Дача своими руками: дизайн и оригинальные идеи

Для современных обывателей дача уже давно не только источник сочной зелени, фруктов и овощей, но и место для пассивного и активного отдыха. Кто-то обустраивает дом и территорию своими руками, кто-то заказывает дизайн у профессионалов, но цель у всех одна – сделать участок неповторимым и атмосферным.

При помощи подручных средств

Для большинства из нас дача – это место, куда свозится ненужный в городской квартире хлам, но если подойти к этому вопросу с умом и долей фантазии, тогда доступно создать настоящие шедевры ландшафтного уникального дизайна из старой мебели, посуды и обуви, остатков стройматериалов, пустой тары и прочего. Но высший шик – сделать все своими руками. Многочисленные примеры авторы размещают на фото в Сети.

Забор. Начните разрабатывать дизайн участка с ограды. Так, остро заточенные доски, прибитые вертикально и раскрашенные в разные цвета, превратятся в карандаши. Сетка-рабица или решетка на даче изменится, если применить трафареты и краски. Созданный своими руками плетень в деревенском стиле стильно отгородит грядки.

Цветники. Садоводы давно уже используют в дизайне старые раковины, горшки, миски, кастрюли и прочую домашнюю утварь для организации клумбы. Обычно это выглядит, как опрокинутая вещь, из которой «выливаются» растения. Бьют рекорды популярности на даче поделки из старых покрышек, подобные шедевры своими руками сделает даже школьник, фото образцов размещены в интернете.

Бассейн из вкопанной ненужной ванны заменит дорогостоящую конструкцию, органично дополнит дизайн придомовой территории дачи, и не займет много места, если участок всего 6 соток.

Тропинки сооружают своими руками из камней, гравия, валунов, остатков керамической плитки. Натуральные камни устойчивы к непогоде и гармонично выглядят как на фото, так и вживую.

Дача своими руками: дизайн и оригинальные идеи

Особенности и правила

Чтобы создать ландшафтный идеальный дизайн, не обязательно вкладывать много денег, достаточно воспользоваться эффективными приемами, уметь генерировать собственные идеи на даче и сотворить своими руками уникальный сад-огород, гармонирующий с домом и окружающей средой.

• Целостность, согласованность и повторение – базовые условия для привлекательного дизайна придомовой территории на даче. Располагайте своими руками гармоничные по цвету, фактуре и размеру растения и предметы, а повторение усилит эффект. Примеры на фото профессиональных дизайнеров – отличное подспорье для новичков.
• Каждая дача требует организации тропинок и дорожек, сооруженных своими руками. Главное условие – соблюдение линий: прямой дизайн отображает энергичный характер владельцев, а криволинейные дорожки – зрительно увеличивают несколько соток, выделенных для отдыха.
• Баланс – важная часть дизайна, бывает:

– симметричным, разделяющим участок на две половины, с одинаковым рисунком клумб и других объектов на даче
– асимметричным, свободной формы, идеально подходит для работы своими руками, а равновесие достигается применением одинаковых элементов.

Дача своими руками: дизайн и оригинальные идеи

Дизайн любого объекта на даче, будь-то цветник, огород или зона отдыха, для новичков, творящих своими руками, лучше спроектировать упрощенным. На фото в Сети встречаются примеры декора вьющимися растениями, создания небольших зон отдыха, разработок детских площадок.

Заблаговременно спланируйте пропорции объектов дачи, а затем продумайте художественный дизайн земельного участка. Оцените, что вы сможете организовать своими руками, а для чего потребуется мастерство.

Дачный домик изнутри

Как выглядит сама дача, не менее важно, чем лужайка или огородные грядки. Так же, как и ландшафт, дизайн и интерьер внутри доступно сотворить своими руками, воспользовавшись советами по обустройству дома от профессионалов.

Самый распространенный вариант отделки дачи – стены, обитые вагонкой. Обладая минимальным опытом и огромным желанием, оборудовать пространство внутри деревянной вагонкой доступно своими руками. Соответственно остальной дизайн выдерживайте в том же деревенском стиле.

Элементами дизайна, полезными аксессуарами и декором для дачи послужат все те же подручные и ненужные уже вещи: повесьте внутри на стенке покрашенные грабли и получите подставку для посуды или аутентичную вешалку для дома. Больше фото и идей поделок своими руками размещены в Сети.

Дача своими руками: дизайн и оригинальные идеи

Дача всегда выглядит уютной, если часть дома занимает печь или камин. Эти объекты редко строят своими руками, но дизайн домашнего очага можно осилить самостоятельно. Как украсить источник тепла в загородном жилье, смотрите в фото подборках.

Как именно станет выглядеть ваша дача, будет она обустроена своими руками или придется прибегнуть к услугам профессионалов, решать вам, остается выбрать походящий дизайн и облагородить территорию вокруг дома.