Откуда появляется неприятный запах в доме и как от него избавиться

Даже у самой идеальной хозяйки, которая регулярно убирает в доме, случается неприятность в виде противного запаха. Основные источники, из которых может возникать неприятный запах:

  • холодильник;
  • пыль;
  • вентиляция;
  • канализация;
  • неисправность проводки;
  • мебель;
  • домашние питомцы.

В этой статье вы узнаете подробнее, откуда может появляться неприятный запах и как от нее избавится.

Откуда появляется неприятный запах в доме и как от него избавиться

Холодильник

Источников запаха в холодильнике может быть очень много. Для начала, удостоверьтесь, что нигде не лежит пропавший кусочек сыра, сгнившие овощи или фрукты, даже шелуха в овощных ящиках может издавать неприятные ароматы.

Отмойте стенки и полочки холодильника от прилипших кусочков пищи, от брызг и налета. Закройте все ёмкости: банки, соусы, лотки. Перепроверьте сроки годности на упаковках продуктов.

Откуда появляется неприятный запах в доме и как от него избавиться

Также в холодильниках с функцией No Frost часто засоряется трубка для выведения конденсата. Прочистите её «ёршиком» из проволоки с ваткой.

Пыль

Даже она может впитывать и удерживать в себе запахи. Загляните туда, где давно не убирались. Влажной тряпкой с моющим средством протрите все поверхности, батареи. Выкиньте старые газеты, сухоцветы, очистите от пыли книги и домашние цветы. Растения можно очистить с помощью пульверизатора.

Вентиляция

Если вы ощутили неприятные запахи из вентиляционных труб, снимите крышку вентиляции и очистите ее от пыли и загрязнений. Также пылесосом можно очистить внутреннюю часть отверстия. Если запах не исчез, то Вам придётся вызвать мастеров, чтоб проверить общую шахту.

Откуда появляется неприятный запах в доме и как от него избавиться

Канализация

Очень часто яркая вонь исходит из канализационных труб, на стенках которых оседают отходы и грязь. Благодаря этому и теплой воде, начинают размножаться бактерии и может появляться запах.

Проверьте сифоны под раковиной на предмет накопления отходов и делайте это раз в 3 месяца. Сливы в ванной можно самостоятельно прочистить вантузом или вызвать мастера.

Неисправность проводки

Если в доме присутствует запах жареной рыбы – это может свидетельствовать о нагревании проводов и пластмассы.

Важно! Протестируйте работу всех розеток, лампочек и выключателей, если заметили где-то повреждение – нужно проверить проводку по всему жилищу, чтобы исключить замыкание и пожар.

Мебель

Запах затхлой мебели. Он может возникать в загородных домах или дачах. Зимой помещение не отапливается или отапливается редко и происходят перепады температур, диваны пропитываются запахом сырости, а то и покрываются плесенью и грибками.

Смрад в доме и на мягкой мебели можно уничтожить с помощью прибора озонатора, который активным кислородом убивает въевшиеся запахи или отдать диваны и кресла в химчистку на профессиональную обработку. Также мебель можно протирать тканевой салфеточкой, пропитанной укусом или лимонной кислотой.

Домашние питомцы

Домашние питомцы склонны метить территорию. В супермаркетах можно купить аэрозоль, чтоб убрать запах мочи. Пятна на полу убираются составом мыла и соды.

Обратите внимание, места, где кот метит территорию, желательно сбрызгивать цитрусовым дезодорантом. Животных это отталкивает. Также вовремя убирайте лоток за питомцами, и меняйте наполнитель.

Откуда появляется неприятный запах в доме и как от него избавиться

Итак, если вы хотите избавиться от неприятных ароматов в доме – проверьте все вышеупомянутые места. А для того, чтоб в квартире приятно пахло, следуйте нескольким советам:

  1. Разложите по шкафам саше с лавандой, корицей или ванилью.
  2. Капните несколько капель любого эфирного масла на коврик при входе.
  3. Заведите комнатные растения. Они насыщают помещение кислородом.

Откуда появляется неприятный запах в доме и как от него избавиться

Ну а самый главный секрет свежей и чистой квартиры – систематическая влажная уборка и проветривание. И пусть в Ваших домах всегда пахнет свежестью и чистотой!