Как отмыть подгоревшие противни для духовки

После приготовления пищи в духовке возникает большая проблема – необходимо отмыть противень от пригоревшего жира, сахара и остатков блюда.  Лучше не откладывать это дело на потом, так как от застывшего нагара еще тяжелее избавиться. Хозяйки используют различные методы очистки поверхности. Они используют как специальные химические средства, так и народные способы, проверенные годами. Выбор способа очистки будет зависеть от того, из какого материала изготовлен противень.

Как отмыть подгоревшие противни для духовки

Металлические изделия

Для очистки металлической поверхности можно использовать различные химические и абразивные средства. Они не повлияют на форму изделия:

  1. Соль. Для очистки используется крупная соль, которой присыпают загрязненные участки. Противень отправляют в духовку до тех пор, пока специя не обретет коричневый цвет. После чего ее удаляют с помощью салфеток или бумажных полотенец.
  2. Сода. Несколько ложек соды засыпается в противень и заливается кипятком. После того, как нагар станет мягким, воду сливают. Остатки грязи удаляются с помощью металлической щетки или губки, в зависимости от степени загрязнения.
  3. Средства для мытья посуды. С поверхности формы убираются остатки пищи. Далее, в противень наливается средство для мытья посуды вместе с кипятком. После того, как грязь размокнет, она легко очищается с помощью металлической мочалки или губки. Заключительные этапы – полоскание и вытирание посуды.

Как отмыть подгоревшие противни для духовки

Как справится с нагаром на стеклянных и керамических изделиях

Такие противни получили огромную популярность. При очистке нельзя использовать абразивные вещества, поэтому от них придется отказаться. Большинство хозяек отдают предпочтение химическим средствам.

  1. Моющие средства. В кипяток, который залит в противень, наливается небольшое количество чистящего средства. После растворения жира, вода сливается, а поверхность очищается губкой.
  2. Горчица. Способ очистки практически не отличается от предыдущего способа. Единственное отличие – вместо моющего средства используется горчица в сухом виде.
  3. Сода и соль. Для очистки посуды необходимо смешать эти два ингредиента и добавить воды. Полученную массу наносят на поверхность и оставляют на сутки. После этого, противень промывают проточной водой.
  4. Разрыхлитель теста. Помогает избавиться от сильных загрязнений.

Как отмыть подгоревшие противни для духовки

Обратите внимание! Чтобы не поцарапать поверхность, после нанесения средства рекомендуется оставить противень примерно на час. Далее загрязнения легко смываются теплой водой, противень вытирается полотенцем насухо.

Как отмыть подгоревшие противни для духовки

Очистка силиконовой и тефлоновой поверхности

Такие формы получили огромную популярность. Однако их покрытие легко повредить порошком, поэтому для чистки используют только специальные средства. Избавиться от загрязнений можно при помощи обычной соли. Она насыпается на дно, что позволяет впитать жир. После 30 минут посуда ополаскивается с большим количеством воды.

Как отмыть подгоревшие противни для духовки

Избежать появления сложных загрязнений поможет бумага для выпечки или фольга. Мыть поверхность противня лучше сразу после выпекания, чтобы не дать жиру впитаться и засохнуть.