Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Разнообразить красивую, ухоженную территорию сада поможет альпинарий. Самостоятельно созданная альпийская горка позволяет воплотить в реальность творческий потенциал хозяина дома, привнести изюминку, создать стильный элемент ландшафта приусадебного участка.

Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Подбираем идеальное место и размер альпийской горки

Оптимальное место для альпинария — открытая солнцу и взглядам площадка. Желательно чтобы горка была изолирована от ветра. Размер горки определятся индивидуально. Но чтобы альпинарий смотрелся эффектно и стал настоявшим украшением сада высота его не должна быть менее полуметра (от трех до пяти ярусов). Композиция из камней и цветов должна отличаться естественностью и органично вписываться в уже существующий ландшафт приусадебного участка.

Какие камни и растения подходят для создания альпинария

Камни для будущей ландшафтной композиции потребуются разных размеров и форм. В работе стоит избегать камней острых форм. Традиционно для создания альпинария используют песчаник, известняк, травертин, речной валун, благородный гранит.

Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Растения для альпинария подбирают с учетом некоторых требований. Во-первых, цветы, трава и кустарники должны быть неприхотливыми к грунту и климатическим условиям, не размножаться «агрессивно», быть низкорослыми и умереннорастущими. В процессе создания альпийской горки, пустоты между основными растительными элементами можно заполнить цветами – однолетками (например, бархатцами).

Внимание: поддерживать красоту альпийской горки поможет высадка растений с разной периодичностью цветения.

Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Подготавливаем почву

По заранее намеченной схеме, на подготовленном участке проводим разметку будущей горки. Для этого по периметру фиксируют колышки и протягивают через них бечевку. Затем аккуратно снимают пласт дерна.

Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Готовим основание под альпинарий правильно

На дно вырытого котлована выкладывается слой (10-15 см) из битого кирпича, гальки, щебенки или некрупного гравия. Второй слой — песок (не более 10см), который необходимо хорошенько утрамбовать и пролить водой. Правильная последовательность действий предотвратит разрушение альпийской горки в будущем.

Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Как подготовить почву для растений альпинария

Обеспечить рост цветов, кустарников и травы альпийской горки поможет правильно подобранный грунт. Для этого смешивают в равных частях выкопанный заранее дерн, торф перегной и песок.

Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Важно: дерн перед использованием необходимо тщательно очистить от сорняков и корней.

Выкладываем камни альпинария правильно

В первую очередь выкладываются самые большие валуны. Раскладывать их следует по периметру альпийской горки. Важно чтобы камни были хорошо зафиксированы. Для этого их выкладывают плоской стороной к земле. При необходимости под валуны подкладываются мелкие камни или подсыпается гравий, почва. Валуны нижнего ряда можно вкопать в землю на одну треть. После того как первый ряд уложен, в центр горки засыпается подготовленный грунт. Второй ярус формируется из камней меньшего размера. Самые маленькие камушки выкладываются на вершине альпинария и в местах пустот.  Между камнями необходимо оставлять немного места для высадки будущих растений.

Важно: после того как камни выложены, горку необходимо хорошенько пролить водой и оставить на десять дней для усадки.

Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Секрет: перед укладкой нового слоя, грунт предыдущего яруса хорошенько утрамбовывают.

Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Высаживаем растения альпинария правильно

Высадку растений начинают с вершины горки, постепенно спускаясь к основанию. Вид растений определяется заранее.  Высаживать цветы необходимо в маленькие лунки, которые после высадки засыпают грунтом вперемешку с мелкими камушками.

Вот и все, альпийская горка готова. Дополнить ее можно отсыпкой из мелкой гальки, садовыми фигурками.

Альпийская горка своими руками [7 хитростей]

Как сделать альпийскую горку. Альпинарий своими руками (1 видео)

Альпийская горка на дачном участке (9 фото)