Ванная комната, совмещенная с туалетом: преимущества и особенности

Малогабаритная ванная – проблема всех хрущевок и построек второй половины прошлого века, санитарная комната в некоторых квартирах бывает совмещенной или раздельной с туалетом. В случае объединенного санузла площадь немного увеличивается.

Если семья состоит из двух взрослых и ребенка, то ванная, как отдельная комната, не нужна, потому ее делают совмещенной с территорией туалета. Как грамотно перепланировать площадь, сочетать отделку и зрительно расширить пространство, смотрите на фото профессиональных дизайнеров.

Преимущества

• увеличенная планировка предполагает размещение в ванной стандартной сантехники, установку в комнате мебели, и за счет совмещенной площади организацию комфортной и практичной обстановки в туалете
• ремонт и вынос стены в ванной экономит средства на отделку комнаты, совмещенной с удобным туалетом, и установке одной двери
• упрощает уборку территории и, как следствие, мы экономим на чистящих средствах
• при расширении пространства повышается уровень эстетики, появляется возможность спрятать инженерные системы не в ущерб площади, установить стиральную машину, двойную раковину, расположить системы хранения

Ванная комната, совмещенная с туалетом: преимущества и особенности

Правила расположения

Планировка сантехники, бытовой техники, шкафчиков и прочих систем хранения в ванной требует соблюдения правил размещения объектов в санитарной комнате:

• при совмещенной площади соблюдать расстояние перед унитазом в туалете от 50 см и от 40 см по сторонам, примеры смотрите на фото в интернете
• оставляйте перед душевой частью и раковиной от 60 см пространства для удобной эксплуатации
• в маленьких или узких ванных умывальник размещают на высоте 80 см, а его ширина ограничена небольшой площадью комнаты и достигает до 45 см, также в совмещенных санузлах с туалетом органично вписываются угловые модели раковин
• если интерьер предполагает двойной умывальник, то соблюдайте расстояние между ними в ванной от 25 см, для удобного использования комнаты двумя обитателями
• в совмещенной душевой туалет иногда отделяют перегородкой
• для общего санузла оборудуют вентиляцию, естественную и принудительную.

Проектируя дизайн санузла в маленькой квартире, сложно соблюсти требования эргономики и разместить в комнате и унитаз, и раковину, и ванну, даже на совмещенной территории. Оптимальный выход – установка гидробокса или отделение душа от туалета стеклянной или прозрачной перегородкой, которая не будет визуально «резать» пространство.

Ванная комната, совмещенная с туалетом: преимущества и особенности

Если в дизайн входит ванная чаша, то в узких помещениях ее располагают вдоль меньшей стены комнаты, напротив двери, общей для совмещенной площади. Неудобства комфорта покрывает эргономичное размещение на общей с туалетом территории остальных объектов обстановки.

Отделка

До того, как грамотно отделать и декорировать ванную, просчитайте получившуюся совмещенную площадь, при выборе материалов отдавайте предпочтение не только красоте комнаты, но и практичности и функциональности объединения душа с туалетом.

Интерьер и отделку маленькой, узкой или квадратной ванной подбирайте с минимальным количеством деталей в комнате. Оптимально для совмещенной площади подходит стиль хай-тек, модерн, японский и минимализм, в таком туалете все строго и выдержано, а оживляют обстановку яркие детали: диспенсеры, банные принадлежности, полотенца, керамические фризы и другие.

Выбор материалов

Современный санузел предполагает практичный интерьер и повышенные требования к гигиене в ванной, потому среди отделочных материалов лидируют:

• керамическая плитка для душевой комнаты – долговечная, прочная, водоотталкивающая. Для совмещенной площади подходит для облицовки стен, потолка и пола, единственный минус – сложность монтажа в туалете
• покраска в качестве основного дизайна – дешевый способ отделки для ванной, но требует идеальных ровных поверхностей в комнате, зато стены совмещенной территории доступно покрыть самостоятельно
• панели ПВХ в объеденной с туалетом душевой – недорогой и практичный способ облицовки, причем закрыть панелями доступно и стены и потолок, из плюсов – возможность монтажа своими руками. Варианты отделки пластиком смотрите на фото.

Ванная комната, совмещенная с туалетом: преимущества и особенности

Когда вопрос с отделкой решен, приступайте к планировке сантехники. Для маленькой и большой ванной подбирают разные по габаритам модели. Для малоразмерной комнаты лучше купить гидробокс или кабину, а для просторной и совмещенной с большим туалетом приобретают как обычные варианты ванны, так и пресловутые «джакузи» и иные конфигурации.

Идеи для скромной по площади комнаты включают угловые и ступенчатые модели, а на сэкономленном месте устанавливают стиралку или раковину.

На совмещенном с таким же небольшим туалетом участке раковины выбирают без подножки, с монтажом на стену, а в образовавшуюся нишу устанавливаются стиральную машину, корзину для белья или тумбу.

Так же ситуация обстоит с унитазом. В ванной или душевой комнате, объединенной с туалетом, устанавливают подвесную модель, примеры ищите на картинках в Сети.

Совмещенные санузлы из минусов квартиры превращаются в плюсы, если грамотно подойти к их обустройству.