Можно ли поливать сад и огород водой из бассейна

Пресная вода — один из важнейших природных ресурсов. Летом многие владельцы приусадебных участков наполняют водой свои бассейны. Куда же девать использованную воду, когда настаёт срок замены? Не будет ли разумным использовать её для полива? Прежде чем делать это, необходимо разобраться, какими химикатами обрабатывалась эта вода против бактерий и «цветения» и можно ли поливать ей огород.

Содержание

  • 1 Можно ли использовать воду из бассейна для полива сада и огорода
    • 1.1 Вредны ли для растений реагенты, содержащиеся в воде бассейна
      • 1.1.1 Хлорсодержащие реагенты
      • 1.1.2 Перекись водорода
      • 1.1.3 Альгициды
  • 2 Отзывы о ситуации

Можно ли использовать воду из бассейна для полива сада и огорода

При нынешних призывах экологов к сохранению природных ресурсов кажется преступлением сливать воду из дачного бассейна в канализацию. Да и зачастую у владельцев небольших бассейнов просто нет возможности подключиться к канализации. Поэтому возникает вопрос — почему бы не использовать воду из бассейна для полива газона, садовых и огородных культур.

Вредны ли для растений реагенты, содержащиеся в воде бассейна

Если на даче стоит детский надувной бассейн, в который наливается только чистая вода, её, без всяких сомнений, можно использовать для полива. К сожалению, большинство людей, содержащих на даче или приусадебном участке бассейн, обычно добавляет туда разнообразные реагенты. Химия для бассейнов позволяет надолго сохранить свежесть воды. Но при этом вода может стать непригодной для полива.

Хлорсодержащие реагенты

Чаще других реагентов в бассейны добавляют реагенты, содержащие хлор (жидкость или таблетки Aqualeon, таблетки и гранулы Кемахлор и Пермахлор, Белизна, хлорная известь, гипохлорит натрия). Известно, что хлор чрезвычайно вреден для растений, особенно для овощных культур и винограда.


Можно ли поливать сад и огород водой из бассейна
При поливе хлорированной водой листья винограда желтеют

Конечно, если концентрация хлора очень мала, то особого вреда не будет. Тем не менее только что посеянные семена и молодые растения нельзя поливать хлорированной водой — хлор препятствует прорастанию семян и укоренению растений. Так что поливать хлорированной водой свой участок не рекомендуется. Для тех, кто не имеет возможности как-то иначе утилизировать воду из бассейна, есть и хорошая новость — хлор с течением времени выветривается из воды. Для того чтобы полностью избавиться от хлора, вода должна отстаиваться не меньше недели. То есть, если вы хотите поливать растения водой после обработки хлором, нужно прекратить добавление реагентов за 7–8 дней до смены воды в бассейне.

Хлорирование воды иногда производят с помощью хлоргенераторов, в которых образуются солевые растворы. Вот этой водой точно нельзя поливать деревья и огородные культуры: солёная вода быстро убивает культурные растения. По уровню солёности поливная вода должна быть такой же пресной, как и питьевая.

Перекись водорода

Если для обработки воды применяется перекись водорода, можно смело использовать такую воду в качестве поливной. Перекись водорода обогащает воду кислородом, причём излишки кислорода очень быстро (примерно через сутки после обработки) исчезают из воды.

Сама по себе перекись водорода считается даже полезной для растений, используется для дезинфекции грунта и обогащения почвы кислородом.


Можно ли поливать сад и огород водой из бассейна
Перекись водорода является не только действенным, но и безвредным средством дезинфекции бассейна

В настоящее время кроме чистой перекиси водорода предлагаются комплексные препараты для бассейнов, которые содержат различные добавки. Например, немецкий реагент HUWA-SAN TR-50 содержит в своём составе коллоидное серебро. Это прекрасное средство для дезинфекции представляет собой тяжёлый металл, который обладает способностью накапливаться в почве и растениях. Конечно, для того, чтобы в растениях накопилась опасная для человека концентрация серебра, поливать сад и огород обработанной водой нужно долго. Но всё же лучше проявить осторожность и при необходимости полива использовать такую воду только для газонов.

Альгициды

Альгициды — это препараты, подавляющие рост водорослей. К ним относятся, например, Алгипурин и Алба Супер. Эти химикаты считаются узконаправленными и действующими только на водоросли. Тем не менее эти химикаты достаточно токсичны для человека и вряд ли стоит экспериментировать, поливая свой огород водой после альгицидной обработки.

Отзывы о ситуации

сливаем всю воду на газон. газон себя отлично чувствует! любая химия в бассейне (хлор, альгицид) за неделю разлагается и в воде не обнаруживается. просто перед сливом не добавляйте химикаты неделю. но даже в месте регулярного сброса воды с хлором и альгицидом из фильтра при промывке, трава зеленая и густая. даже дождевики растут:))

Marikol

https://www.forumhouse.ru/threads/118998/

стоял летом надувной небольшой бассейн около беседки, а рядом тоже виноградины были. И что-то пара хлоритекс+альгитинн работала в бассейнике не айс… всё-равно зацветал он, ну а я не долго парился, и просто менял воду и сливал её методом «наступи на бортик», т. е. типа небольшой потопчик) ну и всем вокруг растениям вроде бы ничего, а вот листики на винограде, который в зону этих потопов попадал, что-то несравненно раньше других (не попавших под эту воду) пожелтели… Потому-то теперь хлоргенератор и купил, надеюсь конкретно меньше химии в итоге будет в бассейновой воде

Andoid

https://www.forumhouse.ru/threads/118998/

если вода в бассейне из крана, т. е. хлорированная, то для полива огорода она не годится, особенно для полива огурцов, ибо они категорически не переносят наличие даже малых концентраций хлора. Соседи по даче водой из бассейна поливают вишню,сливу,яблоню и черёмуху, и уже не первый год, но я и от этого воздерживаюсь. Время покажет кто прав, но повторяюсь, что для полива огорода такая вода — непригодна.

Самоделкин

http://www.remotvet.ru/questions/26809-mozhno-li-ispolzovat-vodu-iz-bassejna-dlja-poliva-sada-ogoroda.html

хлор-то выветрится. Хотя он для растений чрезвычайно вреден. Но вот если он получен с помощью соли в бассейне и хлоргенератора — от соли гибнут дождевые черви! Даже от минимальной концентрации! А ведь именно черви производят биогумус! Сама озабочена использованием воды из бассейна. Ищу бактериальные препараты.

olgon

https://www.forumhouse.ru/threads/118998/

В целях экономии воды можно использовать бассейн как источник для орошения огорода. Однако во избежание повреждения растений вода не должна содержать хлора. Поэтому между последним хлорированием бассейна и поливом садовых и огородных растений должно пройти не меньше недели. А вообще, о возможностях использования воды для полива нужно думать заранее, при выборе средств дезинфекции бассейна.