Дизайн участка перед домом: рекомендации

Внешний дизайн земельного участка свидетельствует о вкусах и статусе владельца, а потому важно не просто возвести качественное строение, но и украсить территорию перед ним, чтобы гордиться и домом, и обустройством двора.

Большинство владельцев продумывают дизайн самостоятельно, но из-за недостатка времени оформление участка можно доверить профессионалам, и тогда территория перед частным домом волшебным образом преобразится, и станет как на фото из интернета.

Дизайн участка перед домом: рекомендации

Самостоятельное решение ландшафта

Если идея дизайна дачного участка уже родилась и решено украсить место перед приватным домом без помощи специалиста, исключительно своими руками, обратите внимание на рекомендации, описанные ниже.

Земельный надел потребует тематического зонирования, отдельные фрагменты которого будут соединены дорожками из разных материалов (гравия, гальки, плитки, кирпича) в разнообразных стилевых направлениях

В дизайне не обойтись без зон отдыха на участке, постройте перед домом или сбоку от него беседку, высадите вокруг плетущиеся растения.

Важно, чтобы то, что сооружается своими руками, выглядело гармонично. Воспользуйтесь фото и мастер классами в Сети, если личного опыта недостаточно.

Дизайн участка перед домом: рекомендации

Дизайн даже небольшого озелененного участка украсит искусственный водоем или водопад, организованный перед одноэтажным домом.

Вы можете гармонично дополнить композицию садовыми скульптурами. Дизайнеры рекомендуют избегать «гномов» и «аистов», и выбирать креативные модели.

Цветник – элемент, без которого ландшафтный и приусадебный дизайн невозможен. Участок обязательно озеленяют, высаживают цветущие и иные растения. Но перед тем, как высадить цветы или кустарники, разработайте схему их расположения, с учетом будущей высоты зелени, объема и архитектурного направления оформления дома.

Ошибки, которых лучше избегать

Дизайн должен выглядеть органично не только летом, но и в другое время года, а обустройство садового приватного участка быть не только внешне привлекательным, но и удобным и практичным. Перед верандой или непосредственно домом разбивают дорожки, ведущие от ворот, разветвляющиеся в нескольких направлениях.

Дизайн участка перед домом: рекомендации

Красивый дизайн – не значит сплошной газон, для маленького, редко посещаемого, участка тотальный травяной покров перед воротами и домом ошибочен, так как траву требуется регулярно подстригать. И если хозяева редко посещают загородное жилище, землю во дворе покрывают асфальтом, гравием или другими материалами.

Не рекомендуется высаживать перед жилым домом высокие деревья или массивные кусты, чтобы не создавать затененности внутри.

Каждый хозяин решает, каким будет дизайн и построек, и маленького озелененного участка, идеи для которых доступно почерпнуть из подборок фото и видеоматериалов опытных специалистов.