендов в мебельном магазине, сразу появляются две независимые части одного целого — гостиной. Есть еще один интересный прием — можно тот же самый материал уложить в другом направлении, но это касается только плитки и полов из мелких составляющих. Чтобы еще больше оградить одну зону от другой, положите на пол разные ковры.

Зонирование гостиной: 9 советов.

Зонирование светом

Свет играет одну из ключевых ролей в окончательной отделке интерьера и именно поэтому, разделение света сразу подчеркнет границу зон. Например, вечером вы сидите за столом над которым горит большая люстра, а в это время зона спальни не освещается, а значит там можно спокойно отдыхать. И сразу же понятно, если в гостиной повесить только один источник света, его будет недостаточно для комнаты, в которой есть несколько зон, или же в одной части будет не хватать света, а в другой будет переизбыток. Точечные светильники в случае с зонированием комнат станут вам хорошим подспорьем. Над основной зоной повесьте люстру, в дополнительной же разместите композицию из спотов или наоборот.

Фальш-колонны

Фальш-колонны являются удобным атрибутом зонирования любых помещений, но больше всего они подойдут именно для гостиной — все из-за несколько торжественного значения это комнаты. Вы можете установить копии античных колонн, после прохода в которые вашему вниманию откроется вторая зона комнаты. Или же соорудить большую колонну, которая будет напоминать нечто вроде трубы дымохода, или небольшой фальш-стены. В любом случае вы сможете выиграть некое пространство, которое даст вам возможность разместить еще одну зону.

На фото ниже удачно применен прием с колонной. Она и не большая и не маленькая, а именно такого размера, который позволяет немного скрыть обеденную зону.

Зонирование гостиной: 9 советов1

Расстановка мебели

Поставьте мебель из разных зон спинкой друг к другу. Одним из самых малозатратных, простых и быстрых способов разграничить гостиную была и остается расстановка зональной мебели спинкой друг к другу. Или другими словами, чтобы люди в разных зонах сидели спиной друг к другу. Этот прием основывается на базовых знаниях психологии — «если я не вижу, значит этого нет». То есть, если вы не видите людей, которые что-то делают рядом, вы их и не замечаете.

Таким способом вы можете разместить в одной комнате около трех разных зон. Естественно нужно соблюдать расстояния, и между зонами должны быть границы не менее одного метра. Расстановка мебели спиной хорошо подходит также и для больших открытых пространств в лофтах и квартирах опэн-спейсах.

Зонирование гостиной: 9 советов9

Дополнительно зонирование подчеркнуто наличием разных покрытий на полу. Две зоны и два разных покрытия — ковры, и ламинат.

Зонирование дает вам возможность из маленькой одно- или двухкомнатной квартиры сделать полноценное пространство для отдыха, приема гостей и даже сна.