6 распространенных мифов о ковролине

Ковролин — популярное напольное покрытие, напоминающие ковер и отличающееся от него своими размерами и рисунком. Несмотря на свою популярностью, вокруг этого напольного покрытия собралось немало популярных заблуждений как о его качестве, так и об эксплуатационных характеристиках. Мы попытаемся развенчать эти мифы в нашей статье.

Миф 1: Ковролин небезопасен для здоровья

Самый популярный миф, связанный с ковролином – это его негативное влияние на здоровье, вызванное выделением вредных токсичных веществ, в частности, формальдегидов.

Как показали многочисленные исследования, химические составляющие ковролина, такие как акрил, полиамид или полипропилен не наносят вреда здоровью, если изготовлены по всем современных стандартам качества. К примеру, те же стеновые панели на основе МДФ и линолеум ПВХ выделяют больше вредных веществ, чем ковролин, а касательно формальдегида, стоит заметить, что его использование в производстве напольных покрытий в Европе и США запрещены, поэтому встретить его в продукции этих стран просто невозможно.

После укладки ковролин действительно может иметь неприятный фабричный запах, но обычно в течение 72-90 часов он полностью выветривается.
Если говорить об экологичности, не с точки зрения вреда для экологии или здоровья человека, а используемых материалов, то в продаже без проблем можно найти ковролин с натуральным ворсом из шерсти или джутового волокна.

6 распространенных мифов о ковролине

Миф 2: Ковролин – источник пыли

Ворс ковролина, как и другие ковровые покрытия, действительно собирает и удерживает пыль выполняя тем самым роль своеобразного фильтра, который практически вдвое уменьшает её количество по сравнению с другими напольными покрытиями. Сам по себе ковролин, конечно же, не выделяет никакой пыли.

Если смотреть с точки зрения влияния на здоровье, ковролин выступает магнитом, притягивающим пыль и не дающим ей «летать» по всему помещению. Ведь что лучше — иметь иллюзию чистых полов и дышать пылью, которая будет с него подниматься каждый раз, когда по нему кто-то проходит, или просто чаще проводить уборку ковролина пылесосом?

Миф 3: Синтетический ковролин вызывает аллергию

Большинство респираторный аллергией вызваны микрочастицами веществ, которые находятся в воздухе, а именно, ворс ковролина поглощает пыль и другие частицы, не давая им попадать в организм человека. Помимо этого, в отличие от натуральных, синтетические материалы редко бывают сами по себе источниками аллергических реакций.

Текст новой цитаты Текст новой цитаты Текст новой цитаты Текст новой цитаты Текст новой цитаты Текст новой цитаты Текст новой цитаты

Исключением является натуральный латекс – который довольно часто вызывает аллергические реакции, но нужно отметить, что для связывания волокон между собой в ковролине используется синтетический латекс, который является совершенно другим материалом.

6 распространенных мифов о ковролине

Миф 4. Ковролин только для бедных

Бытует мнение, что ковролин исключительно бюджетное напольное покрытие. Существует несколько причин считать так. Первая – это стереотип, что ковролин часто используется в офисах и общественных заведениях, а на их ремонте и интерьере экономят. Вторая причина – это ассортимент ковролина в строительных супермаркетах. Зачастую супермаркеты закупают самый дешевый ковролин в ценовом диапазоне от 5$ до 15$ за квадратный метр из-за чего и создается впечатление, что весь ковролин стоит дешево и соответствующего качества.

На самом же деле, цена на качественный дизайнерский ковролин европейских производителей может колебаться от 50$ и 100$ за один квадратный метр, что сопоставимо с ценой других самых дорогих напольных покрытий, как элитная паркетная или массивная доска. За такую цену покупатель получит не только очень качественное ковролиновое покрытие и возможность выбрать практически любую расцветку, тип ворса и дизайнерский внешний вид.

Миф 5. За ковролином трудно ухаживать

Если говорить о пятнах от грязи, еды или напитков, то ковролин действительно сложнее отмыть, чем плитку, доску или паркет, но все далеко не так плохо, как многие могут представлять. Специально для этого случая производители ковролина используют грязеотталквающие пропитки, которые частично помогают решить эту проблему делая ворс менее восприимчивым к загрязнениям, а современные синтетические материалы (это не касается натурального ворса) сами по себе меньше подвержены бытовым пятнам.

Но в любом случае пятна на ковролине следует удалять как можно быстрее, иначе есть риск того, что вывести их будет очень сложно, а то и вовсе невозможно. С другой стороны, на ковровом покрытии практически не видно мелких загрязнений: песок, пыль, крошки, соринки и тд.

6 распространенных мифов о ковролине

Миф 6. Ковролин накапливает статическое электричество

Считается, что ковролин, как и любая другая синтетика, накапливает статическое электричество. Эта проблема уже очень давно была решена производителями синтетически материалов. Современные модификации нейлонов, акрилов, полиэстеров обладают антистатическими характеристиками и не могут создать дискомфорт для человека, поскольку имеют лишь очень слабое электростатическое поле.