Какие обои можно мыть и как это делать правильно

Обои, как средство для покрытия стен в быту теряют свою былую популярность. Но и сейчас у многих хозяек возникает вопрос, какие обои разрешено мыть без опасений? Стоит заметить, что влагостойкие и моющиеся обои – это разные понятия. При воздействии водой на влагостойкие, они изменят свою текстуру, а моющиеся можно без страха и опасений отмыть.

Какие обои можно мыть и как это делать правильно

Особенности маркировки моющихся обоев

Все виды моющихся обоев имеют высокую прочность, но не стоит забывать о правильности ухода за ними. Внимательно читайте маркировку, где указаны специфические качества обоев.

Влагостойкие обои отмечены одной волнистой линией. Двумя и тремя волнами обозначены моющееся обои. Первые моются лёгкими составами, а вторые – не боятся влаги, и могут мыться любым моющим веществом.

Щётка и волна обозначают, что обои можно тереть щёткой и мыть щелочными средствами. Самый надёжный вид обоев обозначен тремя волнами и щёткой. Они ничего не боятся. Износить такие обои практически нереально.

Какие обои можно мыть и как это делать правильно

Виды обоев по материалу изготовления

Обои бывают: пробковые, виниловые, металлизированные, в виде стеклообоев, а также акриловые. Качество изготовления и пригодность к мытью зависит от способа изготовления и состава обоев.

Какие обои можно мыть и как это делать правильно

Обратите внимание! Для мытья обоев подойдет мыло (только жидкое), гель для душа, а также средство для мытья посуды. Запрещено использовать хозяйственное мыло, порошки для стирки и средства, которые содержат хлор.

Как правильно мыть обои

Для мытья обоев понадобятся: две тряпки, тазик с тёплой водой, моющее средство и мягкая губка. Соблюдайте следующий порядок действий:

  1. Налить моющий состав в тазик и взбить до образования пенки.
  2. Далее мочить в тазике и удалять грязь с обоев только круговыми движениями.
  3. Важно не оставлять за собой воды и подтёков.
  4. Убирать подтёки тряпочкой. В конце работы – протереть обои сухой тряпкой.
  5. Советы по вымыванию грязи разного вида.

Какие обои можно мыть и как это делать правильно

Перед мытьём обоев от определённого пятна лучше очистить следы от пальцев мягким ластиком с последующим мытьём стандартным способом. Тальком очищать рекомендуется жирные пятна. Нанесите порошок на тряпочку и промокайте грязное место. По истечении 10 минут следует убрать средство сухой тряпкой. Спустя 30 минут можно продолжать мытьё.

Для мытья пятен от фломастеров на основе воды понадобится обычный мыльный раствор, а для пятен от спиртовых фломастеров – медицинский спирт. После медицинского спирта обязательно нужна влажная уборка обоев. Для быстрой уборки и чистки лёгких загрязнений лучше использовать пульверизатор и средство для мытья зеркал.

Какие обои можно мыть и как это делать правильно

Любые обои можно отмыть от совершенно любых пятен. Но не стоит радоваться, ведь даже самое минимальное воздействие водой может привести к печальным последствиям (разрушение материала и его качеств). Самые непрактичные обои – бумажные. Если использовать хлорку, абразивное средство и соду для мытья – можно повредить и испортить их. Для поддержания обоев в чистоте лучше обойтись постоянной сухой уборкой и профессиональными способами для очистки очевидных загрязнений.