Как вывести с домашнего текстиля пятна от фруктов и ягод

Любой праздник сопровождается весельем и хорошим настроением. Однако его может легко испортить пятно, которое появилось на платье или рубашке. Чтобы избавиться от него, следует приготовить специальное средство или раствор. Способ приготовления будет зависеть не только от давности загрязнения, но и что попало на вещь.

Как вывести с домашнего текстиля пятна от фруктов и ягод

Общие рекомендации для хозяек

Ягоды и фрукты любит каждый человек. Они полны множеством полезных веществ, которые подкрепляют организм и помогают бороться с различными вирусами. Однако одно неаккуратное движение может испортить любую футболку или платье. Избавиться от свежего пятна, может помочь теплая вода и мыло. Более засохшие загрязнения убираются при помощи стирального порошка и пятновыводителя. Но что делать, если не одно из средств не помогло? Избавиться от проблемы можно при помощи народных способов.

Как вывести с домашнего текстиля пятна от фруктов и ягод

Легкие способы удаления пятна

Данный метод помогает избавиться от пятен клубники и малины. Для сведения пятен, оставшихся после неаккуратного поедания ягоды, необходимо смешать в равных пропорциях уксус и лимонный сок. Эта смесь наносится на пятно вместе с огромным количеством соли. Спустя некоторое время место загрязнения промывают и застирывают.

Еще одно простое и действенное средство – кислое молоко. Пятно необходимо замочить в молоке и промыть обильным количеством воды с лимонным соком. Процедуру необходимо повторять до полного исчезновения загрязнения.

Как вывести с домашнего текстиля пятна от фруктов и ягод

Обратите внимание! Щелочная среда помогает вывести пятна от фруктов и ягод, не давая проникать глубоко в ткань. Поэтому после образования загрязнений нельзя обрабатывать его хозяйственным мылом.

Избавление от тяжелых загрязнений

Для избавления от пятен на цветной одежде, необходимо смешать желток и глицерин. Полученная смесь наносится на загрязненное место и оставляется на несколько часов. После этого цветная вещь стирается в холодной воде.

Избавиться от следов вишни или черешни поможет сыворотка. В подогретом кисломолочном продукте замачивается вещь до того момента, пока пятна не исчезнут. Процесс заканчивается обычной стиркой.

Как вывести с домашнего текстиля пятна от фруктов и ягод

Важно! Убрать пятна томата с одежды можно тем же методом. Чтобы загрязнение быстрее исчезло, в сыворотку добавляют лимонный сок.

Смесь соды, соли и небольшого количества воды образует хорошее чистящее средство. Обработав им пятно и оставив на 5 минут смесь смывают водой комнатной температуры. Для усиления эффекта можно добавить средство для мытья посуды.

Очень тяжело убрать пятна после шелковицы. С этими пятнами не справляется ни один из вышеперечисленных способов. Свежее пятно можно вывести средством для мытья посуды или белизной, если дело касается белых вещей.

Избавиться от фруктовых пятен можно при помощи стирки необычным способом. Вещь натягивается над какой-либо емкостью и закрепляется. Пятно обдается горячей водой, разбавленной уксусом и лимонным соком. После чего вещи застирывают обычным способом.

Как вывести с домашнего текстиля пятна от фруктов и ягод

Все эти способы проверены на практике, поэтому помогут хозяйке легко могут доверять им, стремясь избавиться от тяжелых фруктовых загрязнений.