Как организовать хранение сыпучих продуктов на кухне

Вопросом того, как правильно и надолго сохранить свежесть и полезные свойства круп, муки, сахара и других сыпучих продуктов, рано или поздно задаётся каждая хозяйка. Дилемма в том, что, если крупу хранить в открытом мешке, она впитает влагу из воздуха и отсыреет. В результате, по прошествии времени, любимый завтрак станет не таким хрустящим и потеряет свои вкусовые качества.

Другая проблема заключается в том, что, поставив открытый пакет в кухонный шкафчик, мы можем обнаружить его рассыпавшимся, в результате чего придётся наводить там порядок и все равно выбрасывать рассыпавшийся продукт.

Как организовать хранение сыпучих продуктов на кухне

Как правильно хранить сыпучие продукты без потери качества

Правильное хранение круп и злаков способно продлить срок, в течении которого они останутся хрустящими, вкусными и полезными. С успехом решить вопрос долговременного хранения таких продуктов могут различные контейнеры.

Подобные ёмкости для хранения дольше сохраняют свежесть и полезные качества различных круп, оставляя при этом их хрустящими, не позволяя им рассыпаться. В продаже есть и прозрачные контейнеры, позволяющие видеть, что лежит внутри, и легко обнаружить нужное, не открывая и не подписывая их.

Как организовать хранение сыпучих продуктов на кухне

Представленный ассортимент

На сегодняшний день рынок хозяйственных товаров просто заполонили разнообразные приспособления, которые помогут организовать компактное хранение любых вещей дома. Применительно к крупам и смесям это:

  • Контейнеры
  • стеклянные банки
  • настенные дозаторы – диспенсеры

Также многие забывают и о том, что в наших домах и квартирах есть много мест, которые остаются пустыми. К примеру, масса полезного пространства находится над дверными проёмами.

Часто используемые крупы и смеси удобнее хранить в пределах досягаемости. Запасы, которые используются с завидной частотой, целесообразнее разместить в пределах досягаемости, а те, которые редко в ходу отложить.

Как организовать хранение сыпучих продуктов на кухне

Как выглядит идеальный органайзер

Органайзер для сыпучих продуктов должен быть сделан из качественного материала – должен быть достаточно прочным, чтобы не сломаться. Большинство таких ёмкостей сделаны из пластика без BPA, поскольку этот материал отличается своей прочностью, лёгкостью и простотой в обслуживании. Другой часто встречающийся вариант – стекло, которое сохраняет полезные свойства злаков, не впитывает запахи, оставляя вкус прежним. Встречаются также ёмкости из боросиликатного стекла, однако это стекло более хрупко чем обычное. Как организовать хранение сыпучих продуктов на кухне

Лучше, когда тара герметично закрывается – плотно сидящая крышка надежно защитит содержимое от влаги и воздуха, предотвращает засыхание и не пускает внутрь вредителей и насекомых. Если она легко и быстро закрывается – от этого зависит простота и удобство использования.

Прозрачность ёмкости – прозрачные держатели позволяют легко найти то, что нужно, не открывая контейнер. Они позволяют легко контролировать количество содержимого и увидеть, когда заканчивается тот или иной продукт.

Как организовать хранение сыпучих продуктов на кухне

Обратите внимание! Важно не только все правильно разместить, но и удобно организовать все пространство, исходя из личных потребностей и предпочтений.

Достаточно помнить, что качественное и долговременное хранение сыпучих веществ требует качественной вентиляции и систематической организации. Когда вы имеете дело с продуктами питания, важно хранить их правильно, чтобы они не испортились прежде, чем они понадобятся.