Как правильно расставить мебель в маленькой гостиной

Гостиная в малогабаритных квартирах обычно выполняет кроме своей непосредственной роли, еще и функции спальни, кабинета и гардеробной. Как же найти в данной тесноте еще и место для интересного дизайна? Попробуем дать несколько советов о том, как же наиболее рационально подобрать и разместить мебель в маленькой гостиной.

Как правильно расставить мебель в маленькой гостиной

Готовим план расстановки

Изобразим на бумаге план гостиной. Ведь на бумаге мы сможем «двигать» мебель без особых трудностей. Обозначим окна, двери, отопительные батареи, потолочные балки, розетки.

Необходимо определить, что будет являться главным предметом мебели в комнате. Если будет собираться тесный дружеский круг, то это будет мягкая группа. Если будут спать по ночам, то это будет диван – кровать. Если решите, что гостиная будет местом обеда, то это будет столовая группа. Важно учесть следующее:

  1. Вся мебель подбирается с учетом габаритов помещения – в данном случае компактная.
  2. Отдаем предпочтение многофункциональной мебели.
  3. При размещении кроме зоны отдыха еще и обеденной и спальной зоны, стол для обеда лучше поместить у окна, а для сна или отдыха необходима менее освещенная часть комнаты.
  4. Если приходится размещать диван и кресла, расстояние должно позволять слышать друг друга и не нарушать дистанцию.
  5. Следует отказаться от крупногабаритных стенок, заменив их деталями более мелкого интерьера.
  6. Не закрывать оконное освещение для доступа дневного света.

Как правильно расставить мебель в маленькой гостиной

Обратите внимание! Чаще всего гостиная является местом сбора всех домочадцев, поэтому можно поставить один большой диван со столиком, на котором будут стоять цветы, вазочка или какое-то украшение.

Как правильно осветить маленькую гостиную

При правильно подобранном освещении любая маленькая гостиная может визуально принять увеличенный вид.

На потолке необходимо поместить мощную лампу, избегая огромной люстры, которая утяжелит вид. Рядом с диваном можно установить бра, чтобы было удобно почитать книгу, а свет, идущий снизу, от пола, поможет сделать помещение визуально высоким.

Как правильно расставить мебель в маленькой гостиной

Расстановка мебели: основные стили

Классический стиль предполагает гармонию и симметрию. Для обеспечения мягкого свечения необходимо наличие белого цвета, люстр из хрусталя, позолоченных зеркал. Самым главным украшением маленькой гостиной станет мебель цвета слоновой кости или дорогого дерева.

Как правильно расставить мебель в маленькой гостиной

Необходимо наличие лепнины, колонн и арок, окна нужно закрыть гардинами с драпировкой, выполненной вертикально.

Стиль «минимализм» требует минимальное количество вещей, не нужно украшений. Необходима только уютная компактная мебель в сочетании с современной техникой.

Как правильно расставить мебель в маленькой гостиной

Основной цвет также используется один (в крайнем случае два). Обычно это белый, серый, бежевый или синий. Гамма должна быть спокойной.