Как добавить выразительности в спокойный интерьер квартиры

Часто при дизайне интерьера предпочтение отдают спокойным формам, текстурам, цветам. Спокойный интерьер ассоциируется с гармонией, изяществом, лаконичностью. Но в последнее время всё более популярны яркие, нестандартные решения в обустройстве квартиры. Многие считают, что спокойный интерьер не может быть выразительным и оригинальным. Однако есть несколько удачных приемов, которые будут рассмотрены в статье.

Как добавить выразительности в спокойный интерьер квартиры

Работа с цветом

Внесение в цветовую палитру новых оттенков оживит спокойный интерьер квартиры. Работая с цветом, важно следовать некоторым рекомендациям:

  • Создавайте контрасты. Яркий контраст придаст свежести и красочности. Интересным решением станет тёмная деталь, которая будет контрастировать со светлыми, мягкими цветами. Лучше всего использовать контрастные элементы при оформлении кухни, прихожей и других помещений, не предназначенных для отдыха.
  • Экспериментируйте с цветом. Отдавая предпочтение сдержанным тонам, не стоит замыкаться на определённом цвете. Сочетание различных пастельных оттенков (розовые, бежевые, голубые) поможет найти выразительное и в то же время спокойное цветовое решение.
  • Добавьте узоров. Орнамент на стенах, шторах, коврах или даже на декоративных подушках станет интересным акцентом в интерьере.

Как добавить выразительности в спокойный интерьер квартиры

Формы и текстуры

Помимо работы с цветом важно обращать внимание на формы и текстуры. Необычная форма мебели и аксессуаров сделает спокойный интерьер колоритным и смелым. Можно отдать предпочтение мебели строгой геометрической формы, подобрать кресло-мешок или сделать акцент на необычную люстру.

Как добавить выразительности в спокойный интерьер квартиры

Важно! Не бойтесь экспериментировать в выборе цвета, формы и текстур, но не забывайте о стиле помещения. Разбавляя интерьер яркими деталями и акцентами, важно сохранить гармонию.

Если в интерьере предпочтение отдаётся спокойной цветовой гамме, то добавить оригинальности помогут интересные текстуры. Например:

  • Лепнина станет роскошным контрастным элементом в квартире, оформленной в стиле минимализм.
  • Кирпичная кладка привнесёт в интерьер элемент стиля лофт.
  • Модели зеркал с выпуклыми поверхностями, зеркальная мозаика, фацетные зеркала пригодятся там, где важна текстура. Эксперименты с поверхностями отражений – простой и элегантный способ разнообразить интерьер.

Как добавить выразительности в спокойный интерьер квартиры

Немного грубости

Спокойный интерьер никому не покажется скучным, если усложнить его использованием грубых текстур, предметов мебели и интерьера. Шероховатая и матовая поверхность грубых текстур прекрасно сочетается с мягкими, блестящими текстурами. Работая на контрасте, они усиливают свойства друг друга. Например, изголовье кровати, стоящей у стены с грубой текстурой (деревянные доски или кирпич), будет выглядеть более мягким, а подушки и постельное бельё будут восприниматься как более уютные и лёгкие. Этот контраст прекрасно сработает и с мебелью, и с декоративными предметами интерьера, выполненными в грубом деревенском стиле.

Как добавить выразительности в спокойный интерьер квартиры

Спокойный интерьер квартиры не должен быть скучным. Пользуясь приведёнными советами, можно добавить выразительности в дизайн квартиры, подчеркнуть индивидуальность, сохранив уют и гармонию спокойного интерьера.