Греческий стиль в интерьере

Греческий дизайн подразумевает эстетичность, гармонию и рациональность, но при этом стиль не чужд изысканного декора, отображенного в лепнине, геометрических орнаментах, скульптурах, больших зеркалах, фресках, контрастирующих в интерьере с необработанным камнем и деревом.

Базовые характеристики

Оформление пространства в современной греческой манере наследует стиль, взятый из вековых традиций древней Эллады, ее цветовой гаммы, отделки плоских поверхностей в интерьере, грамотно подобранных осветительных приборов в квартире, текстиля и аксессуаров.

Преобладание белого цвета в сочетании с природными красками – основной признак греческого классического стиля. Мебель в интерьере, верхние и нижние перекрытия, стены белоснежные, а цветные элементы – светло-зеленый, бледно-голубой, бежевый, песочный – присутствуют лишь в декоре и аксессуарах. Чтобы визуально оценить обстановку, смотрите фото подборки от профессионалов.

Греческий стиль в интерьере

При отделке стен в греческом духе используют только штукатурку, каменную кладку, натуральную или искусственную или неровную, в деревенском стиле, побелку. Главное в интерьере – не делать ровных и гладких поверхностей, но допускается украшение квартиры лепниной, колоннами или их имитацией, фресками или их фото-репродукциями и орнаментом. При внушительных площадях организовывают ниши или гроты с фонтанами и греческими статуями.

Стиль эллинов в интерьере подразумевает высокие потолки, если высоты недостаточно, верхнее перекрытие покрывают белой краской. Для кухни допускается оборудовать потолок балками, при этом и стены и потолочную плоскость оформляют в одном цвете, стремясь к единому пространству.

Пол в греческой манере означает отделку в том же стиле, что и стены и потолок. Если базовая облицовка в интерьере из дерева, то и напольное покрытие дома должно быть деревянным. При оштукатуренных вертикальных плоскостях на пол кладется светлая шероховатая плитка. Компанию греческой белоснежной кирпичной кладке составляет каменный пол или качественная имитация из керамогранита.

Греческий стиль в интерьере

Текстиль в интерьере используют умеренно, и только натуральные ткани. К особенностям оформления в стиле Греции относится функциональность и практичность.

Освещение обязательно яркое – греческий классический или средиземноморский климат всегда наполнен солнцем и потому в интерьере устанавливают достаточное количество осветительных приборов. В небольших комнатах достаточно одного центрального источника, в просторных помещениях люстру по центру дополняют настенными светильниками и торшерами в том же стиле. При этом абажуры выбирайте с простой геометрией.

Функциональные помещения

Греческий вариант оформления помещения невозможен без колонн, которые при скромных площадях в интерьере заменяют пилястры и потолочные багеты. Монтируя вертикальные полиуретановые элементы, сохраняется стиль и зрительно поднимается потолок в гостиной, где подвешена центральная люстра.

Греческий стиль в интерьере

Обустраивая интерьер туалета и ванной в греческом стиле, выложите пол плиткой с рисунком гальки, ракушек или песка. А если ремонт капитальный, то под отделкой напольного покрытия оборудуйте систему «теплый пол», что создаст в санузле южную атмосферу.

Для спальни подбирают кровать с резным изголовьем и балдахином из натуральных тканей, без которого греческий истинный стиль невозможен, а также в интерьере присутствуют незамысловатые прикроватные тумбы. Мебель выбирают белоснежную или из темной древесины.

Если самостоятельно создать нужную атмосферу в доме не получается, обращайтесь к профессиональным дизайнерам или примерам в интернете.