Современный дизайн потолка в кухне

В кухне дизайн потолка следует продумать заранее, согласовывая план и внешний вид с выбранной стилистикой. Важно помнить, что добротные классические фасады мебели и дорогая отделка стен не смогут ужиться с дешевым пластиком или халатной, некачественной облицовкой потолка. Прежде, чем провести для вас экскурс по различным наиболее привлекательным способам декорирования, позвольте обратить внимание на некоторые нюансы.

Потолок в кухне должен быть:

  • практичным, влагостойким, с легко моющейся поверхностью;
  • выполнен из экологически чистого материала;
  • эстетический, соответствующий стилю помещения;
  • может скрывать в себе вентиляцию и проводку;

Определяясь с дизайном потолочного покрытия, нужно учитывать высоту помещения, наличие неприглядных вещей, например, проводки, и необходимость монтажа осветительных приборов. Тот или другой способ оформления потолка может не подойти именно в вашем случае, поэтому, рекомендуем взвесить все «за», честно учитывая все «против».

Декоративные потолочные плитки

Дизайн потолка с помощью плитки — это довольно интересный вариант, к тому же, удобный и недорогой. Данный способ облицовки позволит без предварительной подготовки поверхности скрыть некоторые дефекты базового потолка.

Следующим немаловажным преимуществом плитки на потолке является легкость в уборке и влагостойкость. Тем не менее, при монтаже рекомендуем обратиться к специалисту, так как неграмотная работа потом скажется на внешнем облике: проступят все стыки, неровности и несоответствия между плитками.

Современный дизайн потолка в кухне3

Потолок-перевертыш с использованием плитки в виде паркетной кладки «елочка» — оригинальное решение для современной кухни.

Среди преимуществ облицовки потолка плиткой можно отметить широкое разнообразие ее дизайна. Есть возможность подобрать гладкую или рельефную, матовую или блестящую фактуру, а также имитацию натуральных материалов. К примеру, очень необычно в кухне выглядят потолки, выложенные плиткой с эффектом металлик, золотым, медным или серебряным блеском.

Современный дизайн потолка в кухне

Натяжные потолки

Натяжные конструкции потолков сохраняют свои позиции в списке современных способов оформления. Они обладают сильными сторонами, такими как: довольно быстрый и чистый процесс монтажа, моющаяся поверхность материала, широкая палитра оттенков и встраиваемость осветительных приборов.

Современный дизайн потолка в кухне

Несмотря на видимые достоинства, натяжные потолки весьма «хрупкие», это касается пленочного материала, который натягивают на конструкцию. Ее очень легко повредить, не прилагая усилий: один прокол острым предметом испортит все впечатление.

Не следует устанавливать натяжные потолки в невысокой кухне, поскольку каркас монтируют, как правило, на расстоянии 10 см от базовой поверхности.

Современный дизайн потолка в кухне2

Гипсокартонные конструкции

Монтаж гипсокартонного потолка – дело непростое, но того стоит. Изначально, имея непримечательную поверхность, можно на ее базе создать совершенно другой, значительно лучший вариант дизайна.

Гипсокартонная конструкция потолка в помещении кухни очень практична, так как в ее коробе можно скрыть все нежелательные элементы: трубы, проводку, вентиляционную шахту и прочее.

Весьма практично и уместно в кухне, в качестве светильников, использовать встроенные в гипсокартонный потолок споты. Их можно применить в большом количестве по всей поверхности на некотором расстоянии друг от друга.

Современный дизайн потолка в кухне2
Современный дизайн потолка в кухне

Деревянные балочные потолки

Потолок из настоящих деревянных балок выглядит довольно впечатляюще, но встречается нечасто, в силу своей высокой стоимости. И все же, соорудить балочные перекрытия можно, к примеру, с помощью декоративных балок, крепящихся к основному потолку.

Стили интерьера кухни, в которых будет органично смотреться балочное оформление, это: тосканский, кантри, колониальный. Такой потолок может быть сконструирован и в эклектичной кухне, где современная прогрессивная техника уживается с колоритными предметами мебели.

Современный дизайн потолка в кухне3

Выбирая деревянные балки, как украшение потолка кухни, стоит задуматься над должным декоративным освещением. Здесь будут затейливо выглядеть обычные лампочки на длинных проводах или просто вмонтированные в поверхность стены между балками. Такой достаточно простой способ подчеркнет красивый ритм и фактуру деревянного потолка.

Современный дизайн потолка в кухне

Модульный или кассетный потолок

Вид современного потолка, который создается путем крепления набора реек к подготовленной конструкции, при этом, ее монтируют ниже уровня базовой поверхности на расстоянии около 10 см. Такой наборный потолок выглядит аккуратно и небанально в интерьере кухни классического и современных стилей. За ним также можно спрятать коммуникации и вмонтировать свет, а окрашивая модули в контрастный основному окружению оттенок, создают визуальные акценты и зонируют помещение.

Современный дизайн потолка в кухне

Реечные потолки особенно долговечны, практичны и влагостойки. Они  легко поддаются окрашиванию и последующему мытью химическими средствами.

Современный дизайн потолка в кухне

Декоративные потолочные плитки

Лепнина

Говоря о дизайне потолка в конкретном помещении, а в данном случае, в кухне, лепнина также может быть использована как вариант декорирования поверхности. Но важным условием, при этом, является качество используемого материала. Гипс не подходит из-за специфических характеристик кухни, а вот полиуретановые элементы могут совершенно успешно применяться в оформлении потолочной поверхности.

Молдинги из полиуретана послужат для создания геометрических форм, а рельеф планок лучше выбирать сдержанный.

Вышеупомянутый материал для лепнины будет способствовать созданию оригинального, но умеренного дизайна потолка кухни. А ряд высоких технических характеристик не позволить в дальнейшем усомниться в правильности выбранного решения.

Современный дизайн потолка в кухне

Комбинированные потолки

Как показывает опыт, кухня – помещение неоднозначное, и может быть совершенно непредсказуемым. На первый взгляд, ровный беспроблемный потолок в некоторых местах потребует резких преобразований и корректировки рельефа. Понадобиться скрыть выступающий рукав трубы или вентиляцию, завуалировать следы затопления и прочие огрехи.

Все эти примеры явно нуждаются в изощренном подходе к дизайну потолка кухни, поэтому, рекомендуем использовать разные виды оформления одновременно.

— Встроить споты над рабочей поверхностью можно в гипсокартонную конструкцию, расположенную над этой зоной

Современный дизайн потолка в кухне1

— Визуально поднять потолок помогут разноуровневые конструкции: кессонные или плиточные, совмещенные с гипсокартонными.

Современный дизайн потолка в кухне1

Учитывая некоторые характерные особенности потолка в вашей кухне, можно превратить его недостатки в видимые достоинства, всего лишь правильно подобрав дизайн и материалы.