Как навести порядок на дачном участке: основные этапы

Чтобы получать удовольствие от пребывания в загородном доме, нужно создать там соответствующую обстановку. Большое значение имеет благоустройство дачного участка. Несколько полезных советов помогут грамотно навести порядок на придомовой территории и организовать размещение вещей.

Содержание

  • 1 Выкинуть всё лишнее
  • 2 Организовать хранение садового инвентаря
  • 3 Привести в порядок забор и дорожки
  • 4 Продумать рабочую зону

Выкинуть всё лишнее


Как навести порядок на дачном участке: основные этапы

На участке могут валяться прогнившие вёдра и контейнеры, удобрения с истёкшим сроком годности, сломанная техника и ненужные строительные материалы. От всего этого следует без сожаления избавиться. Достаточно приготовить большой мусорный пакет или ненужный деревянный ящик и пройтись по участку, собирая весь хлам. Бо́льшую часть вещей можно просто сжечь, а всё, что нельзя бросать в костёр, выкинуть на помойку.

Организовать хранение садового инвентаря


Как навести порядок на дачном участке: основные этапы

Грамотная организация садовых инструментов позволяет не только поддерживать порядок на участке, но и облегчить себе труд. Необязательно строить полноценный сарай. Достаточно поставить уличный шкаф или небольшой ящик. Гораздо удобнее брать нужную тяпку или лопату с одного и того же места, а не тратить время на их поиски.

Привести в порядок забор и дорожки


Как навести порядок на дачном участке: основные этапы

Поломанный забор придаёт участку неопрятный вид. Следует уделить время исправлению всех дефектов конструкции. Большим упущением также является отсутствие нормальных проходов между грядками. При грамотном оформлении междурядья процесс ухода за урожаем значительно облегчается. Особенно удобно стоять на специальном покрытии после дождя, когда вся земля вокруг сырая.

Продумать рабочую зону


Как навести порядок на дачном участке: основные этапы

Важно оборудовать место, в котором будет удобно чинить инструменты, раскладывать удобрения, размешивать растворы, выставлять рассаду и т. д. Подходящий стол и стул — незаменимые предметы на дачном участке. Сделать их нетрудно самостоятельно из подручных средств. Так, стулом может стать небольшой пень, а столом — конструкция из доски и четырёх брёвен.

Эти советы помогут быстро придать придомовой территории эстетичный и ухоженный вид. Работать на земле после всех преобразований будет намного удобнее.